Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1 (4091) от 13 января 2012:


№ 1 в формате pdf
 

Юбилеи

А.С.Курилину - 60 лет

2 января исполнилось 60 лет ведущему научному сотруднику Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова Александру Сергеевичу Курилину.

А.С.Курилин был прикомандирован к Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ в 1976 году после окончания Белорусского государственного университета (1974) и года успешной работы в Лаборатории теоретической физики ИФ АН БССР в группе А.А.Богуша. С этого времени его научная деятельность тесно связана с ОИЯИ.

В Дубне он включился в исследования, которые проводились под руководством В.П.Джелепова в секторах Ю.А.Будагова и В.Б.Флягина. Это было, главным образом, участие в реализации нового перспективного проекта ГИПЕРОН. За время этой работы А.С.Курилин не только внес весомый вклад в получение физических результатов, но и приобрел неоценимый опыт руководства деятельностью международного научного коллектива. В 1988 году в Лаборатории ядерных проблем он защитил кандидатскую диссертацию.

После защиты диссертации А.С.Курилин, продолжая участие в обработке данных эксперимента ГИПЕРОН, активно включился в разработку новых детекторов для будущих экспериментов на ускорителях нового поколения. Под его руководством были изготовлены прототипы новых калориметрических детекторов и предложена новая конструкция для детекторов черенковского излучения RICH.

Результаты проведенных А.С.Курилиным в этот период исследований планировалось использовать для оформления его докторской диссертации, однако распад СССР и возникший в этой связи неопределенный статус ОИЯИ заставили его как активного сторонника сохранения Института включиться в административную работу по обеспечению полноправного участия Беларуси в ОИЯИ. Начиная с исторического для Института заседания Комитета полномочных представителей, на котором Россия, Украина и Беларусь объявили о вступлении в ОИЯИ, и до 2002 года А.С.Курилин многократно представлял Беларусь на заседаниях Ученого совета, Финансового комитета, КПП и в различных комиссиях и рабочих группах.

В 1994 году Александр Сергеевич был переведен в Национальный центр физики частиц и высоких энергий - организацию, созданную в Беларуси для координации деятельности с ОИЯИ, где он возглавил Лабораторию физики частиц. В 1994-1999 гг. А.С.Курилин активно продолжал научную, педагогическую и организационную деятельность, связанную с ОИЯИ и ЦЕРН. Достаточно упомянуть организованное им изготовление на предприятиях города Минска полномасштабных элементов адронных калориметров установок CMS и ATLAS. Все научные сотрудники его лаборатории участвовали в наборе, обработке и анализе данных на установках ЭКСЧАРМ и ГИПЕРОН, а также в исследованиях прототипов калориметров для экспериментов в ЦЕРН.

С 1999 по 2004 год А.С.Курилин работал заместителем директора по науке Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Кроме исполнения своих прямых обязанностей он в это время организовал плодотворные совместные с КЕК (Япония) исследования редких распадов К-мезонов (эксперимент Е291), что стало основой для подписания в 2000 году Соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ и КЕК.

С 2004 года А.С.Курилин - ведущий научный сотрудник ЛЯП и продолжает руководить указанными выше исследованиями. Под его руководством подготовлены и успешно защищены две кандидатские диссертации, в настоящее время готовится еще одна. За время своей научной деятельности А.С.Курилин опубликовал более 100 научных работ.

По материалам совместных с КЕК экспериментов А.С.Курилин уже полностью подготовил докторскую диссертацию, которая будет представлена к защите в самом начале 2012 года.

От имени дирекции ЛЯП, друзей и коллег сердечно поздравляю Александра Сергеевича Курилина с 60-летием. Желаю ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших творческих успехов.

Вадим БЕДНЯКОВ, заместитель директора Лаборатории ядерных проблем
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер