Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 2(4042) от 21 января 2011:

Версия № 2 в формате pdf

В зеркале прессы

Круг чтения: обзор журналов

Универсальная библиотека ОИЯИ представляет краткий обзор периодических изданий, которые в 2011 году предлагает вниманию своих читателей.

"Звезда" - старейший ежемесячный "толстый" журнал России. В каждом номере журнала появляются новые имена. В каждом номере публикуются новые переводы лучших иностранных авторов.

"Знамя" - толстый литературный журнал, в котором печатались корифеи советской литературы, а после 1985 года произведения, во многом определившие лицо перестройки и гласности. Сегодня журнал публикует не только признанных мастеров, но прозу и поэзию молодых писателей, которых критика называет будущим русской литературы.

"Москва"- православно-патриотический столичный журнал.

Журнал "Нева" "стремится оставаться верным традициям петербургской литературной периодики". На страницах "Невы" читатель найдет современную прозу и философскую лирику как известных мастеров литературы, так и тех, кому еще только предстоит обрести популярность. Неизменно главный персонаж публикаций журнала - сам Петербург: его культура, история, его обитатели и подвижники.

"Новый мир". Разумеется, сегодня "Новый мир" уже другой. Период публикации запрещенных ранее произведений закончился, акцент перенесен на современную литературу. "Культурный и демократичный, журнал спокойно следует своему, не сегодня избранному направлению, избегая экстремизма любого толка и сочетая художественную новизну с интеллектуальной основательностью и даже своего рода "академизмом". К этому можно прибавить еще два понятия - консерватизм и историзм". В журнале широко представлены квалифицированно подготовленные архивные публикации и неожиданные исторические изыскания

Ежемесячный журнал "Караван историй" - один из хитов издательского рынка с 1998 года, возглавляет рейтинги женских журналов и сегодня.

Журнал "Знание-сила" в нашем городе в представлении не нуждается. Однако позволим себе процитировать: "Кредо журнала в последние 50 лет - серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли, о поиске решений наиболее важных проблем экономики, общества".

"Наука и религия": "... 20 лет назад, когда времена изменились, слово "атеистический" за ненадобностью как-то само ушло из нашего названия, журнал остался, каким, в сущности, и был всегда, - "научно-популярным". В 2010 году журнал стал значительно более популярным и более философским.

"Техника - молодежи". На публикациях журнала выросло пять поколений российской научно-технической интеллигенции. И если на первых порах задачей журнала было дать молодым читателям основы научно-технических знаний, то позже - "познакомить с последними достижениями в области науки и техники, промышленности, медицины, сельского хозяйства. А также - воспитать новатора, нетрадиционно мыслящего человека; научить мыслить творчески, заглянуть за горизонт имеющихся знаний".

И еще библиотека предлагает своим читателям журналы "Вопросы экономики", "Здоровье", "Иностранная литература", "Моделист-конструктор", "Приусадебное хозяйство", "Физкультура и спорт", "Преподавание истории в школе", "Молодая гвардия", "Литература в школе", "Начальная школа", "Октябрь", "Родина", "Собрание законодательства Российской Федерации", "У книжной полки", "Вокруг света", "Русская словесность".

А также газеты: "Аргументы и факты" (одна из самых тиражных газет в мире); "Новая газета" ("мы пишем о том, о чем другие боятся молчать"); официальный публикатор государственных документов "Российская газета"; символ новой журналистики - ежедневная общественно-политическая газета "Коммерсант" (приложения "Стиль", "Weekend", где можно познакомиться с шедеврами, в частности, ресторанной критики); "Ежедневные новости. Подмосковье" и "Подмосковье. Неделя"; "Дубна: наука, содружество, прогресс", "Вести Дубны", "Дубненское наследие", "Встреча", "Площадь Мира", "Все для вас" и другие дубненские периодические издания.

Для детей: "Дисней для малышей", "Пионер", "Миша", "Тошка и компания", "Юный эрудит", "Читаем, учимся, играем", "Свирель", "Юный путешественник", "Мурзилка".

Библиотека работает каждый будний день с 11.00 до 19.00, в субботу - с 11.00 до 16.00, и мы рады каждому читателю.

Материал подготовила Г. Соловьева, ведущий библиограф.
 


Редакция Веб-мастер