Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 2(4042) от 21 января 2011:

Версия № 2 в формате pdf

На заседании НТС ОИЯИ

Успехи. Итоги. Планы

Первое в этом году заседание научно-технического совета ОИЯИ прошло 17 января. Обсуждались итоги 2010 года и выполнение программы «Молодежь ОИЯИ».

"Год был непростой, - начал свой доклад и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис, - но, если судить по тому, что было сделано, он вполне соответствует тем планам, которые мы намечали. А планы мы намечали в соответствии с нашей научной политикой, которая базируется на фундаментальных исследованиях, инновациях и образовании".

Начиная с 2007 года бюджет Института постоянно увеличивается, и в этом году он должен составить 99,7 млн. долларов. В 2010 году было запланировано и выделено в полном объеме 9 млн. долларов на модернизацию Нуклотрона и начало реализации проекта NICA. Результаты выполненных работ были продемонстрированы во время двух сеансов. В первом, весеннем, достигнут параметр магнитного поля в 1,8 Тесла и впервые ускорены ионы ксенона. Второй сеанс состоялся не в полном объеме из-за непредвиденных обстоятельств, но, несмотря на это, Нуклотрон вышел на проектные параметры по магнитному полю в 2 Тесла и были резко уменьшены потери пучка, то есть получены нужные параметры стабильности. Таким образом, модернизация Нуклотрона закончена, синхрофазотрон освобожден от "начинки" и можно начинать создание бустера. Сейчас проводятся исследования магнитов для бустера и коллайдера, и дирекция Института настаивает, чтобы срок (2014 год), который запланирован ЛФВЭ до начала экспериментов на фиксированной мишени, был сокращен.

Большой цикл работ был выполнен учеными ОИЯИ в рамках коллаборации с ЦЕРН. М.Г.Иткис отметил, что "ОИЯИ на фоне всех российских институтов, участвующих в работе на Большом адронном коллайдере, выглядит очень серьезно и по участию в создании физических установок, и по участию в сеансах, и по анализу экспериментальных данных в рамках системы грид". Помимо общего генерального соглашения, были подписаны документы на два дополнительных проекта - по ускорительной физике и технологиям и по компьютерным программам.

Главный результат 2010 года по физике низких энергий - это успешно завершенный уникальный эксперимент по синтезу 117-го элемента. После этого были начаты эксперименты по химии 113-го элемента из распада 117-го. Полученный таким способом 113-й оказывается нейтронно-избыточным и, как следствие, долгоживущим. Что и позволяет проводить его химический анализ. Уже получены первые результаты. Ученым советом было предложено составить долгосрочную программу по исследованиям сверхтяжелых элементов, чтобы сохранить лидерство ОИЯИ в этом направлении. Проект будущего - это DRIBs III, создание которого уже началось, ведется проектирование специального лабораторного корпуса и уникального ускорителя - циклотрона, который обеспечит в 20-30 раз большую эффективность по сравнению с имеющимися установками.

Больше года назад была запущена установка ИРЕН, она эксплуатируется примерно 700 часов в год, эксперименты ведутся, научная программа разработана. Однако необходимо повысить интенсивность резонансных нейтронов, чтобы ИРЕН стал конкурентоспособной установкой как для прикладных исследований, так и для исследований в области нейтронной ядерной физики.

Важнейшее достижение Института в 2010 году - ИБР-2М. Модернизация реактора завершается, в декабре началась загрузка рабочего топлива. По сути дела в ОИЯИ создан новый импульсный реактор. Следующий этап - начало реальных экспериментов во второй половине года.

Институтом приобретено новое оборудование - микроскоп из Белоруссии. Сейчас ведутся работы по созданию специального подразделения, что позволит использовать эту технику всем лабораториям. Продолжается облучение онкологических больных на пучках фазотрона, в этом году их было 110. С Роснано подписано соглашение о создании нанотехнологического центра, создается специальный корпус, в котором будет размещено оборудование для работ по нанотехнологиям.

В области теоретической физики, отмечает М.Г.Иткис, у нас все хорошо. Физики работают не только в ОИЯИ, но и далеко за пределами Института. Показателем этого является количество семинаров, которые проводит ЛТФ (в 2010 году их проведено 14, плюс три школы молодых ученых), а также число публикаций - 330. По рейтингу цитируемости среди примерно тысячи лучших российских научных заведений ОИЯИ стоит на первом месте. Продолжается работа по усовершенствованию центра информации и компьютинга, считается, что среди всех российских учреждений по грид-технологиям в ОИЯИ лучшая ситуация, а Институт входит в десятку лучших грид-сегментов мира. Образовательная часть у нас представлена УНЦ и летними студенческими практиками, количество участников увеличивается каждый год. В социальной сфере в 2010 году были увеличены зарплаты, реконструированы столовая ЛЯП и Дом ученых, начато строительство служебного жилья для молодых ученых из стран-участниц.

В заключение М.Г.Иткис объявил, что в соответствии с решением КПП был объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора ОИЯИ. 25 декабря срок истек, выдвинута единственная кандидатура - академик В.А.Матвеев. НТС открытым голосованием поддержал кандидатуру В.А.Матвеева.

Второй доклад - молодежная политика ОИЯИ. В феврале этот вопрос будет вынесен также на Ученый совет. Докладчиков было два - главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков и председатель ОМУС А.С.Айриян. И по тому, сколько прозвучало вопросов и предложений, можно судить, насколько эта тема, с одной стороны, актуальна для Института, а с другой стороны, сопряжена с большими трудностями.

Г.Д.Ширков доложил о ходе выполнения программы "Молодежь ОИЯИ", которая входит в Семилетний план развития. Основные цели программы - анализ кадровой ситуации, создание молодежного кадрового резерва, разработка и реализация соответствующих социальных программ, привлечение и подготовка молодых кадров. Главным итогом на сегодняшний день можно считать "стабилизацию" возраста сотрудников. В 1989 году средний возраст сотрудников ОИЯИ составлял 41,1 год; в 2005 - 49,6; в 2008 - 51,1 год. В 2011 году эта цифра составляет 51,18, то есть разрыв между показателями значительно уменьшился, несмотря на то, что Институт лишился возможности предоставлять отсрочку от армии. Разработаны и действуют специальные программы для молодежи - система премий и грантов, в строящемся доме организована приоритетная молодежная очередь, часть квартир дирекция планирует выделить для аренды молодым ученым, обсуждается создание системы кредитования.

Продолжается работа по представлению деятельности ОИЯИ в вузах и научных центрах, организация лекций, экскурсий, а также конференций, школ, семинаров для молодых ученых и специалистов. Особое внимание уделяется работе с учениками старших классов и школьными учителями, в том числе из стран СНГ. То есть можно констатировать, что за последние 7-8 лет возрождена системная работа по привлечению и закреплению молодежи, работает ОМУС, о деятельности которого рассказал А.С.Айриян. Большая часть мероприятий и новых идей осуществляется силами молодых, например организация соглашения с РФФИ об учреждении системы совместных грантов РФФИ-ОИЯИ. В ходе дискуссии были высказаны рекомендации Объединению молодых ученых и специалистов активнее участвовать в жизни Института, иметь своего представителя в профкоме ОИЯИ, обратить внимание на привлечение молодежи к активному занятию физкультурой и спортом.

Председатель НТС И.Н.Мешков подвел итоги пяти заседаний прошлого года, рассказал о планах совета на будущий год. В частности, следующее заседание будет посвящено ИБР-2М и сотрудничеству ОИЯИ со странами участницами.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


Редакция Веб-мастер