Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 2(4042) от 21 января 2011:

Версия № 2 в формате pdf


НОВОСТИ

Диплом и премия RuPAC'2010
ЗАВЕРШАЯ обсуждение молодежной политики Института на первом заседании НТС ОИЯИ 2011 года, главный инженер Института Г.Д.Ширков вручил диплом и премию Российской конференции по ускорителям заряженных частиц (RuPAC' 2010) за лучший доклад среди молодых участников сотруднику ЛЯП А.Г.Кобецу, представившему устный доклад "Прогресс в проекте LEPTA (Advance in the LEPTA project)".

НТБ ОИЯИ: январская выставка
С 20 ЯНВАРЯ в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открыта выставка изданий Института, вышедших в свет в 2010 году. На этой выставке вы сможете познакомиться с препринтами, периодическими изданиями, трудами конференций ОИЯИ, а также с отчетами лабораторий Института. Не откладывайте визит в библиотеку - выставка продлится только до 27 января.

Общеинститутский семинар
26 ЯНВАРЯ в конференц-зале Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова будет проводиться общеинститутский семинар. Докладчик - А.Ю.Розанов (Палеонтологический институт имени А.А.Борисяка РАН), тема выступления "Жизнь на ранней Земле". Начало в 15.00.

Получен первый транш по проекту ДВиН
РОССИЙСКАЯ корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) в декабре 2010 года начала финансировать проект по созданию серийного производства детекторов взрывчатки и наркотиков, использующих технологию меченых нейтронов (проект ДВиН). Первый транш в уставной капитал компании "Нейтронные технологии", созданной для реализации проекта, составил 50 миллионов рублей. Как планируется, в рамках проекта ДВиН будут выпускаться различные виды детекторов на основе метода меченых нейтронов: системы для крупногабаритных грузов, стационарные системы для досмотра автомобилей и багажа, переносные детекторы. "Продукция, которая будет производиться в рамках проекта, по-настоящему уникальна. Наши детекторы идентифицируют более 40 видов различных взрывчатых, наркотических и сильнодействующих ядовитых веществ и могут быть использованы как в полевых условиях, в метрополитенах, вокзалах и аэропортах, так и при досмотре морских контейнеров и транспортных фур", - отмечает генеральный директор ООО "Нейтронные технологии" Михаил Сапожников. (По информации пресс-центра РОСНАНО)

СуперЭВМ из Сарова
ПО СООБЩЕНИЮ РИА "Новости", Российский федеральный ядерный центр в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в 2010 году произвел 21 компактный суперкомпьютер, 15 из которых были поставлены в 11 организаций-участников суперкомпьютерного проекта, а еще шесть проданы на коммерческой основе. Производительность одной компактной суперЭВМ саровского центра соответствует производительности 40 современных "персоналок" (1,1 терафлопса, или 1,1 триллиона операций в секунду), при этом ее размеры не превышают габаритов средней тумбы (60х70х95 см).

А.Н.Скринскому - 75 лет
15 ЯНВАРЯ исполнилось 75 лет академику А.Н.Скринскому, директору Института ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН и одной из ключевых фигур в советской и российской ускорительной физике. Под руководством А.Н.Скринского были реализованы многочисленные ускорительные и прикладные проекты, которыми по праву гордится ИЯФ СО РАН. В трудные 90-е годы А.Н.Скринский был одним из инициаторов специального партнерского соглашения между Россией и ЦЕРН, по которому в ИЯФ были изготовлены многие важные компоненты для Большого адронного коллайдера, включая свыше 500 магнитов для линий инжекции.

Нано в космосе
В ЯПОНИИ открылась первая в мире, как утверждают ее организаторы, лаборатория по испытанию сверхмалых искусственных спутников земли (ИСЗ), которые также называют наноспутниками. Новая лаборатория будет разрабатывать и испытывать сверхмалые ИСЗ, преимущественно кубической формы, размер одного измерения которых составляет менее 50 см, а вес не превышает 50 кг. Такие "малютки" используются преимущественно для фотографирования поверхности нашей планеты из космоса и передачи изображения на Землю. (ИТАР-ТАСС)

По лейденскому счету
ПОЯВИЛСЯ еще один рейтинг университетов, сообщает газета "Троицкий вариант" (18.01.11). На этот раз в зачет идут только научные результаты. Специалисты из Нидерландов воспользовались базой WoS, чтобы составить рейтинг ведущих вузов Европы и мира. Из российских в списки попали только МГУ и СПбГУ. Но далеко не на первые места. Лидеры же меняются в зависимости от используемых для оценки индексов.

Маленький юбилей большого проекта
10-ЛЕТИЕ отметил один из самых популярных сетевых ресурсов - Википедия. Сегодня эта энциклопедия содержит 18 млн. статей более чем на 260 языках. Пользуется ими практически каждый третий пользователь Всемирной сети. Это пятый по популярности сайт, наполнение которого, без преувеличения, создавалось всем миром.

По версии журнала Time
В десять самых значимых научных результатов 2010 года по версии журнала Time вошел синтез нового сверхтяжелого элемента унунсептия - кстати, еще и единственный российский результат в этом рейтинге (если не считать вклад российских ученых в поиск воды на Луне). Элемент с порядковым номером 117 был синтезирован в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне из берклия (порядковый номер 97) и нейтронно-избыточного кальция-48 (порядковый номер 20). Так был сделан еще один шаг к гипотетическому "острову стабильности" сверхтяжелых элементов. (По публикации в газете "Троицкий вариант" от 21.12.10)
 


Редакция Веб-мастер