Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4051) от 18 марта 2011:

Версия № 11 в формате pdf

Новости ОЭЗ "Дубна"

В Томске - об инновационном развитии

14 марта председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Томске, на площадке технико-внедренческой особой экономической зоны, совещание по совершенствованию инструментов инновационного развития в регионах. "Мы должны максимально поддержать инновационную активность на местах, в субъектах Федерации, предоставить в их распоряжение эффективные инструменты развития", - сказал он, в частности. Премьер обратил внимание и на решение вопросов, связанных с жильем, что принципиально важно для реализации проекта ОЭЗ "Дубна".

Особая экономическая зона в Томске, напомнил Владимир Путин во вступительном слове, была создана в 2005 году. Сегодня здесь зарегистрировано более 50 компаний-резидентов. Объем заявленных инвестиций в проекты по электронике, биотехнологиям, информационным системам, нанотехнологиям - более 14 млрд. рублей.

Председатель российского правительства привел такие цифры: сейчас в России действуют 24 особые экономические зоны, 13 наукоградов, в 12 регионах развиваются технопарки в сфере высоких технологий. В общей сложности в инфраструктуру технико-внедренческих зон (в дороги, производственные помещения, лаборатории) государство вложило порядка 28,3 млрд. рублей. В 2011 году на развитие всех особых экономических зон, технопарков и наукоградов из федерального бюджета выделяется более 17,5 млрд. С учетом важности федеральной программы по созданию технопарков в сфере высоких технологий принято решение продлить их действие до 2014 года.

Наряду с государственными инвестициями в инфраструктуру компаниям предложен целый набор налоговых и таможенных льгот.

"Сегодня в технико-внедренческих особых экономических зонах и технопарках зарегистрировано и работает около 530 компаний-резидентов, в том числе зарубежных. Общий объем заявленных инвестиций только по особым зонам составляет около 170 млрд. рублей. Это по технико-внедренческим, а всего - 300 млрд., - продолжил В.В.Путин. - Например, на базе технико-внедренческой зоны в Петербурге швейцарская корпорация "Новартис" планирует создать фармацевтический кластер, выделить на этот проект более 15 млрд. рублей. При этом исследования и испытания будут осуществляться в профильных вузах и НИИ Санкт-Петербурга. Также успешно работают технико-внедренческие зоны в Зеленограде и Дубне".

Говоря о барьерах, которые сдерживают развитие инвестиций, председатель Правительства РФ подчеркнул: "Нужно искать действенные модели и решения, изучать уже накопленный опыт и, конечно, нужно решать те проблемы, о которых раньше не подумали, когда создавали такие инструменты поддержки, имею в виду прежде всего развитие социальной инфраструктуры и решение вопросов, связанных с жильем". (Эти слова принципиально важны для развития проекта ОЭЗ "Дубна", ориентированного на компании, которые нуждаются в привлечении специалистов из российских регионов и из-за рубежа.)

В.В.Путин не обошел вниманием и столь важный вопрос (его неоднократно ставили резиденты ОЭЗ "Дубна", в том числе на встрече с комиссией Контрольного управления Администрации Президента РФ в феврале 2011 года), как необходимость снятия остающихся формальностей, которые затрудняют выдачу разрешений на работу для квалифицированных специалистов, в том числе из стран СНГ.

В.В.Путин поставил также вопрос о продлении режима особых экономических зон.

Полностью ознакомиться с выступлениями В.В.Путина и других участников совещания можно на сайте председателя Правительства РФ: http://premier.gov.ru/events/news/14444/.
 


Редакция Веб-мастер