Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4051) от 18 марта 2011:

Версия № 11 в формате pdf

Новости ОЭЗ "Дубна"

Развитие инноваций обсуждали в Совете Федерации

Доля инновационных предприятий в российском малом и среднем бизнесе составляет от 1,5 до 3 процентов. Такие цифры приводились на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства, которое состоялось в Совете Федерации 11 марта. Его тема: "Технопарки и особые экономические зоны как эффективная форма развития малого и среднего предпринимательства".

В заседании приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, представители Минэкономразвития России и профильных ведомств, руководители субъектов Федерации, где расположены особые экономические зоны и технопарки. Вел заседание председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Открывая дискуссию, он отметил, что в настоящее время стратегическим ориентиром развития страны является переход от энерго-сырьевого типа экономики к инновационному. Ведется поиск наиболее перспективных путей поддержки высокотехнологичных проектов в сфере малого и среднего бизнеса. Одной из наиболее перспективных точек роста в этой сфере, по мнению председателя Совета Федерации, является создание специальных институтов развития, в том числе, особых экономических зон и технопарков.

Как сообщил Сергей Миронов, в России вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны не превышает 13-14 процентов, а доля инновационных предприятий в этом секторе экономики составляет от 1,5 до 3 процентов. Это недопустимо низкие показатели. Среди самых острых проблем, мешающих развитию инновационного бизнеса, - недоступность финансовых ресурсов, низкий спрос на высокотехнологичную продукцию внутри страны. "Наши крупные промышленники по-прежнему предпочитают идти простым путем, покупая за рубежом готовые технологии, а то и просто готовые изделия. Это, как минимум, недальновидно. Нужно поднимать собственный инновационный сектор, создавать новые высокотехнологичные направления, активно вовлекать малые инновационные компании в производство", - подчеркнул глава Совета Федерации.

Участники заседания обсудили проблемы и перспективы развития малых и средних предприятий в особых экономических зонах и технопарках.

С информацией о количестве и качестве работы особых экономических зон, созданных в субъектах РФ, выступил представитель департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития России Вадим Третьяков. В дискуссии участвовали также заместитель директора департамента развития регионов и муниципальных образований Минрегионразвития России Дмитрий Крюков, заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский, заместитель главы Липецкой области Сергей Салогубов.

Дубну на заседании совета представлял начальник управления инновационной деятельности и информационных технологий администрации города Сергей Добромыслов. Говоря об опыте развития малого и среднего предпринимательства в Дубне, он отметил, в частности, что за этим бизнесом - треть выпускаемой в городе продукции и оказываемых услуг. Есть достижения у особой экономической зоны, резидентами которой являются 75 малых и средних предприятий и в которой создан один из самых больших кластеров по нанотехнологиям. В планах администрации Дубны развертывание строительства жилья, городка для приглашаемых к сотрудничеству специалистов.

Сергей Добромыслов обратил внимание на тот факт, что в федеральном законе об особых экономических зонах не прописаны меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Власти на местах видят необходимость создания благоприятных условий для развития предпринимательства, ищут свои варианты решений. Необходимо, однако, и на федеральном уровне создавать условия, при которых крупным компаниям будет выгодно привлекать к заказам малые и средние предприятия. Именно в малых и средних предприятиях разрабатывается до 70 процентов новых и перспективных идей, отметил дубненский представитель.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации. По общему мнению участников заседания, следует ускорить принятие Федерального закона "О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации", доработать и утвердить "Стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года", определяющую направления развития инновационной инфраструктуры - технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий. Необходимо также разработать систему правовых и экономических инструментов, стимулирующих субъекты малого и среднего предпринимательства к вовлечению результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот.

В части налогового стимулирования деятельности субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства необходимо скорректировать законодательство и упростить процедуру администрирования и уплаты налогов и сборов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Предлагается продумать механизмы благоприятного таможенного регулирования в отношении российских инновационных предприятий.

В числе рекомендаций есть предложение ввести дифференцированную шкалу тарифов страховых взносов для облегчения нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы. При этом размер тарифов страховых взносов целесообразно устанавливать в зависимости от профиля основной деятельности налогоплательщика и используемого им налогового режима. Например, по мнению специалистов, может быть снижен размер совокупного тарифа для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внедрение и вовлечение в гражданский оборот результатов научно-технической деятельности.

Особый пункт рекомендаций направлен на повышение уровня участия субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства в размещении государственных и муниципальных заказов. Рекомендуется рассмотреть возможность увеличения доли государственных и муниципальных заказов, размещаемых у субъектов малого предпринимательства, с 20 до 35 процентов. При этом предложено усилить меры ответственности должностных лиц за нарушение требований к доле заказов, размещаемых у субъектов малого бизнеса.

По информации пресс-службы Совета Федерации.
 


Редакция Веб-мастер