Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4051) от 18 марта 2011:

Версия № 11 в формате pdf


Сессия Комитета полномочных представителей

C 25 по 26 марта в Объединенном институте ядерных исследований будет проходить сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ.

С докладом о рекомендациях 109-й сессии Ученого совета ОИЯИ, основных результатах деятельности ОИЯИ в 2010 году и планах на 2011-й на сессии выступит и.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис.

Участники сессии рассмотрят итоги заседания Финансового комитета ОИЯИ от 22-23 марта 2011 года, а также результаты аудиторской проверки финансовой деятельности Института за 2009 год. С докладом об исполнении бюджета ОИЯИ за 2010 год выступит помощник директора Института В.В.Катрасев.

В первый день работы КПП состоятся выборы директора Объединенного института ядерных исследований.

С научным докладом "Результаты экспериментов на LHC" на сессии выступит вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки.

26 марта в 11.00 в ДМС состоится пресс-конференция. В 15.30 участники заседания вместе с представителями интернационального коллектива Института и приглашенными гостями примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных 55-летию образования ОИЯИ.

* * *

26 марта исполняется 55 лет Объединенному институту ядерных исследований. Дирекция ОИЯИ планирует провести в этот день пресс-конференцию, на которой будут подведены итоги развития Института за последние годы и рассказано о планах на ближайшее будущее, связанных с фундаментальными научными исследованиями, реализацией инновационной и образовательной программ.

Значительные усилия и ресурсы ОИЯИ, направленные в последние годы на осуществление крупномасштабной программы модернизации базовых установок и создания новых, позволяют Институту сегодня сохранить лидирующие позиции на актуальных направлениях фундаментальной науки. Завершается модернизация нуклотрона, проводятся испытания магнитов для бустера и будущего коллайдера NICA, достигнут определенный прогресс в выполнении программы проекта NICA/MPD.

Проведена реконструкция реактора ИБР-2 - основной базовой установки ОИЯИ для нейтронных исследований в области физики конденсированных сред, обладающей параметрами мирового уровня и оснащенной комплексом уникальных спектрометров.

Программа ОИЯИ по исследованиям в области сверхтяжелых элементов вывела Институт на позиции признанного лидера в мировом научном сообществе, что еще раз продемонстрировал эксперимент по синтезу 117-го элемента таблицы Д.И.Менделеева. Проект будущего ускорительного комплекса DRIBs предусматривает расширение набора ускоряемых ионов как стабильных, так и радиоактивных изотопов, существенное повышение интенсивности и качества пучков.

Полученные учеными и специалистами Института фундаментальные научные результаты в сочетании с развитием образовательной программы, ростом инновационной составляющей, расширением международного научного сотрудничества, вселяют оптимизм и являются прочной основой для успешной реализации нового семилетнего плана 2010-2016 гг.

В пресс-конференции предполагается участие дирекции Института и руководителей основных научных направлений исследований.
 


Редакция Веб-мастер