Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4051) от 18 марта 2011:

Версия № 11 в формате pdf


НОВОСТИ

Радиация и космос
25-26 АПРЕЛЯ Объединенный институт ядерных исследований совместно с рядом научных центров проводит в Дубне круглый стол "Актуальные вопросы радиационной безопасности длительных космических полетов" (к 50-летию первого полета человека в космос). В ходе совещания будут рассмотрены вопросы моделирования воздействия тяжелых заряженных частиц космического происхождения на биологические объекты (молекулярный, клеточный, тканевой и организменный уровни); радиационные и радиобиологические аспекты длительных пилотируемых космических полетов; вопросы обеспечения радиационной безопасности длительных космических полетов. Веб-сайт совещания: http://lrb.jinr.ru/spacebio2011/.

"Ливни знаний", "Сферы" и другие
ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ между УНЦ ОИЯИ и школой №17 города Кисловодска проходила в рамках семинара-практикума Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. В программе видеоконференции были рассказ об образовательных возможностях ОИЯИ и Университета "Дубна", демонстрация физических опытов, подготовленных И.А.Ломаченковым, презентация интернет-проекта "Ливни знаний" по изучению космических лучей и ответы на вопросы участников семинара по инновационному учебнику физики издательства "Просвещение", подготовленному сотрудниками ОИЯИ в рамках проекта "Сферы".

Атмосферный разряд... в лаборатории
В ЛАБОРАТОРИИ проблем новых ускорителей ФИАН заработала экспериментальная установка, позволяющая исследовать процессы образования длинной искры в воздухе - наиболее близкого аналога допробойной фазы грозового разряда. Эксперименты на новой установке проводятся в соответствии с положениями теории пробоя на убегающих электронах, разрабатываемой академиком Александром Гуревичем (Новости ФИАН-информ)

"Искусство науки"
В МОСКВЕ стартовал ежегодный международный фестиваль "Искусство науки-2011" - единственный в России масштабный проект формата science art, который направлен на формирование коммуникационного пространства для дискуссий и демонстрации научных и технологических достижений через призму творчества. Программа фестиваля состоит из различных конкурсов, серии разноплановых лекций, семинаров и мастер-классов. Участников ждут творческие встречи с уникальными людьми, кинопоказы известных научно-популярных фильмов, выставка фотографий, благотворительный аукцион, а самые юные и любознательные могут принять участие в познавательных мероприятиях "Творческой лаборатории". Подробности - на www.strf.ru.

Двенадцатый в мире, первый в СНГ
СУПЕРКОМПЬЮТЕР мощностью 1 Пфлопс официально введен в эксплуатацию в Саровском ядерном центре. Теперь российский суперкомпьютер соответствует 12-му месту в мировом рейтинге Топ-500 мощнейших суперкомпьютеров планеты и 1-му - в рейтинге Топ-50 России и СНГ. По информации, полученной в ядерном центре в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ), реальная производительность системы составляет 780 Тфлопс. /ИТАР-ТАСС/.

Инструмент для профессионалов
НОВЫЙ портал ТАСС-Телеком появился в Рунете, он посвящен телекоммуникациям и информационным технологиям: http://www.tasstelecom.ru/index (или в доменной зоне РФ http://www.тасс-телеком.рф./). Создатели портала позиционируют его как отраслевую коммуникационную площадку, рабочий инструмент для профессионалов отрасли - представителей государства, бизнеса, науки и экспертного сообщества. Но обещают, что интересен этот открытый ресурс будет всем, кто увлекается новостями телекоммуникаций и инфотехнологий. /ИТАР-ТАСС/.

Издатели, писатели, читатели
ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА "Книги России" проходит с 16 по 20 марта в павильоне №57 Всероссийского выставочного комплекса (ВВЦ). За минувший год было выпущено 121 тысяча 740 наименований книг, их общий тираж составил 653,83 миллиона экземпляров. Россия по-прежнему входит в пятерку самых книгоиздающих стран мира, и поэтому выставка "Книги России" займет наибольшую площадь на ВВЦ - порядка 10 тысяч квадратных метров. На стендах ярмарки разместятся около 500 фирм-участниц, представляющие свыше 150 тысяч наименований книг - не только прошлогоднего выпуска, но и вышедшие ранее. В программе ярмарки - встречи с писателями, политиками, учеными, кулинарами, модельерами. (По сообщению РИА "Новости".)

Одноразовая видеокамера
СОТРУДНИКИ немецкого Института Фраунгофера создали самую маленькую видеокамеру в мире. Она представляет собой куб, длина стороны которого составляет один миллиметр, сообщает Lenta.ru. Всего квадратная матрица имеет 250 пикселей по горизонтали и вертикали. Таким образом, ее разрешение составляет около 0,06 мегапикселя. Предполагается, что она будет использоваться в медицинской технике, а ее стоимость столь низка, что камеру можно будет выбрасывать после использования.

"Знание-сила" представляет
В февральском номере журнала "Знание - сила" опубликована подборка статей об Африканском континенте. В их числе - материал нашего корреспондента Г.Мялковской "Радужная страна: в ногу со временем", посвященный сотрудничеству ОИЯИ с Южно-Африканской Республикой.



 


Редакция Веб-мастер