Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4051) от 18 марта 2011:

Версия № 11 в формате pdf

Концерты

Широкая палитра классики

12 МАРТА в Детской музыкальной школе №1 выступили с концертом студенты Российской академии музыки имени Гнесиных, класс профессора А.Ф.Хитрука. Они исполнили сочинения Шуберта, Шумана, Брамса и других композиторов. Публика приняла исполненные произведения тепло, несмотря на прохладный зал. Спасибо А.Ф.Хитруку и выступающим.

13 МАРТА в зале администрации Дубны состоялся концерт камерного состава Дубненского симфонического оркестра "Волшебница арфа". Дирижер - Александр Сиднев. Соло на арфе - лауреат международных конкурсов, солистка оркестра Большого театра России Татьяна Осколкова.

В первом отделении мы услышали концерт Г.Генделя для арфы с оркестром, "Адажиетто" из Симфонии №5 Г.Малера и "Интродукцию и аллегро" для арфы, флейты, кларнета и струнного оркестра М.Равеля.

Второе отделение началось с небольшой "пресс-конференции" солистки. Мама Татьяны пианистка, папа инженер. Учиться играть на арфе она начала в 6 лет, а закончила - аспирантурой в Российской академии музыки имени Гнесиных. Арфу, прозвучавшую в Дубне, Татьяна получила как приз на конкурсе в Париже в 1996 году. Правда она уже требует реставрации из-за климатических условий России. Арфа, наверное, самый древний инструмент в мире, первые арфы появились около пяти тысяч лет назад и дали начало всем современным струнным инструментам. Свой современный вид арфа обрела в начале 19-го века. Современная арфа имеет 47 струн, которые создают усилие на корпус в 1 тонну, у нее 7 педалей. Весит инструмент около 38 кг. Струны "фа" красного цвета.

После ответов на вопросы публики концерт продолжился, и мы услышали "Интермеццо" из оперы "Сельская честь" П.Масканьи, "Арию в классическом стиле" М.Гранжани, "Вариации" из балета "Раймонда" А.Глазунова и, наконец, "Русские вариации" для арфы и струнного оркестра Е.Светланова. Они не часто звучат на концертах, но Александр Сиднев, который начинал работать у Евгения Светланова, нашел нотный материал и часто его исполняет с разными оркестрами мира, а Татьяна Осколкова часто солирует. На бис прозвучало еще одно произведение. Публике, по моему мнению, концерт понравился. Приятно было и то, что присутствовало много детей. Ваш покорный слуга слышал арфу в составе оркестра много раз, знал, что арфа, в отличие от скрипки и альта, - не долгоживущий инструмент, но впервые услышал ее как сольный инструмент. Большое спасибо организатором за этот концерт. Следующий концерт Татьяны - 13 апреля в концертном зале Гнесинки.

Антонин ЯНАТА
 


Редакция Веб-мастер