Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11 (4051) от 18 марта 2011:

Версия № 11 в формате pdf


ОИЯИ-Великобритания: новые перспективы сотрудничества

В Министерстве образования и науки РФ прошла 10-я сессия Объединенного комитета по научному и технологическому сотрудничеству между Россией и Великобританией.

Профессор Григорий Ширков, главный инженер ОИЯИ, и профессор Андрей Серый, директор Института Джона Адамса, сделали совместную презентацию о возможностях международного сотрудничества в области ускорительной науки и ускорительных технологий.

Объединенный комитет по научному и технологическому сотрудничеству был организован в рамках визита в Россию Дэвида Виллетса, министра высшего образования и науки Великобритании. Этот визит был приурочен к началу "Великобританско-Российского года космоса 2011" и торжественному открытию в центре Лондона памятника первооткрывателю космоса Юрию Гагарину в ознаменование 50-летия первого полета человека в космос.

Совместное заявление, подписанное министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко и министром высшего образования и науки Великобритании Дэвидом Виллетсом в Москве 21 февраля 2011 года, придает особенно большое значение соглашению о "продвижении дальнейшего научно-технического, инновационного и образовательного сотрудничества в двустороннем и многостороннем формате, основанному на развитии и выполнении совместных программ и проектов в науке, бизнесе и образовании". Среди приоритетных областей в соглашении выделяются ядерная физика и физика частиц, энергоэффективность и другие.

Так как ОИЯИ сотрудничает со многими российскими научными организациями, то подписанное совместное заявление также будет поддерживать развитие сотрудничества между ОИЯИ и Великобританией. Ранее подписанное соглашение о сотрудничестве между ОИЯИ и Институтом Джона Адамса, в свою очередь, создает основу для дальнейшего развития сотрудничества в ускорительной науке и ускорительных технологиях с Великобританией на территории России.

Информация дирекции
 


Редакция Веб-мастер