Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 42 (4032) от 29 октября 2010:

Версия № 42 в формате pdf

Новости ОЭЗ

Определяются критерии для участников проекта "Сколково"

Проект мандата некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (фонд "Сколково") одобрен на заседании совета фонда 11 октября 2010 года, которое провели его сопредседатели Виктор Вексельберг и Крейг Барретт (Craig Barrett). Содержание этого документа, в котором описаны критерии для участников проекта, представляет большой интерес для развития взаимодействия двух инновационных территорий - инновационного центра в Сколково и технико-внедренческой особой экономической зоны "Дубна".

Мандат определяет полномочия фонда и, как считает Крейг Баррет, по сути, является конституцией проекта. Инновационный процесс в центре "Сколково" фокусируется на следующих основных направлениях:

  • энергоэффективность и энергосбережение (включая разработку новых энергетических технологий);
  • компьютерные технологии и разработка программного обеспечения;
  • биотехнологии и медицинские технологии (включая разработку медицинских препаратов и оборудования);
  • космические технологии, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем;
  • ядерные технологии (в форме содействия организациям, специализирующимся в данной сфере).

Проект мандата на передачу функций управляющей компании проекта фонду "Сколково" был одобрен в целом, и, после внесения высказанных в ходе заседания замечаний, окончательный его текст будет опубликован на официальном сайте иннограда.

По оценке Александра Раца, ответственного секретаря наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна", участие центра "Сколково" в развитии ядерных технологий в форме содействия организациям, специализирующимся в данной сфере, открывает широкие перспективы для сотрудничества этого центра с Дубной. Целый ряд дубненских инновационных компаний могут стать участниками проекта в Сколково, получая определенные законом льготы.

Вопросы развития сотрудничества обсуждаются на рабочих встречах, они будут вынесены также на традиционную ежегодную конференцию "Особая экономическая зона "Дубна", которая пройдет 2-3 декабря 2010 года в Конгресс-центре ОЭЗ.

По сообщению сайта www.naukodrad-dubna.ru


Редакция Веб-мастер