Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 42 (4032) от 29 октября 2010:

Версия № 42 в формате pdf

Вослед ушедшим

Василий Николаевич Донцов
26.07.1931 - 22.10.2010

22 октября скончался бывший сотрудник Лаборатории ядерных реакций слесарь 8-го разряда Василий Николаевич Донцов.

Василий Николаевич родился в селе Утолай Тулунского района Иркутской области. После окончания школы работал в колхозе. С 1951 по 1958 годы служил в Советской Армии. После службы в армии работал на станции Тулун.

С 1959 года трудовая деятельность В.Н.Донцова была связана с Объединенным институтом ядерных исследований. За время работы в Лаборатории ядерных реакций он стал специалистом высшей квалификации. Большой вклад Василий Николаевич внес в обеспечение бесперебойной и надежной эксплуатации ионных источников циклотронов ЛЯР: У-300, МЦ-400 и У-400. Нельзя переоценить его роль в создании нового поколения источников тяжелых ионов, обеспечивающих высокий научно-технический уровень лаборатории. Василий Николаевич был участником работ по поиску трансурановых элементов в природе.

Василия Николаевича всегда отличало творческое и ответственное отношение к любому делу, за которое он брался. За добросовестный труд он неоднократно премировался, выдвигался на Доску почета лаборатории. Василий Николаевич был автором 36 рационализаторских предложений. Он награжден медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", "Ветеран труда", "40 лет Советской армии", "50 лет Победы", "60 лет Победы", медалью ВДНХ, знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Огромное жизнелюбие, оптимизм и доброе отношение к людям всегда были неотъемлемыми чертами характера В.Н.Донцова.

Светлая память о Василии Николаевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллеги, сотрудники ЛЯР.


Редакция Веб-мастер