Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 42 (4032) от 29 октября 2010:

Версия № 42 в формате pdf


Безработица постепенно снижается

О ситуации на рынке труда и тенденциях в динамике показателей занятости за прошедшие девять месяцев года журналистам рассказал директор Дубненского центра занятости О.В.Филимонов.

Всего за это время в центр обратились 822 жителя города. 604 из них зарегистрированы как безработные, это 1,75 процента от величины экономически активного населения и чуть выше среднего показателя по области. Тенденция устойчивого снижения числа зарегистрированных в центре граждан сохраняется. За аналогичный период прошлого года в центр обратились 970 человек, или 2,1 процента экономически активного населения. При этом число вакансий остается постоянным и составляет 300-400 рабочих мест.

На 1 октября число дубненцев, сокращенных с предприятий Дубны, Москвы и других соседних городов, составило 114 человек. Массовых высвобождений работающих на дубненских предприятиях сейчас не наблюдается. Только три предприятия в городе работают в режиме неполной занятости: компания "БетиЗ и К" и две небольших, с численностью 10-15 человек, компании. За сентябрь в ДЦЗ обратились почти 170 человек, признаны безработными - 120, нашли работу - 150.

Если на начало года из общего числа в 957 безработных молодежь (менее 29 лет) составляла 300 человек, женщины - половину, то сейчас молодых безработных осталось 173, а женщин - 306. По мнению О.В.Филимонова, безработица опять приобретает докризисный структурный характер с явно выраженным женским "лицом".

Вакансии рабочих специальностей для женщин: продавцы, кассиры, менеджеры - в торговые сети и мелкие торговые точки, штукатуры-маляры с зарплатой в 20-30 тыс. руб. Вакансии рабочих специальностей для мужчин традиционны для нашего города: токари, фрезеровщики, слесари, сварщики, электромонтажники; штукатуры-маляры, плиточники, как правило, требуются с опытом работы (зарплата превышает 20 тыс. руб.).

206 несовершеннолетних школьников получили летом временную работу, - в основном, на ремонте мебели и других работах в школах и на озеленении в городе. На оплату их труда администрация города выделила около полумиллиона рублей, также была получена поддержка из федерального бюджета.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер