Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 42 (4032) от 29 октября 2010:

Версия № 42 в формате pdf

Памяти коллеги

Иосиф Тучек
3.07.1928 - 14.09.2010

1 ноября в Чехии и Словакии отмечают День поминовения усопших. В канун этого дня вспомним нашего коллегу Иосифа Тучека.

Иосиф Тучек родился в Праге, окончил Карлов университет по специальности экспериментальная физика и был направлен в аспирантуру в МГУ. Данные для своей диссертации, посвященной столкновениям элементарных частиц в фотоэмульсиях, он получал в будущей Дубне, в Институте ядерных проблем АН СССР, который в это время возглавлял М.Г.Мещеряков. В 1956 году этот центр вошел в состав ОИЯИ. Диссертацию защитил в 1960 году.

Без преувеличения можно сказать, что сотрудничеству с ОИЯИ И.Тучек посвятил всю свою жизнь. По возвращении на родину работал в Физическом институте ЧСАН в Праге. Затем вернулся Дубну и в 1963 году перешел на природоведческий факультет Университета имени П.Й.Шафарика в Кошице. Невозможно забыть заслуги доцента И.Тучека в становлении нового факультета, где он работал в должности заместителя декана в 1966-1969 годах. Он много сделал для развития ядерной физики на факультете, с которым был связан с самого начала, и внес большой вклад в развитие сотрудничества с ОИЯИ, которое существует по сей день. На кафедре теоретической физики И.Тучек работал до 1971 года, когда вернулся в Дубну, в ЛВЭ ОИЯИ, где продолжил заниматься изучением взаимодействия дейтронов с помощью фотоэмульсий вплоть до 1974 года. В Кошице у него осталось множество друзей, с которыми он поддерживал связь, и, пока позволяло здоровье, встречался с ними.

В 1974 году Иосиф Тучек стал директором Института ядерной физики ЧСАН. В этой должности работал до 1990 года. В сложных условиях этого времени он неустанно заботился о повышении качества научной работы ИЯФ. Во время его директорского стажа при помощи ОИЯИ был разработан, смонтирован и запущен изохронный циклотрон У-120M, который по сей день остается базовой установкой института. Доцент И.Тучек получил множество важных результатов в области исследования релятивистских ядерных реакций и был инициатором введения этой тематики в работу института.

И.Тучек был членом Ученого совета ОИЯИ (1976-1990). Многие из его словацких и чешских учеников стали яркими специалистами в области релятивистской ядерной физики и активно участвуют сегодня в экспериментах на крупных установках в CERN и RHIC, воспитывают студентов и в Праге, и в Кошице. Одним из его первых дипломников в Кошице был и Л.Шандор, в конце 90-х и начале 2000-х годов - член Ученого совета ОИЯИ.

С уходом Иосифа Тучека чешская и словацкая физика понесла заметную утрату.

От имени коллег и друзей
А.Яната (ОИЯИ), Л.Майлинг (ИЯФ АН ЧР), Г.Мартинска (Университет Кошице)


Редакция Веб-мастер