№ 4 (3994) от 29 января 2010:

Версия № 4 в формате pdf (~5.6 Mb)

Шахматы

Первенство города среди ветеранов

Завершилось первенство города среди ветеранов, которое проходило с 17 декабря по 14 января.

Сыграв вничью с А.Поповым в последнем туре, Б.Брюхин обеспечил себе первое место, став седьмой раз чемпионом города. Его мог догнать только П.С.Исаев при условии, если он выиграет в последнем туре и одну пропущенную партию из второго тура. Ему это удалось. Причем последнюю партию он выиграл в блестящем комбинационном стиле! Таким образом профессор П.С.Исаев в возрасте 85 лет также стал чемпионом города среди ветеранов. Успехов вам.

Третье место занял А.Н.Попов, 4-5-е поделили А.Д.Степанов и В.И.Никаноров. Победители награждены грамотами, медалями и призовым денежным фондом.

P.S. 18 января началось первенство города по шахматам, в котором участвуют сильнейшие шахматисты и школьники. Приглашаем болельщиков и любителей шахмат. Игры проходят на стадионе "Наука" в шахматном зале по понедельникам и четвергам. Начало в 18.30.

Чемпион Европы стал чемпионом мира

В командном чемпионате мира по шахматам, который проходил в городе Бурса (Турция) с 3 по 14 января, участвовали 10 команд: Россия - действующие чемпионы мира на начало турнира; Армения - действующие олимпийские чемпионы; Азербайджан - действующие чемпионы Европы; США, Индия, Израиль, Греция, Бразилия, Египет, Турция.

Состав сборной России: Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Александр Морозевич, Евгений Томашевский, Владимир Малахов, Никита Витюгов.

Турнир прошел в упорной борьбе, в основном, со сборной США. В итоге, победив в личной встрече команды США, Азербайджана и Индии и сыграв вничью с Арменией (это были основные конкуренты), чемпионат мира выиграла сборная России. Итоги: Россия - 15 очков, США - 13, Индия - 13, Азербайджан - 12, Армения - 12. В личном зачете у В.Малахова 5 очков из 7 (3 победы, 4 ничьи) и первое место в турнире пятых досок.

16 января в Москве, в шахматной гостиной имени Дворковича-старшего, в Кубке Анатолия Карпова, где участвовали в основном гроссмейстеры и некоторые приглашенные гости, Владимир Малахов занял первое место, пройдя весь турнир без поражений. Второе место занял Александр Грищук, третье - Алексей Дреев. Все участники получили памятные сувениры, а В.Малахов увез в Дубну "Большой кубок" и "Серебряного тигра".