Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4 (3994) от 29 января 2010:

Версия № 4 в формате pdf (~5.6 Mb)

Информация дирекции

Юбилей ученого

20-23 января в МИАН проходила конференция, посвященная 70-летию выдающегося физика-теоретика академика А.А.Славнова. Конференцию открыл академик-секретарь Отделения математики РАН академик Л.Д.Фаддеев. Выступившие с приветствиями академики В.А.Рубаков, А.Н.Сисакян, профессор В.В.Белокуров (МГУ) и другие сердечно поздравили юбиляра, отметив его неоценимый вклад в науку и международное сотрудничество. Юбиляру была вручена Почетная памятная медаль ОИЯИ за большой вклад в науку и сотрудничество ученых РАН и ОИЯИ. В числе докладчиков на конференции были ученые ОИЯИ академики В.Г.Кадышевский, Д.В.Ширков, профессор Д.И.Казаков и другие.

С визитом в Дубну

21 января Дубну и ОИЯИ посетил Главный федеральный инспектор Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Ильгизович Загидуллин. В рамках визита состоялась встреча с администрацией города и дирекцией ОИЯИ, а также посещение Лаборатории физики высоких энергий.

Директор Института академик А.Н.Сисакян познакомил гостя со стратегической программой ОИЯИ по развитию экспериментальной базы и с ходом реализации исследовательских программ и проектов.

Во время посещения ЛФВЭ (на снимке) С.И.Загидуллин ознакомился с научной программой проекта NICA и предложением по ее реализации с активным привлечением стран СНГ, в первую очередь, Беларуси. Были представлены информационно-вычислительные возможности системы Грид, используемой в ОИЯИ при обработке и анализе данных, получаемых на LHC, и программа, связанная с развитием в Институте обучающих систем для различных стадий образования - от школьного до университетского.

В завершение визита С.И.Загидуллин посетил ОАО "Приборный завод "Тензор".

(Фото ЛФВЭ)


Редакция Веб-мастер