Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4 (3994) от 29 января 2010:

Версия № 4 в формате pdf (~5.6 Mb)


НОВОСТИ

Зимняя школа
ЛАБОРАТОРИЯ теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ совместно с кафедрой теоретической физики университета "Дубна" проводит с 31 января по 7 февраля в Дубне восьмую Зимнюю школу по теоретической физике в рамках программы DIAS-TH. В этот раз школа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию малочастичных систем в ядерной физике и избранным вопросам ядерной астрофизики и космологии. Программа школы рассчитана на студентов-старшекурсников, аспирантов и молодых ученых. Наряду с циклами лекций на школе будут представлены обзоры по наиболее актуальным проблемам в рассматриваемых областях науки. Также будут организованы семинары, где слушатели школы смогут выступить с оригинальными сообщениями. Школа организована при финансовой поддержке РФФИ и ОИЯИ.

Результаты яркого сотрудничества
ВЧЕРА в конференц-зале Лаборатории нейтронной физики состоялся общелабораторный семинар. Профессор Ирениуш Натканец (Краков, Институт ядерной физики имени Г.Неводничанского) вспомнил историю и подвел итоги сотрудничества, инициированного в 1960 году профессором Е.Яником во время подготовки к пуску первого импульсного реактора на быстрых нейтронах ИБР. В результате этого сотрудничества выполнены методические и технические разработки нейтронных исследований динамики конденсированных сред и сконструированы спектрометр КДСОГ на реакторе ИБР-30, спектрометры КДСОГ-М и НЕРА на реакторе ИБР-2. В связи с предстоящим пуском реактора ИБР-2М докладчик представил перспективу нейтронных исследований динамики молекул и новых функциональных материалов на спектрометре НЕРА.

Китай рвется вперед, Россия сдает позиции
НАЦИОНАЛЬНЫЙ научный фонд США опубликовал подробную статистическую сводку по глобальной динамике научно-технического развития за 1995-2009 годы. Быстрее всего наука развивается в Китае, который уже сравнялся с США по количеству научных работников. В Западной Европе и США продолжается умеренный рост. В России основные показатели научно-технического развития не растут, а снижаются.

Научный бюджет сократится
РАСХОДЫ федерального бюджета на "гражданскую" науку в 2010 году сократятся на 7,5 млрд рублей по сравнению с 2009 годом и составят 159 млрд. При этом финансирование фундаментальных исследований уменьшится на 3 млрд, а прикладных - на 4,5 млрд рублей. Такие данные были приведены на коллегии Минобрнауки, где обсуждались вопросы исполнения федерального бюджета в 2009 году и задачи на 2010 год.

"Девять дней другого года"
1 ФЕВРАЛЯ в Дубне начинаются съемки фильма, посвященного 55-летию ОИЯИ. Работает съемочная группа из Санкт-Петербурга во главе с известным кинодокументалистом Кареном Геворкяном. Полнометражный документальный фильм о сегодняшнем дне Института и перспективах его развития носит рабочее название "Девять дней другого года". Предполагается, что съемки и монтаж займут год.

Наукоградам - господдержку
ИЗМЕНЕНА статья 8 федерального закона "О статусе наукограда РФ", касающаяся государственной поддержки наукоградов. В соответствии с подписанным президентом законом, средства для развития собственной общественной инфраструктуры, в том числе социальной, инженерной и инновационной, наукограды будут получать из федерального бюджета посредством межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ для последующего предоставления их наукоградам. До сих пор государственная поддержка наукоградов осуществлялась в соответствии с программой развития муниципального образования как наукограда и в рамках федеральной целевой программы такого развития.

...А памятника А.Д.Сахарову в Москве нет
"ИСПОЛНИЛОСЬ 20 лет со дня смерти Андрея Дмитриевича Сахарова. Эту дату широко отметила российская и мировая общественность... При всем этом имеет место странная вещь. Проспект Сахарова в Москве есть. Музей имени Сахарова в Москве есть. А памятника Андрею Дмитриевичу в Москве нет. Эту несообразность необходимо как можно быстрее устранить" - с таким предложением выступили несколько ученых и общественных деятелей: академики Российской академии наук Геннадий Месяц, Владимир Фортов, Владимир Захаров, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян, профессора Сергей Капица и Юрий Магаршак. Письмо опубликовано в "Независимой газете" 27 января.

"Кибитка счастья"
11 ФЕВРАЛЯ в 19.00 Дом культуры "Мир" приглашает дубненцев на концерт цыганского ансамбля "Русска Рома", который покажет свою новую программу "Кибитка счастья". Это единственный цыганский ансамбль, который работает в одном составе в течение 18 лет. "Русска Рома" - лауреат международных цыганских фестивалей в Чехии, Польше, Украине, обладатель премий "Песня года" и "Золотой граммофон", третьей премии в болгарском хит-параде. Ансамбль давал гастроли в Польше, Чехии, Венгрии, Германии, Италии, Испании, Сенегале, Гвинее-Бисау, США, Канаде и других странах. Билеты уже продаются.

Юбилейный вернисаж
В ВОСКРЕСЕНЬЕ 24 января в выставочном холле ДК "Мир" состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников России Юрия Ивановича Сосина, приуроченная к 80-летию старейшины дубненской художественной школы. Заместитель главы администрации города Н.Ю.Мадфес вручил юбиляру символическую "Звезду города". По поручению дирекции ОИЯИ юбиляра поздравил начальник научно-информационного отдела Б.М.Старченко и вручил Почетную памятную медаль Института - за талантливое воплощение в художественном творчестве высоких идеалов Дубны. Ученики, друзья, коллеги тепло приветствовали автора выставки и желали многих творческих лет на благо любимого города и на радость любителям живописи. Фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер