Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4 (3994) от 29 января 2010:

Версия № 4 в формате pdf (~5.6 Mb)

Маршруты Дома ученых

Граница двух континентов

Одним из ярких событий для членов Дома ученых, объединенных любовью к путешествиям, стала в прошлом году поездка в Екатеринбург - столицу Уральского края.

Граница двух частей света - Европы и Азии - проходит, как известно, по Уральским горам. Научное обоснование прохождения этой границы принадлежит первому исследователю здешней природы В.Н.Татищеву, ставшему впоследствии известным государственным деятелем, историком и географом. В настоящее время на Урале известны несколько десятков знаков, обозначающих границу этих частей света, установление которых началось еще в 19-м веке и продолжается до сих пор. В основание самого молодого символа границы (2004 год) заложены два камня: один привезен с восточного края азиатской части континента - мыса Дежнева, другой доставлен с самой западной точки Европы - мыса Рока. Никто не остается равнодушным, ступая на пограничную полосу. Сказочное перемещение из Европы в Азию длиной в один шаг вызывает у всех бурю восторга. Этот новый обелиск находится в 17 км от центра столицы Уральского федерального округа города Екатеринбург.

Город основан в 1723 году сначала В.Н.Татищевым, а затем В. де Генином. По просьбе последнего город был назван именем императрицы Екатерины I, супруги Петра I.

Строительство города началось с основания железодеятельной крепости - завода, а позднее продолжилось созданием плотины на реке Исеть и города-завода. В советское время (1924 год) город был переименован в Свердловск и стал крупнейшим промышленным центром СССР. Были построены новые заводы-гиганты (Уралмаш, Химмаш, Эльмаш), вокруг которых выросли новые жилые районы. Рост города продолжался и во время войны. Свердловск стал одним из крупнейших центров оборонной промышленности за счет эвакуации сюда 50 заводов. Объем промышленного производства в эти годы возрос в 6 раз. В 1997 году городу было возвращено историческое название. В настоящее время Екатеринбург - столица Свердловской области с населением 1339100 человек. Расстояние до Москвы 1667 км.

С самых первых дней строительства город имел регулярную планировочную застройку. Главные композиционные оси центральной части пересекаются под прямым углом: градостроительная - вдоль плотины и природная - вдоль русла реки Исеть. В архитектурном облике города присутствуют несколько стилей. Барочный стиль 18-го века проявился в архитектуре храмов, по большей части утраченных. В первой половине 19-го века начинается интенсивное каменное строительство и преобладает усадебный тип построек (усадьба Расторгуевых-Харитоновых). Дома, выполненные в стиле русского классицизма, придали столичный масштаб и европейский облик центральным улицам города. В середине и конце 19-го века было построено много уникальных зданий в стиле эклектики (Дом Севастьянова). С 20-х годов двадцатого века Екатеринбург становится творческой лабораторией отработки нового стиля, конструктивизма. Было построено более 140 объектов (главпочтамт, киностудия). В 30-50 гг. наблюдается поворот к неоклассике, так называемому сталинскому ампиру. Большое значение придается монументальным формам (здание администрации, Дом офицеров). В 60-е годы типовая застройка вытесняет творческий подход в архитектуре. Демократизация общественной жизни в последнее время сказалась и на архитектурном облике города. Индивидуальность, внешняя выразительность, комфорт характеризуют современную городскую застройку. Особое место в архитектурном облике города занимает Храм на Крови, построенный на месте снесенного дома инженера Ипатьева. В этом доме 17 июля 1918 года была расстреляна семья последнего российского императора Николая II.

Екатеринбург - крупный научный и образовательный центр. Здесь находится Уральское отделение Академии наук РФ. Более сорока вузов работают сегодня в городе во главе с университетом и известным уральским Политехом. Екатеринбург - центр международного сотрудничества, в котором открыты дипломатические представительства крупнейших стран мира, крупный культурный центр. Краеведческий музей, музей истории среднего Урала, истории Екатеринбурга, природы среднего Урала, геологический, минералогический бережно хранят историю уникального края и его природных богатств.

Богатейшие коллекции уральских самоцветов представлены в частном Музее камня и Музее камнерезного и ювелирного мастерства. В Музее изобразительных искусств есть не только экспозиция отечественного искусства 17-20-го веков, но и уникальные коллекции икон, декоративно-прикладного искусства, златоустовской гравюры, знаменитый Каслинский чугунный павильон, изготовленный в 1898-1900 гг. для всемирной выставки в Париже. Мемориальные литературные музеи Д.Н.Мамина-Сибиряка, П.П.Баженова, Ф.М.Решетникова и Музей "Литературная жизнь Урала 20-го века" рассказывают о творчестве писателей края. Последний имеет свой театр, который так и называется "Камерный театр Музея писателей Урала".

Екатеринбург - город богатых театральных традиций. Театр оперы и балета, консерватория, филармония, театры музыкальной комедии, русского романса, эстрады, народный хор, оркестр, детская филармония - это только музыкальные театры. Так же широко представлена и драма. Кроме большого и малого драматических, есть театр юного зрителя, кукол, студенческий, поэтический, Коляда-театр, а также Дом актера и театральные лаборатории.

Знакомство с городом у нас проходило в первый день и в последующие два вечера, а во второй и третий дни мы ездили в Невьянск, Алапаевск и Нижнюю Синячиху.

Невьянск связан с династией крупнейших заводовладельцев Демидовых. Здесь в начале 18-го века впервые на Урале было освоено художественное чугунное литье. Металл завода с маркой "Соболь" высоко ценился и экспортировался в 11 стран Европы и Азии. С 1819 года Невьянск становится одним из центров золотодобычи. Это время знаменуется притоком сюда старообрядцев. Возникают монастыри и формируется известная на всю Россию невьянская школа иконописи. Уникальным объектом города и всего уральского региона является Невьянская наклонная башня (57,5 м), возведенная в честь Никиты Демидова его сыном. Многоярусная башня с часами-курантами и девятью колоколами английского производства имела так называемую "слуховую комнату", где можно было прослушать все, что происходило в любом из ее помещений. Наклон ее в 1935 году составил 2 метра и продолжает увеличиваться.

В наше время подлинным украшением города является Спасо-Преображенский собор, построенный в 1823 году в стиле классицизма и восстановленный в 2003 году. Огромный пятиглавый собор с самой большой на Урале колокольней (68 м). Пол храма выложен разноцветным уральским камнем, а пять иконостасов специально отливали на Сысерском фарфоровом заводе. В городе существует Музей художественной керамики и стекла Урала. Наше же знакомство с гончарным промыслом произошло в селе Таволги, где мы встретились с гончарами в шестом поколении, которые познакомили нас с полным циклом изготовления керамических изделий. Каждый из нас мог сам попробовать что-то сделать для себя, посидев за гончарным кругом, или купить понравившийся сувенир в гончарной лавке. А на прощанье нас накормили обедом, приготовленным в керамических горшочках в русской печи.

Кстати, о питании. В стоимость гостиницы, куда нас поселили, входил завтрак, так называемый "шведский стол", но... с блюдами русско-уральской кухни. А уж сколько сортов пельменей!.. О некоторых мы узнали только здесь.

Знакомство с самобытной культурой Урала мы продолжили в Алапаевске. Возникновение города связано с обнаружением близ речки Алапаевка железной руды и закладкой в 1702 году по указу Петра I железно-деятельного завода. Алапаевское кровельное железо не раз получало золотые медали на международных выставках в Брюсселе и Лондоне. Весной 1849 года новым управляющим округа был назначен генерал-майор в отставке Илья Петрович Чайковский. Вместе с ним в город приехал его девятилетний сын - будущий великий композитор П.И.Чайковский, который прожил здесь до определения его в Императорское училище в Санкт-Петербурге. В 1965 году была открыта сначала комната, а потом и Дом-музей композитора. Кроме экспозиции, посвященной семье Чайковских в музее также представлена коллекция музыкальных инструментов и миниатюр разных времен и народов.

Известен Алапаевск и трагической страницей в своей истории. Здесь в 1918 году в ночь с 17 на 18 июля были сброшены в шурф заброшенной шахты члены царской семьи, в том числе и Великая княгиня Елизавета Федоровна (святая преподобная великомученица Елисавета). В настоящее время на месте гибели сооружена часовня, а в городском краеведческом музее создана экспозиция, посвященная этой трагедии.

В 10 верстах от города, на берегу реки Синячиха есть удивительное место - музей-заповедник народного творчества - одна из подлинных жемчужин народного искусства Урала. В 1794-1824 гг. в поселке Нижняя Синячиха талантливые зодчие построили Спасо-Преображенскую девятиглавую церковь - один из лучших храмов на Урале. В годы советской власти храм был закрыт и медленно разрушался. Возрождение его связано с именем И.Д.Самойлова (ныне академика). Благодаря ему с 1970 года начались реставрационные работы, а уже к 1979 году вокруг церкви начали собираться памятники уральского деревянного зодчества. Часовни, мельница, крестьянские избы, сторожевая башня, пожарная каланча бережно перевозились из разных мест. В каждом из этих объектов открыты выставки народного творчества, а в храме размещены коллекции колоколов и фрагментов яркой и своеобразной росписи деревенских домов.

Пролетели такие наполненные три дня. Мы много увидели и услышали. А сколько еще осталось, какой богатый край! Сюда можно приезжать снова и снова.

Галина ПЕСТОВА


Редакция Веб-мастер