Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 37 (4027) от 24 сентября 2010:

Версия № 37 в формате pdf


Туристы отмечают праздник

27 сентября по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный день туризма. Ныне каждый десятый житель Земли - турист, поскольку пользуется услугами транспорта, гостиниц, ресторанов и экскурсоводов.

Туризм - важная статья дохода не только Египта и Турции, но и развитых стран: США, Франции, Италии, Испании, Великобритании, прогрессирует туризм в Арабских Эмиратах и Китае. На долю России приходится 1 процент, и она на этом празднике жизни известна как страна-донор, а русские туристы как самые щедрые и самобытные...

Самодеятельный спортивный туризм - наследие СССР. Организованные туристские группы и "дикари" - это энергичные и предприимчивые люди, сами планирующие маршруты и желаемые приключения в природной среде. В этом году Дубненский городской клуб туристов выпустил на маршруты разной категории сложности 24 группы - на Урал, Кавказ, на Кольский полуостров, в Карелию и Подмосковье.

Наш турклуб жив традициями. Их создавали В.И.Петрухин, Ю.П.Мереков, А.Г.Володько, И.Б.Иссинский, В.И.Снетков, В.И.Фурман, В.М.Назаров, Н.Н.Блинников, С.С.Солод. В.А.Рыков, Г.В.Кудряшов, Н.С.Фролов... В августе мы отметили 80-летие Алексея Степановича Мартынова - патриарха дубненского туризма и идеолога научно-экспедиционного туризма. Ныне традиции клуба продолжают ветераны А.Сумбаев, В.Шилов, А.Любимцев, С.Пороховой, В.Строганова, А.Подшибякин, А.Родин, А.Черников, П.Колесов, В.Фридман, Александр и Татьяна Сапожниковы, Татьяна и Володя Красных, С.Сеннер, М.Щербаков и наши московские друзья: Б.Ануфриев, Ю.Песковский, Э.Реут.

Подрастает новое поколение. Скауты Алексея Белякова из "волчат" стали матерыми туристами - Дима Любимцев, Андрей Быков, Ксения и Варя Семеновы, Наталья Афанасьева... В их активе сложнейшие маршруты по Кавказу, Туве и Памиру. Наши туристы уже познали вкус сплава в Гималаях. Недавно по ТВ показывали мастерство каякеров. Андрей Сапожников на красном каяке прошел Прорыв Сапожникова и водопад. Это экстрим и событие в водном туризме. Заслуживают доброго слова педагоги Центра детско-юношеского туризма, созданного М.И.Булановым. Анна и Георгий Седых прогрессируют как спортсмены и инструкторы. Они дважды участвовали в учебно-тренировочных походах на реке Мсте в качестве инструкторов. Инструкторы - ценнейший кадровый ресурс Дубны, необходимый для подготовки кадров для будущего туристского клуба Университета "Дубна". Ныне активность в этом направлении проявляют Саша Худяева, Лена Пастухова, Ксения Кустовская, Юлия Должикова...

Спортивный туризм - занятие увлекательное и полезное. Закрытие летнего сезона планируется на озере Великом в октябре, на 107-м, "клюквенном" слете туристов Дубны. Поздравляю коллег с Всемирным днем туризма, желаю успехов в достижении жизненных целей и доброго здоровья.

10-12 сентября состоялась поездка на озеро Песочное в Тверскую область. Здесь на обширных болотах осенью много брусники и клюквы. В этом году неурожай. Туристы утешились тем, что, слава Богу, здесь не было пожаров.

Александр ЗЛОБИН, председатель правления городского клуба туристов.


Редакция Веб-мастер