Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 37 (4027) от 24 сентября 2010:

Версия № 37 в формате pdf


"В каждой строчке моей - Россия"

18 сентября на доме, где жил дубненский поэт Леонид Якутин, открыта мемориальная доска. Она сооружена на средства, собранные его земляками, друзьями, единомышленниками, разделяющими гражданскую позицию и человеческие ценности, который были дороги поэту.

"Мы захотели этого, и мы этого добились. Думаю, что мы больше будем уважать себя за то, что сделали", - сказал, выступая на открытии памятного знака, Герой Советского Союза, летчик-испытатель Владимир Кондауров.

Доктор физико-математических наук Альберт Попов (ОИЯИ), открывая торжественную церемонию, напомнил, что уже два года Леонида Никифоровича нет с нами. Но жива память в сердцах людей, голос и стихи Якутина продолжают звучать на сайте "Поэзия сопротивления" вместе с песнями, написанным на его стихи Юрием Березиным.

Право открыть мемориальную доску получили Александр Руденко, директор первой школы, и поэт Юрий Максименко. Рядом с портретом поэта выгравированы слова, ставшие, по сути, его поэтическим кредо: "В каждой строчке моей - Россия, с болью радостью и тоской!". И надпись: "В этом доме жил поэт-патриот Леонид Никифорович Якутин".

Вера ФЕДОРОВА, фото автора


Редакция Веб-мастер