Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 32 (4022) от 6 августа 2010:

Версия № 32 в формате pdf

Реплика в номер

Зона природного бедствия

По опубликованной в СМИ официальной программе 4 августа 2010 года на Водном стадионе в 10.00 должны были начаться старты Кубка России по воднолыжному спорту. Однако в этот день нас встретили здесь пустые трибуны, тишина на акватории (только вдалеке маячила лодчонка - видимо, судьи только приступили к промеру трасс) - и резкий запах гниения от воды. Спустившись ниже, ахнули: в застоявшейся береговой воде гнили метровые и полуметровые щуки и налимы, разлагающаяся рыба калибром поменьше буквально усеивала дно - настоящая зона природного бедствия.

Оказалось, соревнования начнутся 5 августа. И, по всей очевидности, соревноваться спортсменам придется вот в этой (на снимке) гнилой воде, в прямом соседстве с разлагающейся трупной массой. Задавать вопрос организаторам, были ли взяты пробы воды на анализ в акватории Водного стадиона, видимо, излишне. В то же время, известно, что в районе городского пляжа на Волге купание официально запрещено по микробиологическим показателям. Чем ситуация в акватории старого русла Волги, куда более застойной, может быть лучше?

Интересно: а чемпионат мира, о котором так много говорят наши чиновники, стали бы проводить в таких условиях? Думаю, организаторы решили бы, что здоровье спортсменов дороже.

Вера ФЕДОРОВА, фото автора.


Редакция Веб-мастер