Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 32 (4022) от 6 августа 2010:

Версия № 32 в формате pdf

Послесловие к Дню города

Дубненский характер

Каждый год Дубна отмечает День города 24 июля. В этот день в 1956 года вышел указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании поселка Дубно в город областного подчинения с сохранением названия. Однако эта дата отражает лишь один из целой серии этапов формирования современной Дубны.

Строительство научного поселка, ставшего основой Институтской части города, началось в 1947 году. В 1954-м он получил официальное наименование Дубно, а в 1956 году был преобразован в город Дубно. Этот город занимал лишь малую часть современной Дубны и входил в состав еще не Московской, а Калининской (ныне - Тверской) области.

22 сентября 1956 года вышел новый указ Президиума Верховного Совета РФСФСР, согласно которому город Дубно был переведен в состав Московской области. В городскую черту были включены населенные пункты Александровка, Большая Волга, Козлаки, Ново-Иваньково, Ратмино (бывшее село Городище), Юркино. В 1958 году изменилась последняя буква в наименовании города - вместо Дубно появилась Дубна. Тогда же Большая Волга вышла из состава Дубны и, вместе с левобережным поселком Иваньково, вошла в состав нового города Иваньково. До 1960 года на территории современной Дубны сосуществуют два города - Дубна и Иваньково. И только в 1960-м решением Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 декабря эти города были объединены в один, за которым окончательно закрепилось наименование Дубна.

Есть замечательный афоризм о том, что города похожи на людей. В таком случае у каждого города существует свой характер. А какой характер у Дубны? Во-первых, это порубежность, пограничность расположения, издревле характерные для этой местности. Во-вторых, это Волга и ее притоки, водная стихия. Уникальная гидрография города и его окрестностей определили понятие "город-остров", окруженный со всех сторон водой.

В-третьих, это особое интеллектуальное, научное мировоззрение жителей города. Оно дает ощущение пребывания на острие научного прогресса, передовых достижений, сопричастности с ходом истории. Наконец, четвертое, которое является производным из трех предыдущих - исключительность Дубны в сознании ее жителей и связанные с ней чувства самодостаточности, независимости, свободы.

До недавних пор считалось, что самым древним городом Подмосковья является Волоколамск. Дата его основания - 1135 год. Благодаря современной работе историков и археологов с полной уверенностью можно говорить том, что древнерусская Дубна - исторический предшественник современного наукограда - построена Юрием Долгоруким в 1132-1134 гг. и старше Волоколамска как минимум на один год.

Таким образом, Дубна - это самый древний и одновременно один из самых молодых городов Московского региона. И мы уверены, что это пятый и ключевой элемент дубненского характера, его менталитета.

Игорь ДАЧЕНКОВ ("Дубненское наследие", №50, 2010)


Редакция Веб-мастер