Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 32 (4022) от 6 августа 2010:

Версия № 32 в формате pdf

Вослед ушедшим

Алексей Борисович Кайдалов

Отделение физических наук РАН и Институт теоретической и экспериментальной физики с глубоким прискорбием извещают, что 25 июля на 71-м году жизни после тяжелой болезни скончался выдающийся ученый, физик-теоретик с мировым именем, член-корреспондент РАН Алексей Борисович Кайдалов.

Алексей Борисович Кайдалов родился 20 июля 1940 года в Москве. В 1963 году он закончил Московский инженерно-физический институт, выполнив дипломную работу под руководством И.Я.Померанчука. По окончании МИФИ Алексей Борисович поступил на работу в ИТЭФ.

Вся жизнь А.Б.Кайдалова неразрывно связана с Институтом теоретической и экспериментальной физики, в котором он прошел путь от инженера до заведующего лабораторией. Алексей Борисович входит в число ученых, составляющих гордость ИТЭФ. Автор более 300 научных работ, он являлся крупнейшим специалистом в области сильных взаимодействий при высоких энергиях.

Скромный и доброжелательный, Алексей Борисович никому не отказывал в помощи, тратя значительную часть своего времени на обсуждение работ коллег, как теоретиков, так и экспериментаторов. Много сил отдавал он проведению Школ физики ИТЭФ, и всегда, начиная с первой школы, его лекции были украшением программы.

Неоценима роль Алексея Борисовича в создании не только научного, но и нравственного климата в институте. Его научный энтузиазм, бескомпромиссность, сочетающаяся с доброжелательностью, озабоченность судьбой института обеспечили ему безусловное научное лидерство и полное доверие сотрудников. До последних дней Алексей Борисович занимался научной деятельностью, следил за новостями, помогал дружескими советами.

Наша утрата невосполнима. Будем помнить Алексея Борисовича...


Редакция Веб-мастер