Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 32 (4022) от 6 августа 2010:

Версия № 32 в формате pdf


НОВОСТИ

Техсовет на Липне
30-31 ИЮЛЯ на базе отдыха "Липня" под руководством главного инженера прошло традиционное выездное расширенное заседание Технического совета ОИЯИ. Были представлены доклады о ходе и организации работ на установке ИРЕН (В.Г.Пятаев), о реализации мероприятий по энергосбережению (А.И.Леонов, Н.В.Семин), о планах и этапах замены телефонной станции ОИЯИ на современную цифровую АТС (А.В.Чепигин).

Наноцентру "Дубна" - быть!
НА СВОЕМ заседании 27 июля наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий одобрил проект по созданию многофункционального нанотехнологического центра "Дубна". Участниками проекта являются 15 организаций, в том числе 7 компаний-резидентов особой экономической зоны "Дубна". Лидер коллективного участника - Объединенный институт ядерных исследований.

"Симметрии и спин"
ТРАДИЦИОННО проходящая в столице Чехии при участии ОИЯИ конференция "Симметрии и спин" состоялась в этом году 18 июля - 24 июля и собрала многих ведущих физиков, работающих в этой области исследований. Нынешние заседания пражской конференции были посвящены 90-летию Ю.М.Казаринова, внесшего большой вклад в развитие спиновой физики.

"Методы симметрии в физике"
XIV МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция "Методы симметрии в физике" (SYMPHYS-XIV), организованная Международным центром перспективных исследований Ереванского государственного университета в сотрудничестве с Лабораторией теоретической физики ОИЯИ, будет проводиться в Цахкадзоре, Армения, с 16 по 22 августа. Первые пять конференций этой серии были организованы в Институте физики и энергетики в Обнинске, в период с 1986 по 1991 годы. Позднее они были проведены в Объединенном институте ядерных исследований - 1993, 1995, 1997 и 2009, в Техническом университете в Праге в 2004 году, в Ереванском университете - в 2001, 2003 и 2006 годах.

В Органном зале
В КУЛЬТУРНОЙ программе Дня города в этом году, как и в прошлом, особым колоритом был отмечен концерт в Органном зале. Выступление контртенора лауреата международных конкурсов Артема Крутько и директора органных фестивалей в Челябинске народного артиста России Владимира Хомякова дубненские любители музыки и гости, приехавшие из США, Польши, Китая и Крыма, принимали живо и горячо.

Кафе Дома ученых - снова открыто!
14 АВГУСТА возобновляет свою работу кафе Дома ученых ОИЯИ. Вход в кафе по клубным картам. Всю информацию можно получить по телефонам: 6-31-89, 6-22-11.

"Дубненское наследие", 50-й номер
ВЫШЕЛ в свет юбилейный, 50-й номер газеты "Дубненское наследие", которая с 1991 года выпускается Дубненским фондом "Наследие". Читали найдут в нем интересные цифры и факты из истории древней и современной Дубны, материалы, посвященные Дню памяти В.Высоцкого, и другие. Газета бесплатно распространяется согласно специальной адресной программе по библиотекам, школам, учреждениям и предприятиям Дубны. Часть тиража поступает в библиотеки, научные и культурные организации Москвы, Московской и Тверской областей. Свежие номера "Дубненского наследия" всегда можно получить в художественном салоне "Музей замка" (ул. Жолио-Кюри, 17а).

Смог и пожары
МИНУВШАЯ неделя оказалась для горожан крайне неспокойной: стойкая жара, проблемы с питьевой водой, а тут еще и дымовая завеса, опустившаяся на город, сообщает газета "Площадь Мира". В ходе внеочередного заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности стало известно, что причиной задымленности явились пожары в Московской области и граничащей с нами Тверской. "Очагов возгорания на территории Дубны нет", - заметил заместитель главы администрации города по вопросам безопасности С.А.Рожков.

Новый футбол
РОССИЙСКАЯ федерация футбола 8 на 8 была образована совсем недавно. В этот футбол играют командой меньшего размера (7 в поле плюс вратарь) на поле меньшей площади. Дубненская команда в только что завершившемся чемпионате России по футболу 8 на 8 заняла четвертое место, показав очень неплохую игру.


Редакция Веб-мастер