Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 31 (4021) от 30 июля 2010:

Версия № 31 в формате pdf

Ситуации

Аномальная жара создает проблемы

Внеочередное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, проходившее под председательством главы города В.Э.Проха, было посвящено двум проблемам. Одна из них связана с качеством питьевой воды в городе.

На заседании выступили зам. начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в Дубне, Дмитровском, Талдомском районах Московской области Е.А.Малых, генеральный директор ПТО ГХ А.Н.Виноградов и начальник ОГЭ ОИЯИ А.И.Леонов. Вода, отмечалось в выступлениях, по всем микробиологическим показателям соответствует необходимым требованиям; исключение составляет ее специфический запах. Это вызвано тем, что с 12 июля Иваньковская гидроэлектростанция прекратила сброс воды из водохранилища. В результате вода в Волге в районе водозабора застаивается и образуются водоросли, что заставляет службы городского хозяйства дополнительно подвергать воду обработке. Это и приводит к возникновению запаха.

Уже сейчас ПТО ГХ и ОГЭ ОИЯИ принимают все меры для того, чтобы уменьшить и устранить неприятный запах, в частности, ведется постоянный контроль за качеством воды. Будут также использоваться дополнительные углевые фильтры, оголовок водозабора будет очищаться с помощью водолазов.

Со стороны администрации устанавливаются контакты с руководством ФГУП "Канал имени Москвы" и Федеральным агентством водных ресурсов для проведения сброса воды из водохранилища.

Одновременно в городе будет увеличен объем продажи бутилированной воды в торговых точках, а также усилятся меры контроля за состоянием цен, чтобы не допустить их роста. В случае необходимости будет обеспечен завоз питьевой воды в жилые микрорайоны города.

Подводя итоги обсуждения, глава города отметил, что эта ситуация возникает в Дубне не первый раз, и нет необходимости ее драматизировать: вода по всем параметрам соответствует нормативам, пригодна для питья и тем более пригодна для технических нужд.

В.Э.Прох поручил управлению торговли обеспечить завоз необходимого количества воды в магазины и обратился с просьбой к собственникам проявить максимум понимания ситуации и не наживаться на возникших трудностях. Службам городского хозяйства поручено провести необходимую работу по определению мест завоза воды. По предложению В.Э.Проха создан городской штаб, который возглавил заместитель главы администрации города А.А.Брунь.

Комиссия заслушала информацию заместителя главы администрации С.А.Рожкова, сообщившего, что причиной задымленности городской территории являются пожары на других территориях Московской и Тверской областей. Никаких очагов возгораний на территории Дубны нет.

Соответствующим службам поручено ограничить в городе въезд транспорта в места возможного возникновения загораний - на территорию ТИЗ "Стела" и в лесные массивы.

Комиссия обратилась ко всем гражданам Дубны с просьбой быть предельно внимательными и бдительными. Не разводить огонь в лесу, ограничить свои выезды на природу. Также комиссия обратила внимание жителей города на то, чтобы в столь жаркий период дубненцы как можно меньше находились на солнце, следовали рекомендациям врачей. В случае ухудшения состояния здоровья воспользуйтесь услугами "Скорой помощи".

Пресс-служба администрации Дубны


Комментарий специалиста

О качестве питьевой воды

По состоянию на 26 июля качество питьевой воды, подаваемой из водопроводных сооружений Объединенного института ядерных исследований в правобережную часть Дубны населению, соответствует требованиям санитарных норм и правил по химическим и бактериологическим показателям.

Питьевая вода не соответствует требованиям санитарных норм и правил по органолептическим показателям, главным образом, по запаху. Запах обусловлен бурным развитием и гибелью микроорганизмов (грибков, водорослей, бактерий) в реке Волге и Иваньковском водохранилище из-за высокой температуры воздуха и прогрева воды в водоемах. Для здоровья человека запах непосредственной угрозы не представляет.

С целью уменьшения запаха при употреблении воды Объединенным институтом ядерных исследований будут проводиться разбавление воды в резервуарах артезианской водой и дополнительная фильтрация подаваемой населению воды через слой активированного угля на станции приготовления питьевой воды. Это должно улучшить органолептические показатели водопроводной воды. Также Объединенным институтом ядерных исследований направлены пробы воды из Волги для исследования в специализированную лабораторию.

Населению рекомендуется отстаивать питьевую воду перед употреблением и пользоваться бытовыми фильтрами на основе активированного угля.

В.МАТЮКИН, главный государственный санитарный врач по объектам в г.Дубна Московской области.


Редакция Веб-мастер