Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 31 (4021) от 30 июля 2010:

Версия № 31 в формате pdf


НОВОСТИ

Прием в посольстве Египта
20 ИЮЛЯ начальник отдела международного сотрудничества ОИЯИ Д.В.Каманин и координатор по сотрудничеству с Египтом Е.В.Пряничникова приняли участие в праздничном приеме, устроенным посольством Египта в Москве по случаю Дня независимости Египта. Представители ОИЯИ обсудили с послом Эззатом Саадом Эль Саидом и советником по культуре Магди Эльяс Фарес Сомуилом актуальные вопросы сотрудничества ОИЯИ и Египта, который в 2009 году стал ассоциированным членом ОИЯИ. Посол выразил заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и принял приглашение посетить ОИЯИ с визитом в ближайшее время.

Навстречу "Интерра-2010"
В СИБИРСКОЙ государственной геодезической академии состоялась встреча с организаторами Саммита университетов, который пройдет в Новосибирске в сентябре. Саммит станет одним из ключевых мероприятий предстоящего Международного молодежного инновационного форума "Интерра-2010". В форуме будут участвовать представители крупнейших европейских высших учебных заведений, а также вузов, входящих в проект "Университет ШОС" (сетевая программа, объединяющая представителей 53 учебных заведений из стран Шанхайской организации сотрудничества). В период проведения форума "Интерра-2010" Новосибирск посетят их руководители и студенты, которые примут участие в выставках-презентациях образовательных программ, работе научных лабораторий, а также проведут мастер-классы для молодых инноваторов.

"Экономика России на распутье"
В ИНСТИТУТЕ экономики и организации производственного процесса СО РАН в рамках празднования 40-летия журнала "ЭКО" прошла презентация книги академика А.Г.Аганбегяна "Экономика России на распутье". С содержанием книги можно познакомиться на сайте газеты "Наука в Сибири"

Выставка к 80-летию ВДВ
80-ЛЕТИЮ Воздушно-десантных войск России посвящается выставка-конкурс детского рисунка под девизом "Воля. Достоинство. Вера". Она открывается 2 августа в 18 часов во Дворце культуры "Октябрь". Организаторами выставки-конкурса выступили отдел культуры администрации города, священник Вячеслав Бобиков, Дубненская школа искусств "Вдохновение", Всероссийская общественная организация "Союз десантников России" и ее дубненское отделение.

"Дубна. Два берега"
17 ИЮЛЯ в ДК "Мир" состоялся открытый общегородской показ нового документального фильма "Дубна. Два берега", рассказывающего о прошлом и настоящем Дубны, о ее научных центрах, предприятиях и жителях города. На двух киносеансах фильм посмотрели более 200 человек (вход был бесплатным). Режиссер и оператор фильма Владимир Хизов; авторы сценария Владимир Хизов, Сергей Голубев и Денис Емельянов; ведущий - Сергей Голубев. DVD-диск с фильмом в скором времени можно будет приобрести в Музее замка (ул. Жолио-Кюри, 17а).

Под названием "Академический"
22 ИЮЛЯ состоялось торжественное открытие первой очереди МЖК "Академический". Объектами первой очереди стали два трехэтажных здания на улице Университетской, площадью 1500 метров каждое. В одном из зданий расположатся магазин и офисные помещения. Второе здание займет ресторан.

Сбербанк на Советской
23 ИЮЛЯ на улице Советской после реконструкции открылся офис Сбербанка. Это дает надежду на более качественное обслуживание клиентов банка в институтской части города.

"Мирный атом" вернулся в Дубну
СТЕЛА "Мирный атом" открывается в Дубне уже во второй раз. Первая, представлявшая собой мозаичное панно, простояла с середины 60-х по начало 2000-х. После того, как панно разрушилось, вопрос о его восстановлении поднимался общественностью неоднократно. 24 июля состоялось открытие новой стелы.

Три художника в ДК "Октябрь"
10 ИЮЛЯ в муниципальном выставочном зале в ДК "Октябрь" состоялось открытие выставки, посвященной памяти трех дубненских художников - Б.П.Иванова, И.И.Радова, В.П.Бочкарева. На вернисаж пришли их многочисленные почитатели, друзья, коллеги и ученики.

"Я поведу тебя в музей..."
ТРИ ОТРЯДА детского городского лагеря "Ласточка", созданного на базе школы №9, побывали на экскурсии в Музее истории науки и техники ОИЯИ и на выставке, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Дубна: время, пространство", посмотрели фильм "Дубна на краю войны". Интерес у детей вызвала и экспозиция музея, посвященная развитию науки, выдающимся ученым, работавшим в ОИЯИ. В Книге отзывов педагоги лагеря оставили такую запись: "Низкий вам поклон за вашу огромную интересную работу по сохранению памяти для нашего подрастающего поколения..."


Редакция Веб-мастер