Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 31 (4021) от 30 июля 2010:

Версия № 31 в формате pdf

Новости ОЭЗ

"Объединяем усилия с пользой для общества"

Под таким лозунгом 22 июля в Конгресс-центре особой экономической зоны "Дубна" прошло юбилейное заседание центрального правления Национального союза "Медико-биологическая защита" под председательством академика РАМН В.И.Покровского. В нем приняли участие ученые, медики, специалисты из разных отраслей и разных регионов России. Выставку инновационных проектов и продукции в сфере биомедицинских технологий подготовили компании-резиденты ОЭЗ "Дубна".

Александр Рац, член совета директоров ОАО "ОЭЗ "Дубна", напомнил, что при создании особой экономической зоны ее основными направлениями были определены ядерно-физические и информационные технологии, однако жизнь внесла свои поправки: активно начал складываться кластер биомедицинских технологий, ранее в Дубне не развивавшихся. Проекты в этой сфере намерены реализовать 15 из 60 компаний, имеющих сегодня официальный статус резидентов ОЭЗ "Дубна". Одна из них - компания "ВЕЛТ", ведущее отечественное предприятие по выпуску дезинфицирующих, стерилизующих, антисептических средств, и выступила, наряду с правлением Союза "Медико-биологическая защита", организатором юбилейного заседания. Свои проекты и продукцию представили также другие резиденты особой экономической зоны - НПО "Кардиоинтех", "Трекпор Технолоджи", Институт аналитической токсикологии, "Фармаген", "НаноБрахиТек", "Акванова Рус", "ЭкоБиоФармДубна", "БиоГениус", "ЦЕДИС", "ЦИКЛОН".

Президент Национального союза "Медико-биологическая защита" академик РАМН Валентин Покровский от имени авторского коллектива представил книгу "Руководство по обучению населения защите и оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях", проект союза, реализованный на средства гранта Президента России.
Национальный союз "Медико-биологическая защита" отметил первое пятилетие своей деятельности.

- На протяжении этих пяти лет мы значительно продвинулись вперед, - сказал президент союза академик РАМН Валентин Покровский. - Были обсуждены многие вопросы, довольно глубоко, всесторонне. Они имеют отношение и к постановлениям правительства, и к сфере влияния на органы здравоохранения, ветнадзора и т.д. Сейчас перед нами важная задача не только выдвигать такие инициативы, но объединить наши усилия, наш научный и творческий опыт, компетентность для того, чтобы достичь уже зримых, ощутимых результатов.

В честь Дня рождения Дубны академик В.И.Покровский передал заместителю главы администрации города А.А.Усову памятный подарок - чайный сервиз Ломоносовского фарфорового завода с символикой Национального союза "Медико-биологическая защита", сопроводив дар пожеланием в адрес городских властей уделять основное внимание здоровью горожан.

На заседании рассмотрены и обсуждены проблемы внедрения нанотехнологий в области охраны здоровья, законодательного обеспечения и коммерциализации инновационных технологий в этой сфере, внедрения инновационных технологий в практику охраны здоровья и повышения качества жизни населения.

С докладами выступили руководитель Центра инновационных технологий НИИ биоцидов и нанотехнологий профессор Татьяна Грязнева, инвестиционный менеджер РОСНАНО Алексей Долбунов, генеральный директор компании "Трекпор Технолоджи" Вячеслав Терентьев, директор по развитию группы компаний "ВЕЛТ" Милена Стойкова, президент ассоциации "Росмедпром", заслуженный деятель науки РФ, профессор Юрий Калинин, директор НИИ питания РАМН, академик РАМН Виктор Тутельян, директор Российской ассоциации инновационного развития Марина Шичкина, президент Академии медико-технических наук РФ профессор Борис Леонов, председатель федеральной комиссии безопасности бизнеса предприятий медицинской промышленности Салим Мифтахутдинов.

При всей разносторонности выступлений, их объединяла общая забота - о здоровье россиян и развитии на строго научных основах современных технологий, которые помогали бы не только сохранять это здоровье, но и улучшать качество жизни.

Профессор Ю.Т.Калинин, говоря о засилье иностранных компаний на фармацевтическом рынке России, отметил, в частности, что отечественная продукция занимает на этом рынке нишу лишь в 22 процента по медикаментам и в 23 процента - по медицинской технике. В то время как научный и производственный потенциал в стране вполне достаточен, чтобы обеспечить потребность граждан в современных лекарственных препаратах: более 400 промышленных предприятий занимаются разработкой и производством лекарственных средств, около 30 из них выпускают эти средства по полному циклу - от субстанций до готовых лекарственных форм. Имеется даже избыток мощностей по выпуску лекарственных средств в ампулах, флаконах, таблетках, капсулах, и в то же время не хватает мощностей по производству субстанций и современных готовых лекарственных форм (шприц-ампулы и др.). Нужна координация действий производителей, особенно там, где новые мощности создаются при поддержке государства, и, конечно, реальная поддержка отечественных производителей, обеспечение спроса на их продукцию, которая зачастую не уступает импортным аналогам по своему качеству и ниже по себестоимости.

Вопросам безопасности применения био- и нанотехнологий в стране посвятил свое выступление академик РАМН В.А.Тутельян. В области биотехнологий эти вопросы прежде всего связаны с генетически модифицированными продуктами. В мире наблюдается постоянная динамика роста площадей посевов генетически модифицированных культур - на десять процентов ежегодно. В России пока посевов таких культур нет (динамики, соответственно, тоже). Хорошо это или плохо? От применения современных технологий нам все равно не уйти, убежден директор НИИ питания. К чему, например, привел отказ от применения сои в производстве колбас? Доброкачественный соевый белок производители заменяют животным белковым компонентом (попросту шкурой животных), который человеческим организмом не усваивается и не выводится. Это расплата за испуг перед ГМО, считает академик. Другое дело, что разработка и производство генетически модифицированных продуктов должны вестись на строго научных основах и под системным контролем. Одновременно нужна постоянная разъяснительная работа с населением, чтобы люди руководствовались объективными знаниями, а не слухами и оценками, не опирающимися на результаты научных исследований.

Академики РАМН Виктор Тутельян и Юрий Рахманин, директор НИИ экологии человека и окружающей среды имени А.Н.Сысина РАМН.

Создать в Дубне, в особой экономической зоне Центр прикладной медицины предложил президент Академии медико-технических наук РФ профессор Б.И.Леонов: "Если говорить об интеллектуальном потенциале, у нас тысячи патентов, но они должны лечь в основу нужных вещей. И если мы будем действовать вместе, у нас все получится".

В центре обсуждения был также рабочий проект федерального закона "Об обращении на рынке биоцидной продукции". С докладом выступила вице-президент Национального союза "Медико-биологическая защита", президент группы компаний "ВЕЛТ" Е.Б.Иванова.

Биоциды (от греч. bios - жизнь и лат. caedo - убиваю) - это вещества, уничтожающие живые организмы. Включают в себя пестициды (бактерициды, фунгициды, инсектициды, гербициды, зооциды и др.), антисептические, дезинфекционные и консервирующие средства. Попросту говоря, как заметила Елена Борисовна Иванова, это все, чем мы зачастую дышим, что мажем, чем чистим - и чем, к сожалению, травимся, поскольку законодательной основы обращения этих веществ на российском рынке до сего дня нет. А там, где нет закона, правит бал беззаконие. Специалистов тревожит, например, постоянное увеличение объемов потребления хлорсодержащих препаратов китайского производства или дезинфекционных средств, изготовленных на китайских субстанциях. Исследования Национального союза "Медико-биологическая защита" показывают захват рынка китайскими хлорсодержащими препаратами в доле до пяти процентов.

Законы о биоцидах уже приняты не только в западноевропейских странах, но и в Беларуси, Молдове, Казахстане, Украине. Инициатором разработки такого закона в России выступил Национальный союз "Медико-биологическая защита", проведены слушания в Общественной палате и круглый стол, создана рабочая группа, в которую вошли представители рынка дезинфекционных средств, государственных и ведомственных учреждений, общественных организаций, отраслевых НИИ, общественные и государственные деятели, известные ученые и предприниматели. Рабочий проект закона участники заседания в Дубне получили на компакт-диске вместе с номером журнала "Жизнь без опасностей" (одно из изданий Издательского дома "ВЕЛТ"), посвященного этой тематике. Осенью, как отметила Е.Б.Иванова, планируется провести слушания по проекту закона в Государственной Думе.

- Почему местом проведения заседания Союза "Медико-биологическая защита" выбрана Дубна? - поинтересовалась я у вице-президента союза и президента группы компаний "ВЕЛТ" после окончания деловой части встречи.

- Во-первых, это просто удивительный город. Я влюбилась в него, когда только приехала в первый раз, - ответила Елена Иванова. - Во-вторых, я поняла, что нужно присоединяться к сообществу резидентов особой экономической зоны, что здесь прекрасный персонал, прекрасные люди. Они ждут инноваторов, создают все условия - мы это чувствуем. Мы хотим быть здесь, жить и работать. И наше юбилейное заседание мы решили провести здесь, чтобы более тесно вступить в сообщество резидентов ОЭЗ, в контакт с жителями Дубны, со специалистами.

- По вашей оценке, достигнуты ли цели заседания? Если да, то в чем?

- Я считаю, достигнуты. Наш союз интересен тем, что в нем объединяются специалисты не отдельно взятого профессионального сообщества, но именно из разных отраслей и науки, и промышленности, и бизнеса, и государственных служб. Услышать их мнение, выработать какой-то единый подход к решению существующих задач - в этом наша главная цель. Сегодня мы обсудили ряд актуальных вопросов, услышали друг друга. И эта работа будет продолжена: у нас каждый, кто хочет, присылает затем письменно свои соображения, замечания. А мы их обязательно опубликуем в своих журналах, осуществляем бесплатную рассылку этих журналов - доводим мнения специалистов до общества, до людей, которые должны разбираться в важных вопросах охраны здоровья. Это наше общее дело.

Вера ФЕДОРОВА, фото Веры КОРЕНСКОВОЙ.


Редакция Веб-мастер