Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 31 (4021) от 30 июля 2010:

Версия № 31 в формате pdf

Ветераны нашего Института

Так держать, юбиляр!

28 июля исполнилось 60 лет со дня рождения Николая Васильевича Горбунова, ведущего научного сотрудника научно-экспериментального отдела физики на CMS Лаборатории физики высоких энергий.

После окончания Ленинградского электротехнического института связи, приобретя опыт работы с микроэлектроникой во Фрязино, уже более трети века Николай Васильевич направляет свою творческую деятельность в ОИЯИ на создание аппаратуры систем сбора данных для экспериментальных установок. Аппаратура, разработанная Н.В.Горбуновым для установок ОИЯИ на У-70 ИФВЭ и синхрофазотроне, обеспечила успешное проведение многих экспериментов: ТАУ, РИСК, МИС, "Кристалл", "Аномалон", ЭКСЧАРМ, "Нейтринный детектор", комплекс "Меченые нейтрино". В его творческом багаже - пионерские разработки аппаратуры в стандартах КАМАК и СУММА; создание программируемого микропроцессора и аппаратно-программной системы MES, снискавшей любовь экспериментаторов. По результатам этих работ в 1987 году Н.В.Горбунов защитил кандидатскую диссертацию на тему "Автоматизация сбора и обработки информации экспериментальных установок ОИЯИ, работающих на ускорителе У-70 ИФВЭ".

С 1991 года Н.В.Горбунов принимает активное участие в подготовке и проведении экспериментов на установке NA-47. В то же время он участвует в разработке пропорциональной камеры с катодным считыванием и регистрирующей электроники для нее.

В последнее десятилетие XX века Николай Васильевич расширил свои научные интересы на три порядка - от гэвного У-70 до тэвных суперколлайдеров, включившись в разработки электроники сначала для эксперимента GEM и, в дальнейшем, - для Компактного мюонного соленоида (CMS) в ЦЕРН.

С 1993 года и по настоящее время Н.В.Горбунов участвует в создании, запуске и эффективном использовании мюонных камер и электроники считывания станции ME1/1 установки CMS на Большом адронном коллайдере. При его участии разработаны несколько прототипов электроники многослойных камер с катодным считыванием для мюонного детектора CMS, проведены многочисленные исследования, позволившие разработать и создать серийную электронику.

В настоящее время Н.В.Горбунов руководит подготовкой к проведению рабочих смен на установке CMS и разработкой проекта "Система удаленного контроля и мониторинга экспериментальной установки CMS в ЛФВЭ".

Мы знаем Николая Васильевича как высококвалифицированного, творческого работника, сложившегося специалиста по электронике в экспериментальной физике высоких энергий. С конца 90-х годов он принимает активное участие в организации традиционных международных совещаний ОИЯИ по ядерной электронике, с конца 80-х - постоянный член оргкомитета международного симпозиума "Ядерная электроника и компьютинг".

Свои большие знания и опыт юбиляр охотно передает товарищам по работе в ЛФВЭ и своим студентам в Международном университете природы, общества, человека "Дубна", где занимает должность заместителя заведующего кафедрой персональной электроники по науке. Он пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег.

В новом тысячелетии наш юбиляр лишь перешагнул порог расцвета творческих сил и энергии. При его определяющем участии издан манускрипт "В глубь материи" - красочный и глубокий отчет коллаборации RDMS о создании и запуске экспериментального комплекса CMS. Под его руководством ведется подготовка к проведению смен по набору данных на установке CMS и разработан проект "Система удаленного контроля и мониторинга экспериментальной установки CMS в ОИЯИ".

Всем хорошо известны его увлеченность, отзывчивость, безотказность и разнообразные таланты. География его увлечений простирается от вулканологии на снежной Камчатке, с уютными гейзерами, до горнолыжных склонов Кавказа, Альп и ветреной Журы... От оргкомитетов международных конференций - до студенческих аудиторий университета "Дубна".

В.Д.Кекелидзе, Ю.К.Потребеников, И.А.Голутвин, А.В.Зарубин, друзья, коллеги.

А многие ли наши читатели знают, что в своем рабочем помещении в ЛФВЭ Николай Васильевич собрал уникальную выставку электроники? Чего только там нет: многочисленные электронные платы, разнообразные источники питания, детали компьютеров всех (ну, или почти всех) поколений, оптика, применяемая в физических экспериментах, детекторы излучений... Словом, все здесь, экземпляр к экземпляру, демонстрирует ступени прогресса экспериментальной и вычислительной техники. Коллекции Горбунова мог бы позавидовать не только Музей истории науки и техники ОИЯИ, но и сам Политехнический!
 


Редакция Веб-мастер