Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30 (4020) от 23 июля 2010:

Версия № 30 в формате pdf

Дубна: новости наукограда

Би-би-си готовит сюжет о Дубне и Сколково

13 июля в Дубне работала съемочная группа Британской вещательной корпорации BBC, побывавшая перед тем в Сколково, где планируется создать новый инновационный центр. Репортеры Русской службы Би-би-си побывали на левобережной площадке особой экономической зоны "Дубна", посетили одну из компаний-резидентов - "Прогресстех-Дубна", встретились с руководством ОАО "Особые экономические зоны" и ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна", интересовались мнениями людей на улицах города, сотрудников компаний-резидентов ОЭЗ.

Генеральный директор компании "Прогресстех-Дубна" (инженерные сервисы в области авиастроения) Александр Амелин, отвечая на вопрос, почему компания выбрала для развития своей деятельности Дубну, в частности, отметил: помимо налоговых льгот в особой экономической зоне, возможностей размещения сотрудников во временном жилье, построенном по городской программе, и перспективы строительства для них собственного жилья, очень важно, что здесь складывается живая инженерная, научно-техническая среда, образуются новые творческие и деловые связи. Так, ряд заказов, над которыми работает "Прогресстех", может быть размещен на Дубненском машиностроительном заводе. Обсуждаются и возможности использования для выполнения производственных операций оборудования для лазерного раскроя металла, разработанного компанией "ВНИТЭП", еще одним резидентом особой экономической зоны. Ведутся переговоры с Университетом "Дубна" о создании кафедры по подготовке специалистов необходимого для компании профиля.

- Мы здесь всерьез и надолго, - подчеркнул Александр Амелин, говоря о Дубне.

В то же время он не исключил возможности перемещения бизнеса - в случае, если условия, на которых резиденты приходили работать в особую экономическую зону, существенно изменятся в худшую сторону.

Противопоставления двух проектов - Дубны и Сколково - руководитель компании не увидел: "Прогресстех" интегрирован и в сколковский проект, где, совместно с двумя другими компаниями, намерен создать порядка 300 рабочих мест по отдельным направлениям деятельности.

О том, что Дубна и Сколково - проекты, не исключающие друг друга, но взаимодополняющие, говорили также заместитель генерального директора ОАО "Особые экономические зоны" Игорь Носов и член совета директоров ОАО "ОЭЗ "Дубна" Александр Рац.

Репортеров Русской службы ВВС, кроме того, остро интересовали вопросы, почему, спустя пять лет после принятия решения о создании особой экономической зоны в Дубне, так и не начато строительство жилого "городка программистов", когда это строительство будет начато и в какие сроки будут получены конкретные результаты.


Редакция Веб-мастер