Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30 (4020) от 23 июля 2010:

Версия № 30 в формате pdf


НОВОСТИ

В Париже на Рочестерской конференции
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ делегация ученых ОИЯИ под руководством вице-директора Института профессора Рихарда Ледницкого принимает участие в работе 35-й Международной конференции по физике высоких энергий, которая проходит с 21 по 28 июля в Париже.

Встреча в музее ОИЯИ
НЕСМОТРЯ на разгар жары, заметно понизившей общественную активность, есть еще люди, которые заботятся о сохранении культурного пространства Дубны. Именно этой теме посвятили свою встречу 21 июля в Музее истории науки и техники ОИЯИ представители группы консультантов и советников при дирекции Института, совета Дома ученых, землячеств, музея ОИЯИ, дубненского филиала Российского фонда культуры. Они обсудили и выработали рекомендации по совершенствованию деятельности Дома ученых и Дома культуры.

Юристы в Дубне
16 ИЮЛЯ в Доме международных совещаний ОИЯИ прошел семинар "Актуальные проблемы судебной защиты прав предпринимательства в современных экономических условиях". Он был организован Международным союзом юристов (правопреемником союза юристов СССР) совместно с союзом юристов и администрацией Дубны. В семинаре приняли участие председатель Международного союза юристов А.А.Требков, судья Высшего арбитражного суда РФ Т.Н.Нешатаева, заведующий центром частно-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ В.М.Жуйков, ученые-правоведы, руководители юридических фирм и адвокатских объединений.

Н.Г. Кренделева - почетный гражданин города
16 ИЮЛЯ решением Совета депутатов звание "Почетный гражданин Дубны" присвоено директору лицея №6 имени академика Г.Н.Флерова Наталье Георгиевне Кренделевой. В системе образования Дубны она работает с 1973 года - учителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. С 1985 года - директор восьмилетней, средней школы №6, лицея №6, одного из известных образовательных учреждений в городе и Московской области, для которого характерны постоянный творческий поиск, внедрение инновационных образовательных программ.

В ФИАН - новая технология
СОТРУДНИКИ Физического института имени П.Н.Лебедева РАН (ФИАН), сообщает АНИ "ФИАН-информ", разработали новую технологию прямого лазерного переноса вещества - с помощью видимого света. Работой устройства, способного воспроизводить масляную живопись, осуществлять литографию и даже строить микросхемы, можно будет управлять так же, как и любым принтером, - с помощью компьютера.

МБЗ и инновации
22 ИЮЛЯ в Конгресс-центре особой экономической зоны "Дубна" состоялось открытое заседание правления Национального союза "Медико-биологическая защита", возглавляемого академиком РАМН Валентином Покровским. Заседание было посвящено 5-летию образования союза. Одна из главных его целей - обмен опытом внедрения инновационных технологий в практику охраны здоровья и повышение качества жизни населения. Активное участие в подготовке и проведении заседания принял резидент ОЭЗ "Дубна" компания "ВЕЛТ".

Летняя школа-тренинг
С 20 по 26 АВГУСТА в особой экономической зоне "Дубна" планируется проведение Летней школы-тренинга по инновационному предпринимательству-2010. Она проводится в рамках комплексной программы подготовки предпринимательских команд, которая организуется корпорацией "Intel", госкорпорацией РОСНАНО и МГУ имени М.В.Ломоносова. Цель программы - поддержка российских инновационных проектов. Три лучшие проектные команды примут участие в международном конкурсе бизнес-планов "Intel" и Университета Калифорнии, Беркли.

Движение местами будет перекрыто
ГЛАВА города подписал постановление "О проведении праздника Дня города Дубны". Отдел культуры совместно с муниципальными учреждениями культуры с 23 по 25 июля подготовит и проведет городские массовые мероприятия во Дворце культуры "Октябрь", на Водном стадионе, в Парке культуры и отдыха, на Молодежной поляне, в Хоровой школе мальчиков и юношей "Дубна". В празднике задействованы все основные службы жизнеобеспечения города. Территория Парка культуры и отдыха в День здоровья будет объявлена зоной, свободной от употребления алкоголя и табака. 24 июля будет ограничено движение автотранспортных средств с 13.00 до окончания мероприятий по ул. Строителей на участке от пересечения с ул. Джелепова до пересечения с ул. Московской.

Все о глаукоме
В ГОРОДСКОМ Доме ветеранов (ул. Флерова, 8) в клубе "Здоровье" 26 июля в 17.30 состоится лекция по офтальмологии "Возрастные изменения в глазах" (глаукома). Приглашаются все желающие. Контактный телефон 4-52-49.


Срочно нужна помощь Михаилу Юрьевичу Факееву

Михаилу 37 лет, и 26 из них он болен сахарным диабетом. Болезнь постоянно прогрессирует. Сейчас наступило резкое ухудшение зрения. Если не провести срочное лечение Михаил может ослепнуть.

Просим помочь тяжело больному человеку и оказать посильную финансовую помощь.

Банковские реквизиты:
Сбербанк России (ОАО), Дмитровское отделение №2561, г. Дубна,
к/с 30101810400000000225,
БИК 044525225
ИНН 7707083893
Получатель Факеева Татьяна Ивановна
Лицевой счет 42307810440110500890
Телефон 8(49621)3-23-96
 


Редакция Веб-мастер