Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30 (4020) от 23 июля 2010:

Версия № 30 в формате pdf

Вослед ушедшим

Михаил Михайлович Кулюкин
13.08.1927 - 18.07.2010

18 июля на 83-м году жизни скончался Михаил Михайлович Кулюкин - один из первых сотрудников Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, кандидат физико-математических наук.

Молодым специалистом после окончания Московского инженерно-физического института пришел он на работу в Институт ядерных проблем и сразу включился в создание электронного обеспечения сложной по тем временам установки - диффузионной камеры высокого давления, с помощью которой исследовалось взаимодействие мезонов с ядрами. Одновременно он осваивал камерную технику вообще и участвовал в экспериментах, выполняемых на синхрофазотроне. Большой вклад Михаил Михайлович внес в создание приборов, предназначенных для измерения камерных фотографий. Затем при активном участии М.М.Кулюкина проводились исследования работы стримерных камер, получен известный режим "самошунтирования", при котором удается получать следы высокой яркости при хорошей локализации, созданы установки для исследования ядерных реакций и взаимодействия пионов с ядрами гелия. Результаты его работы со стримерными камерами были изложены в кандидатской диссертации, которую он защитил в 1970 году.

Михаил Михайлович всегда был готов прийти на помощь коллегам, ветераны лаборатории помнят его открытым, доброжелательным и уравновешенным. Он активно участвовал в общественной жизни лаборатории.

В конце 1975 года в жизни М.М.Кулюкина начался новый этап - он был назначен главным инженером только что созданного в СССР филиала МХО "Интератоминструмент" и внес большой вклад в становление и развитие этой международной хозяйственной организации, целью которой была организация технического обслуживания импортных ядерно-физических приборов на всей территории Советского Союза. В 1991 году Михаил Михайлович ушел на пенсию и посвятил свою жизнь семье, друзьям, приятным садовым хлопотам.

В памяти друзей и коллег останется образ целеустремленного, увлеченного и творческого человека, всегда занимавшего активную жизненную позицию, прекрасного семьянина, воспитавшего вместе с супругой Людмилой Александровной двух прекрасных сыновей, заботливого дедушки для пяти внуков и правнука. Выражаем всем родным и близким глубокие искренние соболезнования и разделяем с ними боль утраты.

Друзья, коллеги.


Редакция Веб-мастер