Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 30 (4020) от 23 июля 2010:

Версия № 30 в формате pdf


Зарплатные карты ВТБ24: сервис гарантирован

Второй по масштабу бизнеса розничный банк России ВТБ24 успешно сотрудничает с ведущими компаниями страны, осуществляя зарплатные проекты на предприятиях. Уже более трех миллионов россиян пользуются зарплатными картами ВТБ24. Сотрудники компаний-партнеров по всей стране успели оценить преимущества зарплатных карт и других продуктов ВТБ24. Руководством ОИЯИ принято решение об обслуживании зарплатных карт сотрудников банком ВТБ24. Произойдет это уже в ближайшее время. Реализация зарплатного проекта предполагает не только выплату зарплат на пластиковые карты международных платежных систем, но и особый подход банка к сотрудникам ОИЯИ, желающим воспользоваться другими услугами ВТБ24. О том, какие преимущества сочетает в себе сотрудничество ОИЯИ и банка ВТБ24, нам рассказал старший вице-президент, заместитель директора департамента сети ВТБ24 Дмитрий Юрьевич БЕЛАВИН.

Дмитрий Юрьевич, прежде чем говорить о зарплатных картах, расскажите, что представляет собой банк ВТБ24 сегодня?

ВТБ24 представляет международную финансовую группу ВТБ и является розничным подразделением банка ВТБ - одной из крупнейших государственных кредитных организаций с многолетней историей. Мы часть крупной финансовой группы, и поэтому можем гарантировать высшую категорию надежности на российском рынке. Стабильность государственного банка в сочетании с передовым опытом реализации розничных программ - это и есть ВТБ24.

Мы специализируемся на финансовой рознице, то есть на обслуживании частных клиентов. Поэтому своей первоочередной задачей банк считает предоставление качественных высоко-конкурентных финансовых услуг нашим соотечественникам. Такая специализация позволяет разрабатывать современные банковские продукты, которые подходят любому клиенту, - это банковские вклады, широкая линейка кредитных продуктов (ипотека, автокредиты, нецелевые кредиты наличными, кредитные карты) и, наконец, различные инвестиционные услуги. Цифра "24" в названии банка означает возможность доступа к значительной части услуг в круглосуточном режиме.

На сегодняшний день ВТБ24 - второй по величине ритейловый банк в России. Клиентами банка уже стали более 5 млн. человек и свыше 50 тысяч предприятий. Еще одно преимущество нашего банка - широкая сеть банкоматов и отделений. Сеть ВТБ24 формируют около 500 офисов в Москве, Московской области и ключевых российских регионах. Мы работаем практически по всей стране, поэтому получить комплекс качественных услуг не составит труда. На территории России расположено более 4100 банкоматов ВТБ24. Более того, мы реализуем программу экстерриториальности. Это означает, что, например, в рамках одного региона, одного офиса вы можете управлять своим вкладом в любой из точек продаж. Открываете вклад в одном дополнительном офисе рядом с домом, а пополняете депозит в офисе рядом с работой.

ВТБ24 постоянно увеличивает свою долю на банковском рынке России, в том числе и благодаря сотрудничеству с крупнейшими предприятиями страны. Наши офисы в регионах присутствия демонстрируют отличные показатели: рост нашей доли как по розничным кредитам, так и по привлечению средств населения в этих регионах, в основном, выше, чем по стране.

Какие преимущества получает работник как участник зарплатного проекта ВТБ24?

Зарплатные карты ВТБ24 выпускаются на базе карт крупнейших в мире платежных систем Visa и MasterCard. Получать свою заработную плату на пластиковую карту банка удобно: клиент может контролировать свои расходы, снимая необходимую сумму наличных только тогда, когда это действительно необходимо. С помощью банкоматов ВТБ24 можно оплачивать и различные услуги (в том числе и самые распространенные - оплату за мобильную связь и Интернет). Владелец карты может также без посещения офиса банка открыть вклад ВТБ24. Достаточно ввести желаемую сумму вклада, получить квитанцию, и можно быть уверенным в том, что вы разместили свои средства на депозит в надежном банке и с неплохой доходностью.

В общем, банковская карта - это современное средство хранения денежных средств и оплаты товаров и услуг. Хотя не стоит забывать и о важных мерах предосторожности при использовании банковских карт - не храните пин-код вместе с картой, не передавайте карту незнакомым людям. Когда вы пользуетесь банкоматом, обязательно посмотрите, нет ли на картоприемнике подозрительных устройств.

К тому же дополнительно вы сможете бесплатно выпустить еще две карты, которыми могут воспользоваться и члены вашей семьи. Как правило, дополнительная карта выпускается для близких родственников, которым может понадобиться ваша финансовая поддержка. Например, часто родители оформляют дополнительные карты для своих детей, обучающихся в другом городе.

Выпуск/перевыпуск и годовое обслуживание карт, выпущенных в рамках зарплатного проекта, бесплатны. Также для сотрудников предприятий бесплатными будут все дополнительные эмиссии (перевыпуск) банковских карт.

Ну и, безусловно, упоминания заслуживает предоставляемый по картам овердрафт в размере до половины месячного оклада (но не более 300 000 рублей) - при необходимости вы сможете воспользоваться заемными средствами без посещения офиса ВТБ24.

Дополнительно к зарплатной карте вы можете оформить кредитную карту банка с 50-дневным льготным периодом и сниженными ставками и бесплатным первым годом обслуживания. Лимит по ней ощутимо выше, чем по зарплатной карте, что позволит вам делать крупные покупки в любое время и не зависеть от дня зарплаты.

Интересен и внешний вид зарплатных карт банка. Они оформлены русскими узорами - это свидетельствует о том, что в банке тщательно заботятся о сохранении российских традиций. Одна из таких традиций - гостеприимство: любые вопросы клиентов банка будут решены максимально быстро.

Какие дополнительные возможности есть у сотрудников ОИЯИ как клиентов ВТБ24?

В рамках корпоративного проекта мы предлагаем сотрудникам три льготные программы креитования.

Во-первых, в дополнение к своей зарплатной карте вы можете получить кредитную карту ВТБ24 с 50-дневным льготным периодом и сниженными ставками. В течение этого периода (информацию о его особенностях можно получить у консультанта) проценты за использование заемных средств не начисляются. С помощью кредитной карты вы сможете рассчитываться во многих магазинах и предприятиях сферы услуг как в России, так и по всему миру. При безналичном расчете по карте не предусмотрено комиссий. Кредитные карты ВТБ24 оформляются на льготных условиях - за обслуживание этих карт комиссия в первый год обслуживания взиматься не будет.

Вторая программа - льготного кредитования наличными. Она предоставляет сотрудникам ОИЯИ возможность получить кредит наличными на срок до 5 лет на льготных условиях Условия по этой программе действительно льготные - процентная ставка по кредиту для сотрудников предприятия на 3 процента годовых ниже, чем для розничных клиентов. Сотрудничество предприятия и банка позволяет существенно упростить процесс оформления кредита. Единственная комиссия, которая существует в программе кредита наличными, - это единовременная комиссия за выдачу кредита в размере 2 процентов. За сопровождение кредита и досрочное погашение (полностью или частично погасить кредит можно в любое время) комиссия отсутствует.

Кредит наличными можно взять на любые цели: ремонт, путешествие, учеба или крупная покупка. Если вы захотите погасить кредит досрочно (полностью или частично), то сможете сделать это уже со дня получения.

Третья программа - корпоративная льготная программа ипотечного кредитования. Сотрудникам предоставлена возможность получить кредит в рублях, долларах США и евро на покупку домов и квартир на первичном и вторичном рынке жилья. Сотрудники предприятия могут также получить нецелевой ипотечный кредит под залог имеющегося жилья. Условия предоставления ипотечных кредитов сотрудникам существенно отличаются от стандартных условий кредитования. В рамках корпоративной программы процентные ставки по кредиту снижены на 0,5 процентных пункта, комиссии за услуги по выдаче ипотечного кредита снижены на 20 процентов.

Есть ли у клиента возможность управлять своими средствами дистанционно?

Безусловно. Более того, система дистанционного банковского обслуживания "Телебанк", которая существует в ВТБ24, признается различными рейтингами самой функциональной и удобной. Судите сами: один визит в офис для подключения системы - и человек получает возможность осуществлять практически все платежи и операции по счетам, которые ему необходимы. Допустим, получив зарплату, можно сразу через Интернет, без очередей, оплатить коммунальные услуги или сотовую связь, внести платеж за кредит и даже открыть вклад. Для проведения операций можно воспользоваться и другими каналами доступа - WAP, SMS, телефон.

Просто представьте, что вам больше не понадобится выходить из дома, чтобы погасить кредит, сделать денежный перевод своим родителям или оплатить счет за коммунальные услуги. Более того, вы можете установить определенную периодичность, с которой "Телебанк" будет без вашего участия проводить выбранные платежи - к примеру, 1-го числа каждого месяца или раз в неделю. Таким образом, система способна свести походы в различные организации и ожидание в очередях к минимуму. Кроме того, к системе "Телебанк" можно подключить пластиковые карты других банков и использовать все преимущества дистанционного сервиса ВТБ24.

Для того, чтобы стать клиентом системы "Телебанк", достаточно одного визита в офис ВТБ24, при этом вам будут открыты счета в рублях и иностранной валюте для совершения операций, а также выдана карта переменных кодов для их подтверждения. Для подтверждения каждой операции используется новый код, что в сочетании с защищенным протоколом соединения обеспечивает высокую надежность и безопасность системы "Телебанк".

Какие еще услуги предлагает ваш банк?

Сегодня ВТБ24 предлагает самый широкий спектр продуктов и услуг для населения - начиная от открытия депозитов и заканчивая ипотечным кредитованием. Банк постоянно совершенствует набор этих услуг, пытается сделать их еще более доступными и выгодными для клиентов.

Специальные программы кредитования, разработанные нашим банком, учитывают ваши потребности и расширяют финансовые возможности. Сделать ежедневные покупки, приобрести новый автомобиль, спланировать ремонт квартиры или отправиться в путешествие с семьей - на все эти цели можно взять деньги в банке. Выбор кредитных программ очень широк. Гибкие и специально оптимизированные схемы выплат позволяют возвращать кредит макси-мально удобным способом и в устраивающие клиента сроки.

Сегодня мы предлагаем едва ли не самый широкий продуктовый ряд в сфере ипотечного жилищного кредитования, ориентированный на удовлетворение различных потребностей населения. Клиентам банка доступны кредиты на покупку готовых квартир и новостроек, нецелевые ипотечные кредиты, рефинансирование ипотечных кредитов, выданных другими банками, и льготные кредиты на покупку залоговых объектов. А с июня 2010 года ВТБ24 начал выдавать льготные кредиты по программе "Ипотека с государственной поддержкой", в рамках которой можно приобрести квартиры в новостройках под 11 процентов годовых вне зависимости от срока кредитования, формы подтверждения дохода, а также размера первоначального взноса, минимальный уровень которого составляет 20 процентов от стоимости жилья. Более того, у клиентов банка существует возможность получить ипотечный кредит с фиксированными, переменными или комбинированными процентными ставками.

Банк выдает кредиты на приобретение автомобилей, участвует в государственной программе автокредитования, в рамках которой можно получить льготный кредит на покупку машин отечественного производства. У нас есть кредиты наличными с обеспечением и без, рассчитанные на разные целевые группы, которые позволяют получить необходимую сумму быстро, на выгодных условиях и без комиссий. Есть кредитные карты, в том числе и с льготным периодом кредитования.

Также наши клиенты могут воспользоваться услугами денежных переводов и платежей. Вы можете оформить банковский перевод как с открытием, так и без открытия счета. Кроме того, можно осуществить денежные переводы без открытия счета через популярные системы денежных переводов Western Union, "ВТБ24 - Спринт" и "Анелик".

Кстати, срочные вклады - это, наверное, самая востребованная наша услуга. У нас есть депозиты, которые подойдут любому клиенту. Наши сотрудники могут составить вам индивидуальный план сбережения средств в зависимости от ваших потребностей. Надеемся, наши клиенты оценят эти услуги, уровень сервиса и высокую степень надежности, которые предлагает банк ВТБ24.

Руководство ОИЯИ приняло решение об обслуживании зарплатных карт сотрудников банком ВТБ24. Слева направо: М.Г.Иткис, В.В.Катрасев, С.Н.Доценко.


Редакция Веб-мастер