Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 28 (4018) от 9 июля 2010:

Версия № 28 в формате pdf

Ветераны нашего Института

В.В.Фильченкову - 70 лет

3 июля исполнилось 70 лет со дня рождения Владимира Владимировича Фильченкова, доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова.

В.В.Фильченков начал работу в Лаборатории ядерных проблем в 1963 году по окончании Московского инженерно-физического института. Он активно включился в исследования мю-атомных и мю-молекулярных процессов на диффузионной камере. Главным достижением исследователей ЛЯП стало экспериментальное обнаружение нового явления - резонансного образования мюонных молекул дейтерия, официально зарегистрированного как открытие. В.В.Фильченков стал одним из авторов этого открытия.

По окончании исследований на диффузионной камере Владимир Владимирович был ведущим автором сложнейшего эксперимента по измерению скорости процесса ядерного захвата отрицательного мюона в газообразном водороде. Эти фундаментальные измерения были важны для надежного определения константы слабого взаимодействия. Полученные в этом эксперименте результаты согласуются с последующими измерениями в ЦЕРН и с теоретическими представлениями. В течение 25 лет результаты группы ЛЯП оставались единственными. В 1974 году В.В.Фильченков защитил по этой теме кандидатскую диссертацию.

В последующие несколько лет В.В.Фильченков был ответственным исполнителем в цикле работ по изучению мю-катализа в газообразном водороде, главным результатом которых стало подтверждение механизма резонансного образования мюонной молекулы дейтерия и измерение температурной зависимости скорости ее образования. Этот цикл работ имел большое научное значение и стал мощным стимулом для интенсивного исследования мю-катализа в ведущих отечественных и зарубежных научных центрах. Он был удостоен первой премии ОИЯИ за 1979 год.

По инициативе и при ведущем участии В.В.Фильченкова в ЛЯП была разработана оригинальная методика детектирования продуктов мю-катализа, создан уникальный спектрометр нейтронов полного поглощения. Это позволило впервые наблюдать процесс ядерного синтеза в среде дейтерия и трития, катализированного мюонами, и получить превосходящие по точности результаты в сравнении с данными зарубежных коллег в исследованиях на мезонных фабриках. Цикл работ с применением спектрометра нейтронов полного поглощения отмечен второй премией ОИЯИ за 1991 год.

Большое научное значение имеют результаты, полученные в ЛЯП при исследовании спиновых эффектов в процессе мю-катализа в дейтерии высокой плотности для разных температур в диапазоне 20-200 К. Для успешного проведения этих экспериментов В.В.Фильченков разработал новый метод временных измерений с FADC. Эти экспериментальные данные позволили осуществить проверку прецизионных расчетов энергии слабосвязанного уровня в системе мюонного дейтерия и оценить величину эффекта плотности, обусловленного ударным уширением резонанса.

В 1993 году В.В.Фильченков защитил докторскую диссертацию по теме "Экспериментальное обнаружение и исследования процесса резонансного образования мюонных молекул дейтерия".

Завершением программы изучения спиновых эффектов в дейтерии стало обнаружение аномальной температурной зависимости скорости образования мюонной молекулы в твердом дейтерии. Экспериментальные данные, полученные в ЛЯП, подтвердили независимые измерения в TRIUMF и убедительно свидетельствовали против "стандартной теории" образования мезомолекулы в твердом дейтерии. В.В.Фильченков вместе с Л.И.Меньшиковым предложили механизм, объясняющий это аномальное явление. Цикл работ по изучению спиновой и температурной зависимости скорости образования мюонной молекулы дейтерия был отмечен второй премией ОИЯИ за 1996 год.

В конце 1990 - начале 2000-х годов ЛЯП ОИЯИ в сотрудничестве с коллегами из ВНИИЭФ выполнила обширную программу экспериментальных исследований мю-катализа в двойной дейтерий-тритиевой и тройной H/D/T смеси изотопов водорода. Применение методики измерений, аппаратуры и методов анализа, разработанных В.В.Фильченковым, позволило исследователям ЛЯП значительно перекрыть наработки зарубежных коллег и выйти в мировые лидеры по проблеме мюонного катализа. Цикл исследований D/T катализа был удостоен двух первых премий ОИЯИ - за методику в 2002 году и физические результаты в 2004-м.

В 2004-2008 гг. при научном руководстве В.В.Фильченкова группа экспериментаторов ЛЯП провела исследование наименее изученной реакции мю-катализа в чистом тритии. Экспериментальные данные об основных параметрах катализа в тритии, полученные в ЛЯП, оказались в два раза точнее по сравнению с предшествующими измерениями в PSI и RIKEN-RAL. Примечательно, что метод исследования был предложен В.В.Фильченковым (совместно с В.Г.Зиновым и Л.Н.Сомовым) еще в 1982 году.

В настоящее время Владимир Владимирович реализует проект эксперимента по исследованию радиационного захвата в мюонном дейтерии. В июне этого года опубликованы первые результаты анализа статистики, набранной на фазотроне ЛЯП. Параллельно В.В.Фильченков разрабатывает проект экспериментального исследования мю-катализа в системе H/T. Данный эксперимент позволит наиболее полно описать возбужденное состояние альфа-частицы. Следует отметить, что эти два проекта требуют тесного контакта с ведущими теоретиками, занятыми разработкой современной теории взаимодействия легких ядер.

В.В.Фильченков подготовил восемь дипломников, под его руководством защищены две кандидатские диссертации. Он автор 90 научных трудов, нескольких обзоров и теоретических работ.

От всей души поздравляем Владимира Владимировича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и реализации всех замыслов!

Дирекция ЛЯП, коллеги.


Редакция Веб-мастер