Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 28 (4018) от 9 июля 2010:

Версия № 28 в формате pdf

Факт и комментарии

В новом парке у набережной

В этом году в Дубне будет открыт еще один памятник в пантеоне ученых, имена которых носят улицы города.

...Весьма эффектный пьедестал украшен бронзовыми венками, внутри которых на медных досках вырезаны слова Пирогова, взятые из его сочинений: "Может ли быть что нравственно выше того, когда Родина дает звание почетного гражданина одному из своих сынов, и притом не за блестящие подвиги на бранном поле, не за материальные выгоды, ей доставленные, а за трудовую деятельность на поприще просвещения, науки и гражданственности..."! Это о памятнике Пирогову в Москве.

В протоколе заседания Московской городской думы от 10 июня 1897 (!) года №17 отмечено, что "памятники замечательных людей служат не только украшением городов, в которых они воздвигнуты, но и средством воспитательного и культурного влияния на городское население".

Эти две цитаты можно отнести и к планам, которые осуществляются на наших глазах сегодня: в районе институтской волжской набережной благоустраиваются скверы, возводятся парковые дорожки, а на месте много лет не работавшего и полуразрушенного фонтана будет воздвигнут памятник Михаилу Григорьевичу Мещерякову. 14 сентября исполняется 100 лет со дня его рождения. Это имя не нуждается в добавлении длинного списка регалий - оно знакомо каждому мало-мальски образованному человеку в Дубне и хорошо образованному - в научном мире. Что же касается места, где будет стоять памятник, то в городском сообществе единодушия нет, и в Институте возникли дискуссии. Они нашли отражение в протоколе заседания совета Музея науки и техники ОИЯИ, состоявшемся в середине июня. Совет считает лучшим местом для памятника начало улицы имени Мещерякова, слева от гостиницы "Дубна".

Начало улицы М.Г.Мещерякова. Памятник мог бы стоять здесь.

- Эту проблему обсуждали 28 июня в дирекции, - сообщил редакции руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Тамонов. - Работы, которые ведутся сегодня на волжской набережной в районе ДК, входят в концепцию развития и Дома культуры "Мир", и прилегающей территории как уникального центра культуры и отдыха в институтской части города. Дубненцы и гости города смогут оценить эту работу уже в День города.

- А совместное решение администрации города и дирекции ОИЯИ об установке именно в этом месте памятника М.Г.Мещерякову было принято еще в прошлом году, - сказал заместитель руководителя управления хозяйственного обслуживания и капитального строительства ОИЯИ Андрей Кульков. - Открытие памятника будет приурочено к 14 сентября - 100-летию со дня рождения Михаила Григорьевича. Вместе с увековечиванием памяти одного из "отцов-основателей" Дубны намечено восстановление набережной от яхт-клуба до спасательной станции: обустройство спусков к пляжу, в том числе пандусов, лавочек, ремонт ротонд. Следующим этапом будет благоустройство территории до 8-й школы.

Скульптор Мамикон Сагателян у макета памятника.

Е.М., фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер