Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 28 (4018) от 9 июля 2010:

Версия № 28 в формате pdf

Юбилеи

ИБРу - полвека, или Возвращение в молодость

23 июня Лаборатория нейтронной физики отметила 50-летие пуска реактора ИБР - первого из построенных и эксплуатировавшихся в ЛНФ и первого в мире импульсного реактора. Юбилейная дата стала настоящим праздником для ветеранов лаборатории и гостей, собравшихся в этот день в конференц-зале, - улыбки, рукопожатия, объятия, возгласы удивления и узнавания, как будто и не было этих пятидесяти лет...

Юбилейный семинар "50 лет истории импульсных исследовательских реакторов в Дубне", как и любой общелабораторный семинар в ЛНФ, помимо мемориальной, имел научно-содержательную часть. После приветствия директора лаборатории А.В.Белушкина и главного инженера ОИЯИ Г.Д.Ширкова, отметивших значимость в жизни лаборатории и Института события, произошедшего 50 лет назад, с докладами выступили Е.П.Шабалин, Л.Б.Пикельнер и И.Натканец. Они рассказали о научно-технических задачах, решенных при разработке реактора, первых проведенных на нем исследованиях в области ядерной физики и физики конденсированных сред.

На фото Павла Колесова: проектированием твэлов для всех ИБРов занимался И.С.Головнин (ВНИИНМ имени А.А.Бочвара).
Хроника событий тех лет, месяцев, дней и даже часов - во время пуска реактора - сохранилась в виде фотографий и фотокопий страниц из оперативных журналов в архивах докладчиков и лаборатории. Евгений Павлович Шабалин извлек из архивов старые, черно-белые, но такие дорогие сердцам сотрудников ЛНФ фотографии: ведущие физики ФЭИ на критстенде, группа специалистов ФЭИ и ЛНФ, участвовавших в критсборке, диаграмма первого вывода ИБР на мощность 1 КВт, первый оператор ИБР С.А.Квасников, выводящий реактор на критичность. И та самая страница оперативного журнала: 23 июня. 21.00 - достигнута мощность 30 Вт, длительность нейтронного импульса - 36 мксек. И - автографы всех участников пуска.

У Льва Борисовича Пикельнера сохранился сборник докладов первого рабочего совещания по физике нейтронов, проходившего 7 декабря 1961 года. В него вошли три работы, выполненные на ИБР. А ведь реактор только полтора года как был запущен. Фотографии первых созданных детекторов и спектрометров и составившего предмет гордости не только лаборатории, но и всего Института тех лет - измерительного центра с 1000-канальным анализатором!

Постепенно круг экспериментов на ИБР начал расширяться: от измерений поперечных сечений и параметров нейтронных резонансов физики перешли к исследованию магнитных моментов и компаунд-состояний - о чем раньше и подумать не могли! По предложению Ф.Л.Шапиро были проведены эксперименты по проверке нарушения четности резонанса и ряд других. Одним словом, широкий круг проводимых исследований уже позволил говорить о том, что ЛНФ стала одной из ведущих нейтронных лабораторий мира.

Иренеуш Натканец напомнил, что контуры научной программы по физике конденсированных сред начали определяться еще до пуска реактора в 1959 году. Тогда профессор Е.Яник предложил Ф.Л.Шапиро поставить первые эксперименты в этой области. Федор Львович идеей загорелся: "Присылайте людей! У нас не хватает специалистов!". Так появилась первая группа польских сотрудников ЛНФ. А уже в 1962 году на международной конференции была представлена экспериментальная установка с холодными нейтронами в прямой геометрии на ИБР. Через два года были доложены серьезные научные результаты, полученные на спектрометре обратной геометрии. Строились другие спектрометры, в том числе спектрометр обратной геометрии КДСОГ. Фотографии, показанные Иренеушем, высветили не только парк спектрометров, но и последовавшую эволюцию нейтронных источников лаборатории: создание микротрона, служившего с 1964 по 1968 годы бустером для ИБР, новый ИБР-30 перед пуском, строительство ИБР-2, последняя фотография группы сотрудников отдела конденсированных сред с И.М.Франком...

Альберт Борисович Попов излагал события тех лет, опираясь на сохранившиеся в его архиве собственные записи и протоколы производственных совещаний.

11 марта, 1958 - первый научный семинар в ЛНФ: В.Н.Ефимов - формула Брейта - Вигнера.

9 августа, 1958 - первый субботник на строительстве здания ИБР.

И.И.Шелонцев - первый, кто начал работать на первой вычислительной машине "Урал", позже на ЭВМ CDC, обеспечивая физиков расчетами. А к пуску реактора из Обнинска привезли 1000-канальный временной анализатор, который тестировали и обкатывали В.Д.Шибаев и А.Б.Попов.

На конец 1958 - начало 1959 года полный (!) список сотрудников ЛНФ составлял 76 человек.

И еще один свидетель событий тех лет - самодельный журнал (сшитые листы бумаги-"миллиметровки"), зафиксировавший изменение формы нейтронного импульса при поднятии коэффициента размножения зоны до заветных 36 мксек 23 июня 1960 года. Фотография остановки ИБР-30 в 2001 году - все тот же, только поседевший, С.А.Квасников в ожидании нажать на кнопку "стоп".

Семинар вызвал воспоминания не только о создании и эксплуатации ИБР, о многих людях, вложивших в этот уникальный исследовательский инструмент свой талант и силы, но и о годах молодости целого поколения... Недаром оживление в зале вызывали фотографии участников футбольного матча физиков против реакторщиков (1974 год), ноябрьская демонстрация 1970-х на улицах города, уборка картошки в талдомских полях, и далеко не все сходу смогли узнать гостиницу "Дубна" без привычных голубых елей на улице Парковой образца 1965 года. Семинар закончился, а воспоминания продолжались...

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер