Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 22 (4012) от 28 мая 2010:

Версия № 22 в формате pdf

Спорт

Большие гонки водников

Жители Змеиного острова, на котором стоит Дубна, тяготеют к водным видам спорта. Гонки на байдарках вокруг острова некогда были приурочены к слетам туристов, ныне популярны ночные гонки по реке Дубне от Вербилок до Карманова (50 км), а ежегодные состязания по Гамбурскому счету проводят сильнейшие спортсмены по маршруту: озеро Великое - река Созь - Иваньковское водохранилище - Большая Волга. Эта гонка уникальна по протяженности (120 км) и продолжительности, по разнообразию препятствий на озере, на Сози и на водохранилище. Этот маршрут дубненские туристы осваивали полвека назад под руководством Валентина Петрухина, Василия Тропина, Степана Солода, Михаила Буланова, Владимира Рыкова.

Спортивные достижения последних лет в этой гонке принадлежат Александру Подшибякину, Александру Родину, Александру Черникову, Вячеславу Шилову, Татьяне Пудовой, Александру Сохацкому. Зимой 2010 года наши туристы этот маршрут впервые прошли на лыжах и подивились обилию препятствий на Сози в лесной зоне. Гонка по Сози - не тривиальная прогулка, а серьезное испытание. Это безымянное соревнование обретает ныне высокий статус. Дом ученых впервые организует гонку по утвержденному положению 28-30 мая.

Наш город чтит спортивные традиции и хранит светлую память о выдающихся людях: В.И.Векслере, А.А.Тяпкине, Валерии Нехаевском, Андрее Федорове. Мы помним наших товарищей Валентина Петрухина, Владимира Назарова, Владимира Снеткова, Михаила Буланова, Евгения Андреева, Игоря Иссинского. Новая традиция в спортивном туризме - ежегодная гонка Дома ученых при хорошей организации может привлечь к участию спортсменов Подмосковья и наукоградов. Положение о гонке и рекомендации для участников можно посмотреть на сайте http://lizard.jinr.ru/~az.

Александр ЗЛОБИН, председатель клуба туристов Дома ученых

На первенстве Дубны

13 и 20 мая спортсмены сборной команды ОИЯИ принимали участие в соревнованиях на первенство Дубны среди коллективов физкультуры по легкоатлетическому кроссу и настольному теннису, в которых участвовали команды Университета "Дубна", ГосМКБ "Радуга", дворца спорта "Радуга", ОВД, МОПЭК и ГПЛ-95.

Легкоатлеты ОИЯИ в составе Николая Замятина, Алексея Чижова, Ольги Горшковой, Александра Сохацкого, Сергея Григорьева и Тайнылдызы Ханифа заняли второе место, уступив команде ГосМКБ "Радуга".

В соревнованиях по настольному теннису команда ОИЯИ в составе Игоря Ковалева, Дмитрия Медведева, Михаила Михайлова, Евгения Титова, Вячеслава Виноградова в очень упорной борьбе с командой Университета "Дубна" заняла первое место.

Турнир по силовым видам спорта

8 мая тяжелоатлеты, гиревики и силовики-троеборцы провели открытое первенство города Дубны и ОИЯИ по силовым видам спорта. Спортсмены нашего города, Дмитрова и Сергиев Посада выступили в соревнованиях по тяжелой атлетике, гиревому спорту и пауэрлифтингу (силовому троеборью).

Все, кто выступал, кто помогал спортсменам готовиться к соревнованиям, и зрители понимали, что в эти знаменательные майские надо чаще вспоминать героев, завоевавших Победу в мае 1945 года. 65-летию Победы и был посвящен турнир.

Победителями в первенстве города по тяжелой атлетике стали: среди женщин спортсменка из Сергиева-Посада Анастасия Фролова; среди мужчин - Александр Писарев (до 42 кг, Дубна), Владислав Демченко (до 56 кг), Василий Антонов (до 69 кг), оба спортсмена из Дмитрова, Ярослав Айвазян (до 77 кг, Сергиев-Посад), Владимир Ельцов (до 85 кг), Василий Симахин (до 94 кг) и Владислав Пармёнов (до 105 кг) - все трое из Дубны. Александр Писарев впервые выполнил норматив 2-го спортивного разряда, а ему всего 12 лет.

В открытом первенстве ОИЯИ по силовому троеборью победителем и призерами по системе Синклера стали Василий Цветков (до 75 кг, сумма троеборья 650 кг, 833 очка), Сергей Бучма (до 125 кг, сумма 675 кг, 721 очко) и Александр Белозеров (до 82,5 кг, сумма 545 кг, 659 очков).

В гиревом спорте победителем открытого первенства ОИЯИ стал Эрик Душанов: в сумме двоеборья он набрал 34 очка.

ДЮСШ "Дубна" и секции силовых видов спорта города приглашают юношей и девушек. Для вас открыты двери залов тяжелой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ (ул. Строителей, 1) и спортивного комплекса "Руслан" (ул. Энтузиастов, 6).


Редакция Веб-мастер