Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 22 (4012) от 28 мая 2010:

Версия № 22 в формате pdf

В зеркале прессы

"Тоталитарная частица"

Темой номера очередного выпуска журнала "Деньги", экономического еженедельника Издательского дома "Коммерсантъ", стала статья "Тоталитарная частица".

"Идея строительства иннограда Сколково не является для России не только чем-то новым, но даже хорошо забытым старым, - пишет ее автор Алексей Боярский. - Созданные еще в советские времена наукограды по сей день успешно справляются с задачей развития науки и технологий. Зачем же понадобилось Сколково?".

Ответ на этот вопрос журналист пытается найти, привлекая обширный материал из опыта и практики российских наукоградов, в том числе наукограда и особой экономической зоны "Дубна". Он приводит мнения людей, которые многие годы работают над развитием инновационной деятельности, в частности, вице-президента Союза развития наукоградов России Михаила Кузнецова, члена совета директоров ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Александра Раца, главы наукограда Кольцово Николая Красникова.

Почему все-таки предпочтение отдано Сколково, при том, что существующие и уже добившиеся успеха в реализации новых научно-технических разработок наукограды проигнорированы? В своей статье автор анализирует различные гипотезы - от попытки "прихватизации" дорогой земли до госпиара и удобства посещения дачного местечка курирующими чиновниками. Ясного и убедительного ответа на этот вопрос журналист, однако, так и не находит.

"И все же никто из опрошенных специалистов не сказал, что проект иннограда полностью лишен смысла, - замечает он в заключение. - Единственный вариант - Сколково должно не стоять особняком, а быть интегрировано в систему отечественных наукоградов - инновационную систему страны".

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1367681


Редакция Веб-мастер