Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 22 (4012) от 28 мая 2010:

Версия № 22 в формате pdf

В ОКП-22

Отчет профсоюзного комитета

13 мая состоялся отчетный пленум ОКП-22, на котором с докладом о работе профсоюзной организации ОИЯИ в 2009 году выступил председатель ОКП Е.А.Матюшевский. Пленум утвердил А.А.Казакова членом президиума ОКП-22, председателем комиссии по охране труда и природы.

Профсоюзная организация в ОИЯИ, входящая в Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП), представляет и защищает права и интересы членов профсоюза как по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, так и в области коллективных прав и интересов. Согласно законодательству, профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений, им неподотчетны и неподконтрольны.

На сегодня численность профсоюзной организации составляет 5084 человека при 7248 работающих. 99 неработающих пенсионеров находятся на учете. Принято 356 новых членов профсоюза, выбыли 316, 15 - по собственному желанию. В структуру профсоюзной организации входят 22 профкома и одна профгруппа (при 6 профбюро, 46 цехкомах и 98 профгруппах). Работают постоянные комиссии:

  • социального страхования (совместно с администрацией) - председатель Е.А.Матюшевский;
  • по трудовым спорам (совместно с администрацией) - В.П.Николаев;
  • ревизионная - О.Д.Прокофьев;
  • по охране труда и природы - Ю.Г.Войтенко сменил А.А.Казаков;
  • по труду и зарплате - Н.Г.Фадеев;
  • по занятости - В.И.Мороз;
  • жилищная - Г.М.Сидоренко;
  • организационно-массовая комиссия - Р.М.Базлова;
  • по здравоохранению - Р.И.Гайдамака и С.Г.Стеценко;
  • детская - Т.В.Антюхова;
  • культурно-массовая - И.Е.Леонович;
  • спортивно-оздоровительная - В.Ю.Шилов;
  • по делам ветеранов - З.А.Попова;
  • пенсионная группа - А.В.Никульников;
  • комиссия контроля - А.Н.Кузнецов;
  • комиссия по связям с общественностью - А.Б.Попов.

Объединенный комитет профсоюза состоит из 42 человек, избранных на отчетно-выборной конференции в 2007 году. Президиум ОКП состоял в 2009 году из 6 человек: Е.А.Матюшевский, Р.М.Базлова, Ю.Г.Войтенко, В.И.Мороз, В.П.Николаев, Н.Г.Фадеев. Президиум проводит заседания по текущим вопросам еженедельно. Решения по наиболее важным вопросам принимаются на пленумах ОКП, которые проводятся раз в квартал или чаще.

В ОИЯИ заключен Коллективный договор (КД) между дирекцией и коллективом сотрудников Института на 2008-2010 годы, утвержденный в марте 2008 г. конференцией коллектива Института. В городе в 2008 году заключено городское трехстороннее соглашение между органами местного самоуправления, городским общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций и работодателями на 2008-2010 годы. В подготовке этого документа принимали участие представители ОКП. Пункт 2.4.1 Соглашения предусматривает обязанность работодателя устанавливать заработную плату работнику, отработавшему полностью месячную норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности, в размере не ниже 6800 рублей в месяц. П.2.4.5 предусматривает обязанность работодателя: включать в коллективные договоры порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен; обеспечение доли тарифной части в заработной плате не ниже 60 процентов. Дирекция ОИЯИ присоединилась к городскому Соглашению и соответственно взяла на себя и эти обязательства, которые продублированы в КД.

Большую работу провела оргмассовая комиссия. Регулярно проводятся заседания президиума ОКП. Профкомы подразделений вовремя получают необходимую информацию по текущим вопросам.

Комиссия по охране труда контролировала исполнение соглашения по охране труда и раздела 5 Коллективного договора "Охрана труда". Представители комиссии принимали участие в расследовании несчастных случаев на производстве. ОКП приложил определенные усилия для обеспечения своевременности проведения аттестации рабочих мест в Институте.

Комиссия по занятости рассматривает все случаи увольнения сотрудников ОИЯИ, членов профсоюза по инициативе администрации, контролирует выполнение соответствующих положений Трудового Кодекса и КД. В 2009 году представители комиссии трижды, по просьбе научных сотрудников ОИЯИ, представляли их интересы в суде при разрешении трудовых споров. Кроме того, два спора сотрудников Института об увольнении из ОИЯИ, при участии комиссии, были урегулированы без судебного разбирательства. Председатель и члены комиссии ведут постоянную работу с обращениями сотрудников по вопросам заключения и изменения условий трудовых договоров, при необходимости помогают сотрудникам готовить обращения в дирекцию ОИЯИ и суд.

Комиссия по труду и заработной плате рассматривала обращения и жалобы сотрудников по вопросам нормирования и оплаты труда, контролировала ситуацию с заработной платой в подразделениях ОИЯИ, в городе, Московской области, в стране.

Проведенная 26 апреля конференция коллектива сотрудников по проверке хода выполнения "Коллективного договора между дирекцией и коллективом сотрудников ОИЯИ на 2008-2010 годы постановила:

"Предложить дирекции ОИЯИ включить в новый Коллективный договор п.2.1.6 в следующей редакции: "В целях повышения уровня реального содержания заработной платы производить ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, а также при включении Комитетом полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ соответствующих расходов в бюджет Института. Величину индексации должностных окладов и тарифных ставок устанавливать не менее величины инфляции за прошедший год". ОКП предложил изменить п.2.1.19. "Продолжить работу по упорядочению схем должностных окладов в структурных подразделениях Института по должностям (профессиям) и категориям персонала. Новые уточненные схемы должностных окладов и тарифных ставок для работников ОИЯИ ввести до конца 2010 года". Однако дирекция ОИЯИ не проявила готовности выполнить это обязательство в 2010 году.

Жилищно-бытовая комиссия занималась корректировкой списка сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Рекомендации жилищной комиссии ОКП учитываются при включении семей сотрудников ОИЯИ в число созастройщиков.

Детская комиссия принимала активное участие в организации летнего отдыха детей сотрудников Института, формировании списка детей сотрудников на получение новогодних подарков и распределении этих подарков, в организации развлекательных и познавательных мероприятий для детей. Комиссия формировала заявку на получение путевок в детские оздоровительные лагеря в летнее время, оформляла документы для получения путевок и документы для получения компенсации за оплаченные путевки, готовила документы в фонд социального страхования на льготные путевки, организовывала отъезд и встречу детей, отдыхающих в лагерях. В летнее время в детских оздоровительных лагерях побывали 102 школьника из семей сотрудников ОИЯИ.

Культмассовая комиссия принимала активное участие в проведении Дня основания ОИЯИ, организации тематических выставок, праздничного концерта, вечеров, встреч и презентаций. Организованы поздравления ветеранов с Днем Победы в ДК "Мир", библиотеке, подразделениях Института

Организована экскурсия в Санкт-Петербург, ежемесячно проводятся экскурсии в московские музеи и театры, посещения спектаклей Кимрского драмтеатра, концертных площадок Дубны. Много интересных мероприятий проводится в библиотеке ОИЯИ, приглашения рассылаются в подразделения Института и города.

Совет ветеранов войны и труда в ОИЯИ активно ведет воспитательную патриотическую работу в школах и профессионально-технических училищах города, в университете, организует выступления ветеранов в связи с праздничными датами. Проведены вечера встреч ветеранов, посвященные памятным и знаменательным датам, ветеранам вручались подарки.

Комиссия по здравоохранению контролирует вопросы здравоохранения членов профсоюза, обеспечения качественного и своевременного предоставления медицинских услуг, рассматривает вопросы исполнения законодательства в этой сфере. Несколько лет назад по предложению профсоюза в КД был включен пункт о добровольном медицинском страховании сотрудников ОИЯИ. В 2009 г. было продолжено страхование сотрудников ОИЯИ в системе добровольного медицинского страхования. Дирекция приняла на себя обязательства по добровольному медицинскому страхованию в действующем КД на 2008-2010 годы.

Спортивно-оздоровительная комиссия оказывает помощь энтузиастам физкультуры в проведении занятий на спортивной базе ОИЯИ. ОКП оплачивает половину затрат членов профсоюза, занимающихся в группах здоровья. Выделяются средства на приобретение призов для награждения победителей соревнований. В 2008 году дирекция ОИЯИ по ходатайству ОКП приняла решение предоставлять спортивные сооружения сотрудникам ОИЯИ для занятий физкультурой и спортом за 50 процентов от стоимости для сторонних организаций.

Особое место в деятельности ОКП занимают комиссии социального страхования и комиссии по трудовым спорам, которые работают на паритетных началах с представителями дирекции ОИЯИ. Представители коллектива сотрудников в этих комиссиях выбираются конференцией.

Комиссия социального страхования рассматривает заявления сотрудников и принимает решения о выделении им путевок в санатории, пансионат "Дубна" в Алуште, профилакторий "Ратмино", в санаторно-курортные учреждения в стране и ближнем зарубежье. Финансирование затрат на приобретение льготных путевок в значительной мере (до 75 процентов) производится из бюджета Института. Рассматриваются вопросы правильной оплаты больничных листов и их выдачи. Контролируется выделение путевок контингенту сотрудников, нуждающихся в оздоровлении по медицинским показателям.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает трудовые споры сотрудников ОИЯИ с администрацией в рамках ее компетенции, определяемой Трудовым Кодексом. На конференции членами комиссии по трудовым спорам избраны С.Н.Комин (ОГЭ), М.М.Федоров (ЛЯП), В.П.Николаев (ОКП), Ю.Н.Тихомиров (ЛНФ), Н.Г.Фадеев (ЛФВЭ).

В 2009-2010 годах в ОИЯИ проведена аттестация сотрудников. В составе всех аттестационных комиссий работали представители профсоюзной организации.

Профсоюзные комитеты подразделений Института проводят анализ выполнения Коллективного договора, готовят предложения по его изменению и дополнению, принимают участие в заседаниях директорских совещаний, других коллегиальных органов управления работой подразделений; проводят анализ состояния условий труда и контроль исполнения нормативных актов по охране труда; оказывают материальную помощь членам профсоюза; организуют работу по выделению путевок в профилакторий, пансионат "Дубна", санатории, лагеря школьников; ведут культурно-спортивную работу среди сотрудников, организуют экскурсии, формируют секции и группы здоровья.

Е.А. МАТЮШЕВСКИЙ, председатель ОКП.


Редакция Веб-мастер