Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 22 (4012) от 28 мая 2010:

Версия № 22 в формате pdf

Вослед ушедшим

Зинаида Мироновна Иванченко
15.05.1940 - 24.05.2010

24 мая ушла из жизни ведущий научный сотрудник Лаборатории информационных технологий Зинаида Мироновна Иванченко. Она была приглашена на работу в ОИЯИ в 1962 году после успешной защиты дипломного проекта, связанного с задачами теоретической физики. Главные направления ее первых работ в составе коллектива, возглавляемого Н.Н.Говоруном, касались создания систем обработки и анализа фильмовой информации.

Остро вставшая проблема комплексной автоматизации эксперимента предопределила продвижение ЭВМ от этапов окончательной обработки к истокам экспериментальной информации. Это был новый и интересный период в научной деятельности Зинаиды Мироновны. Результаты ее разработок легли в основу интерактивной многотерминальной измерительной системы на базе полуавтоматов и просмотрово-измерительных рабочих станций, работающих в режиме непосредственной связи с ЭВМ. Созданный ею управляющий комплекс программ обеспечивал сбор данных и активный контроль процессов измерений для всех экспериментов, проводимых камерной методикой с участием Института. Среди последующих работ необходимо отметить участие в постановке, развитии и сопровождении комплекса математического обеспечения первого совместного ОИЯИ - ЦЕРН эксперимента. Особое внимание было уделено развитию и внедрению системы HBOOK и других пакетов программ, созданных в соавторстве сотрудниками ЦЕРН и ОИЯИ и нашедших применение во всех мировых научно-физических центрах.

Особое значение имело участие З.М.Иванченко в разработке и создании системы математического обеспечения для исследований с изогнутыми кристаллами в экспериментах на линии с ЭВМ. Благодаря, в частности, высокому качеству мониторинга эксперимента, функциональной полноте математической обработки, эти эксперименты ярко проявили потенциальные возможности новой методики. Открытие эффекта отклонения заряженных частиц высоких энергий изогнутым кристаллом было реализовано непосредственно в реальном времени эксперимента: в процессе сеанса на ускорителе ЛВЭ.

З.М.Иванченко вела большую научно-общественную работу, предполагавшую, кроме эрудиции в ряде научных направлений, доброжелательность, интеллигентность, отзывчивость, желание и умение прийти на помощь. Многие годы она была бессменным ученым секретарем докторского диссертационного совета, который возглавлял М.Г.Мещеряков. Несколько сотен ученых успешно защитили диссертации в этом совете. Совет очень высоко оценивали в ВАК.

Высокие человеческие, моральные и профессиональные качества, незаурядные творческие способности, трудолюбие и преданность выбранному жизненному пути обеспечили Зинаиде Мироновне уважение и благодарность многих и многих людей, любовь ее большой дружной семьи.

Выражаем глубокое и искреннее сочувствие родным и близким Зинаиды Мироновны. Светлый образ этого доброжелательного, талантливого, замечательного человека навсегда останется в памяти знавших ее людей.

Дирекция ЛИТ, друзья и коллеги.


Редакция Веб-мастер