Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 22 (4012) от 28 мая 2010:

Версия № 22 в формате pdf

Новости культуры

"Певицы России"

В воскресенье 24 мая в малом зале ДК "Мир" состоялся литературно-музыкальный вечер из цикла "Певицы России". Вечер подготовила и прекрасно рассказала о жизни героинь Сталина Папазова.

Первое отделение было посвящено сопрано Н.И.Забела-Врубель (1868-1913). Она родилась в Ковно в дворянской семье, сообщает "Википедия". Окончила Санкт-Петербургскую консерваторию (1891), класс Натальи Ирецкой, училась также в Париже у Матильды Маркези. Дебютировала в 1893 году в Киеве, пела в Тифлисе, в Санкт-Петербурге, в Харькове. В 1897-1904 годах была первым сопрано в московской частной опере Саввы Мамонтова, в 1904-1911 годах - солистка Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В 1886 году Надежда Ивановна вышла замуж за художника Михаила Врубеля, с которым прожила всю жизнь и который создал множество портретов своей музы. Ее любимые арии и романсы (в основном, С. Рахманинова) исполнила Маргарита Арабей.

Второе отделение было посвящено Л.А.Андреевой-Дельмас (1884-1969). Урожденная Тищинская, сценический псевдоним Дельмас, по мужу Андреева, оперная артистка (меццо-сопрано), камерная певица, педагог. Любовь Андреевна училась в Петербургской консерватории (1898-1905) по классу пения у Н.А.Ирецкой. Дебютировала в 1905 году в петербургской "Новой опере" (антреприза А.А.Церетели). Потом гастролировала по городам России, работала в петербургском Народном доме (антреприза Н.Н.Фигнера). Участвовала в "Русских сезонах" в Монте-Карло и Париже по приглашению Ф.И.Шаляпина и как его партнерша (Марина Мнишек в "Борисе Годунове"). В 1914 году в Театре музыкальной драмы под руководством И.М.Лапицкого ее увидел А.А.Блок в роли Кармен. Он посвятил певице цикл стихов "Кармен" и не пропускал спектаклей с ее участием (сохранилась переписка 1914-1920). В 1919-1922 пела в Государственном академическом театре оперы и балета. Преподавала в музыкальном училище при Ленинградской консерватории, затем в консерватории. Ее любимые арии и романсы исполнила Наталия Теряева, три дуэта - вместе с Маргаритой Арабей, арии графини из "Пиковой дамы" исполнила ведущая вечера Сталина Папазова.

Хороший концертмейстер в лице Лили Мгерян. Вечер удался, но публики собрал немного.

День славянской письменности

в основном отмечался в этом году в левобережной части города. Он был посвящен Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Оба брата родом из города Салоники (Греция). Кирилл (Константин) родился около 827 года, был самым младшим из семи детей, воспитание получил в Константинополе, по дипломатической части. Его старший брат Мефодий (урожденный Михаил) служил государственным чиновником в местах, где проживали славяне, и около 840 года принял постриг и стал монахом под именем Мефодий.

В 863 году по просьбе князя Ростислава братья пришли в Великую Моравию. Чтобы миссия их была успешной, они ввели в богослужение славянский язык, для которого Константин сотворил собственное письмо (глаголицу) и с ее помощью перевел на старославянский язык почти весь Новый Завет, псалмы и служебник. Мефодий перевел жизнеописания отцов церкви и часть библии (помимо книг Макабейских).

После нескольких лет работы в Великой Моравии братья переехали в Рим. Получили обещание папы Адриана II, что славянская речь, так же как греческий и латинский языки, будет признана языком литургии. От папы Мефодий получил духовный сан. Перед возвратом в Великую Моравию Константин тяжело заболел, но перед смертью успел принять постриг и духовное имя Кирилл, похоронен в Риме.

Мефодий был возведен в сан архиепископа Панонии (часть Венгрии, Великая Моравия и часть Австрии) с резиденцией в Вельграде. Кончина Мефодия 6 апреля 885 года стала и концом славянской литургии в Великой Моравии (в Чехии в нескольких районах этот язык продержался до 11-го века). Ученики Мефодия (около двух сотен) были вынуждены уйти из Великой Моравии и нашли убежище в Болгарии и Хорватии. Старославянский язык (в измененном виде) до сих пор живет в православной литургии славянских земель, а глаголица постепенно преобразилась в азбуку.

Почитание святых Кирилла и Мефодия распространилось из Юго-Восточной Европы на всю христианскую церковь, а папа Ян Павел II провозгласил их покровителями Европы. В Чехии праздник Св. Кирилла и Мефодия отмечается 5 июля - это выходной день.

Антонин ЯНАТА

До новых встреч!

Древнее искусство складывания фигурок из бумаги оригами зародилось много веков назад в Китае и Японии. Долгое время оно не выходило за пределы Востока, и только в 1960-х начало распространяться по всему миру. Сейчас оригами и все его течения превратились в международное искусство.

Может быть, его международный характер, а возможно, специфика нашего города сделали объединение "Оригами" ЦДТ "Дружба" истинно интернациональным коллективом. Здесь занимаются дети сотрудников ОИЯИ разных национальностей - болгары, монголы, азербайджанцы, армяне. 40 человек объединило увлечение объемными поделками из бумаги и других материалов, выполненных разными техниками. Учебная программа объединения не сводится только к теоретическим и практическим занятиям для освоения какой-то техники. Руководитель объединения И.В.Глаголева с помощью родителей учащихся проводит уроки прикладного творчества, знакомящие с традициями разных народов, - болгар, белорусов, монголов. В сотрудничестве с коллективом универсальной библиотеки ОИЯИ проводятся совместные творческие мероприятия и праздники: читателям нашего еженедельника запомнились публикации о городском конкурсе детских рисунков-иллюстраций к произведениям дубненских поэтов или о праздновании французского Нового года.

В минувшее воскресенье маленький праздник объединения завершил учебный год. Салют из конфетти и искры бенгальских огней приветствовали участников объединения, ставших победителями или призерами конкурсов разных уровней и наиболее активных родителей. После церемонии награждения - игры и конкурсы, и конечно, опять призы и подарки, и сосиски, поджаренные с дымком, и вкусный крюшон! Впереди же - новые проекты, новые встречи и увлекательные занятия в объединении "Оригами".

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер