Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 22 (4012) от 28 мая 2010:

Версия № 22 в формате pdf

Новости наукограда

Наноцентр "Дубна" готовится к очередному экзамену

Совсем недавно, казалось бы, наш город отмечал очередную победу: из 17 заявок, принятых на первый открытый конкурс РОСНАНО по созданию нанотехнологических центров, победителями были признаны 4, в том числе заявка от Объединенного института ядерных исследований, выступившего лидером коллективного участника - пула из 15 организаций, в том числе 7 компаний - резидентов особой экономической зоны "Дубна". Однако победить в весьма напряженном конкурсе, как оказалось, мало: по его условиям право на создание наноцентра должен подтвердить наблюдательный совет РОСНАНО, для чего, в свою очередь, необходимо подготовить пакет документов.

- Документов этих много, - комментирует Александр Рац, член совета директоров ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" и сопредседатель рабочей группы по созданию наноцентра. - У нас много участников, много оборудования, много договоров: нужно делать инвестиционные соглашения, урегулировать отношения между участниками, дать гарантии, выполнить многие другие процедуры, может быть, технического характера. С другой стороны, последствия они могут иметь не технические, поскольку процедура прохождения через наблюдательный совет отнюдь не дежурная. Это сущностное рассмотрение проекта. И сейчас предстоит подготовить документы так, чтобы получить положительный результат.

Подготовительная работа ведется в сотрудничестве с корпорацией РОСНАНО: делегация сотрудников корпорации во главе с инвестиционным менеджером по инфраструктурной деятельности ГК "Роснанотех" Надеждой Матвеевой (она курирует дубненский проект) в очередной раз работала в особой экономической зоне "Дубна" 20 мая. Вместе с ней с подготовкой проекта внимательно знакомился член Комитета по инвестиционной политике при наблюдательном совете РОСНАНО Алексей Гостомельский, управляющий партнер компании "Вэльютек Эдвайзерс": как независимому эксперту ему предстоит дать оценку, стоит ли создавать нанотехнологический центр в Дубне.

После победы в конкурсе РОСНАНО прошли почти два месяца. Каково текущее состояние дел по созданию наноцентра в Дубне? - на этот вопрос я попросила ответить Александра Алексеевича Раца.

- Одно дело заявка, другое - реальные закупки оборудования, - заметил он. - У нас, как я уже сказал, довольно много участников. Это хорошо. Но у каждого из участников есть проблемы, связанные с уточнением перечня оборудования, условий его поставки, с тем, как это оборудование установить и в каких помещениях, как подготовить помещения и где взять ресурсы на такую подготовку.

Кроме того, участники должны зафиксировать передачу для наноцентра возможностей использования собственного оборудования, которое уже имеется, чтобы более активно вовлечь его в хозяйственный оборот.

Идет работа с программистскими командами, с тем, чтобы подготовить техническое задание на разработку программно-аппаратного комплекса по дистанционному доступу к оборудованию наноцентра.

Есть работа, связанная с созданием управляющей компании. Объединенный институт предложил, чтобы она одновременно была управляющей компанией Международного инновационного центра нанотехнологий. АФК "Система" предлагает для создания управляющей компании использовать существующую компанию "Управляющая компания "Дубна - Система", реструктурировав ее и введя новых учредителей.

И еще: эта управляющая компания с самого начала, еще до поставок оборудования, должна начинать работать по форматированию научно-технических проектов. В составе нашей заявки более дюжины проектов - это живые проекты, по которым тоже идет обсуждение, определяется их формат. Должны быть сверстаны процедуры по отбору проектов: одно дело внести проекты в заявку, другое - перед тем, как войти в программу наноцентра, удостовериться, что наноцентр будет софинансировать эти проекты, в том числе свои собственные. Это вопрос оценки интеллектуальной собственности и целый ряд других вопросов.

В настоящее время Объединенный институт начал переговоры с государственной корпорацией "Ростехнологии" о том, чтобы эта корпорация была одним из участников создания наноцентра и вошла в число учредителей управляющей компании. Это правильный подход: нам очень хотелось бы иметь в своем составе потребителей технологий, а не только их производителей.

Вера ФЕДОРОВА


Редакция Веб-мастер