Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (3987) от 4 декабря 2009:

Версия № 48 в формате pdf (~2.9 Mb)

Проекты XXI века

2010 - Год науки и инноваций в СНГ

24 ноября в ДМС ОИЯИ состоялось второе заседание рабочей группы по разработке проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Первое заседание прошло в Киеве 29-31 июля.

В состав рабочей группы входят представители органов исполнительной власти стран-членов СНГ со статусом не ниже заместителя министра, ответственные за инновационное развитие, республик Армения, Беларусь, Молдова, Российской Федерации, Украины, исполнительного комитета СНГ. В заседании участвовали директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, заместитель директора по инновационному развитию А.В.Рузаев, представители Росструдничества (Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству), заместитель директора по науке Института мировой экономики и бизнеса Российского университета дружбы народов А.А.Чурсин.

Открывая заседание, заместитель председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Е.А.Новожилов сказал, что перед рабочей группой стоит серьезная задача подготовки целевой программы инновационного развития. 2010 год объявлен в странах СНГ годом науки и инноваций. Задача перехода на инновационный путь развития стоит перед экономиками всех государств СНГ, и необходимо объединить усилия в этом направлении. Символично, подчеркнул Е.А.Новожилов, что "заседание рабочей группы проходит на территории наукограда Дубна и ОИЯИ, царящая здесь аура придаст нам дополнительный импульс в работе".

Приветствуя всех собравшихся, А.Н.Сисакян отметил, что все эти годы Объединенный институт служил цели создания единого инновационного пространства его стран-участниц. Он познакомил участников заседания с ОИЯИ, делая акцент на сотрудничестве со странами СНГ. Но замыкаться только на странах содружества не стоит, заметил директор Института, поскольку более широкий спектр стран-участниц ОИЯИ дает определенные преимущества дубненской площадке. "Нам есть чему поучиться друг у друга, и если будет твердая инновационная основа, мы сможем успешно развиваться, - подчеркнул А.Н.Сисакян. - Говоря об инновационном процессе, происходящем в странах СНГ, нельзя ограничиваться PR-компаниями, проведением конференций, нужны крупные проекты, и Дубна - подходящая площадка, где за долгое время трудами многих людей были созданы крупные установки".

Рассказывая об инновационной деятельности ОИЯИ, А.Н.Сисакян напомнил, что в Институте она началась давно, когда сам термин "инновации" еще не употреблялся. А сегодня четыре научно-технических направления, осваиваемых в ОЭЗ "Дубна" разными компаниями, имеют в своей основе фундаментальные или технологические разработки, выполненные в Институте, а 50 проектов ждут своего освоения в особой зоне. Познакомил он собравшихся и с этапами развития проекта Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ.

Вот что заявил представителям СМИ заместитель председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Е.А.Новожилов:

Начинать - это самое сложное. Нам нужно определиться с тактикой, последовательностью действий. На первом заседании рабочей группы в Киеве решались организационные вопросы и вырабатывались подходы. Сегодня мы должны определиться со структурой программы, заложить ее остов, определить этапы ее реализации. Совет глав правительств стран СНГ определил Минэкономики Украины заказчиком-координатором, ответственным за разработку и реализацию этой программы. Вызывает обеспокоенность то, что министерство экономики Украины не стало де юре ее заказчиком. Если бы все формальные действия на Украине были выполнены быстро, нам сегодня на заседании рабочей группы не пришлось поднимать ряд вопросов. Надеемся, что в ближайшее время на Украине эти процедуры будут завершены.

В ходе заседания были рассмотрены организационные вопросы, обсуждались причины слабого выполнения протокола первого заседания рабочей группы в Киеве (из семи пунктов выполнены только три), обсуждался проект структуры Межгосударственной целевой программы.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер