Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (3987) от 4 декабря 2009:

Версия № 48 в формате pdf (~2.9 Mb)


Комитет Россия-ЦЕРН

31-е заседание состоялось 21 ноября в ЦЕРН под председательством генерального директора ЦЕРН Р. Хойера и министра образования и науки РФ А.А.Фурсенко.

В нем приняли участие члены комитета от ЦЕРН С.Бертолучи, С.Майерс, Ф.Паус, Д.Эллис, от РФ - С.Н.Мазуренко, М.В.Ковальчук, А.Н.Скринский, О.О.Патаракин, а также руководители экспериментов на LHC, представители российских государственных структур и ведущих научных центров РФ. В качестве наблюдателя от ОИЯИ в совещании участвовал научный руководитель Института академик В.Г.Кадышевский.

Участники совещания обсудили первые итоги и ближайшие задачи запуска LHC. Единодушно отмечался большой вклад российских институтов и ОИЯИ в создание экспериментальных установок на LHC.

Заместитель министра образования и науки РФ А.В.Хлунов остановился в своем выступлении на некоторых аспектах сотрудничества российских институтов с ЦЕРН и стратегии развития физики частиц в России. Он, в частности, отметил, что важнейшие проекты национального масштаба связаны с новыми источниками энергии, энергосбережением и атомными технологиями. А.В.Хлунов сообщил, что в Астане (Казахстан) утвержден Семилетний план развития ОИЯИ, одной из основных задач которого является реализация проекта NICA. При этом, по его мнению, представляется целесообразным интегрировать российские планы с европейской "дорожной картой" и развивать взаимовыгодное сотрудничество. В свою очередь, Р.Хойер упомянул о подготовке соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ и ЦЕРН, в котором предусмотрено участие ЦЕРН в проекте NICA.


Когда верстался номер

В ночь на понедельник 30 ноября на LHC был пройден еще один важный этап в программе запуска ускорителя. Оба протонных пучка были успешно разогнаны до энергии 1180 ГэВ и в течение некоторого времени стабильно циркулировали при этой энергии. Все системы работали штатным образом. Таким образом, LHC побил рекорд американского коллайдера Тэватрон, на котором протоны и антипротоны движутся с энергией 980 ГэВ. По-видимому, сеанс столкновений протонов на энергии 1,18 ТэВ можно ожидать в самые ближайшие дни. (По сообщению сайта "Элементы.Ру")


Редакция Веб-мастер