Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (3987) от 4 декабря 2009:

Версия № 48 в формате pdf (~2.9 Mb)

Концерты

"Новая опера" и Россини

В рамках абонемента Дубненского симфонического оркестра московский театр "Новая опера" показал дубненцам оперу Дж. Россини "Севильский цирюльник".

На этот раз театр приехал с оркестром. Фактически полный зал ДК "Мир" внимательно слушал исполнение этого шедевра итальянской комической оперы, как сейчас принято в мире, на языке оригинала. Этому шедевру уже почти 200 лет, Россини его написал в 1816 году, и к этому времени существовало уже десять опер на сюжет комедии Бомарше. Поэтому свое творение он первоначально назвал "Альмавива, или Тщетная предосторожность", но в конце концов прижилось название, под которым мы ее знаем. Премьера в Риме провалилась, благодаря подкупу части публики противниками Россини, но каждое следующее представление проходило с большим успехом. Нужно еще учесть, что Россини в опере использовал некоторые мелодии из своих предыдущих опусов, в том числе и увертюру.

Но вернемся к тому, что мы увидели и услышали в Дубне. Эта постановка - результат работы интернационального коллектива. Музыкальный руководитель постановки - главный дирижер театра, народный артист СССР Эри Клас (Эстония), дирижер - лауреат международных конкурсов Денис Власенко, режиссер - Элайджа Мошински (Великобритания), сценограф и художник по костюмам - Энн Тилби (Великобритания). Естественно, спорный вопрос, можно ли оперу столь почтенного возраста ставить в почти современных костюмах, но результат получился интересный. Декорации и сценография таковы, что театру легко выезжать с такой постановкой на любую сцену, не имеющую достаточного технического оснащения.

Все солисты - лауреаты международных конкурсов. Мне лично показались очень подходящими тембрами своих голосов к исполняемым персонажам Василий Ладюк (баритон) - Фигаро, Сергей Артаманов (бас) - Дон Базилио и Ольга Ионова (сопрано) - Розина. Солисты Евгений Ставинский (бас) - Бартоло и Алексей Татаринцев (тенор) - граф Альмавива хорошие исполнители своих персонажей.

Публика приняла спектакль с энтузиазмом, свидетельством чему стали аплодисменты после арий и, как минимум, овация после окончания спектакля. Надеюсь, что Дубна будет встречать "Новую оперу" ежегодно.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер