Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 48 (3987) от 4 декабря 2009:

Версия № 48 в формате pdf (~2.9 Mb)

4-я конференция ОЭЗ

В экономике мало патриотизма

26-27 ноября в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" четвертая по счету ежегодная конференция "Особая экономическая зона "Дубна" - перспективы развития" проходила в атмосфере ожидания новых правил игры на площадках ОЭЗ после решения Президента РФ о ликвидации федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). В конференции приняли участие представители федеральных и региональных экономических ведомств, руководители администрации Дубны и правительства Московской области, бизнесмены и ученые.

Еще в октябре президент Дмитрий Медведев призвал российские особые экономические зоны работать быстрее и поручил министру Эльвире Набиуллиной активизировать деятельность ОЭЗ, привлекая субъекты Федерации к более существенному участию в развитии таких зон.

Схема управления особыми экономическими зонами в России из трехступенчатой (МЭРТ - РосОЭЗ - ОЭЗ) после ликвидации РосОЭЗ превращена в двухступенчатую (МЭРТ - ОЭЗ). Об этом сообщил участникам конференции новоназначенный директор инновационного департамента Министерства экономического развития Дмитрий Левченков, ставший куратором всех экономических зон России.

Мы - оптимисты, но...

Оптимизм в отношении деятельности российских особых экономических зон как института развития бизнеса вполне обоснован - в разных странах мира насчитывается огромное количество динамично и успешно развивающихся особых экономических зон под названиями "особые зоны", "технопарки", "технополисы".

Российское Министерство экономического развития оценивает успехи работы особых зон в России по тем же критериям, что и наши зарубежные коллеги: количество резидентов, объемы выпускаемой продукции, размеры частных инвестиций, минимизация административных барьеров для инвесторов. Эти критерии прекрасно работают во Франции, в Германии, Индии, Китае, Белоруссии... Почему же в России бизнесмены не торопятся воспользоваться возможностями особых экономических зон для развития своего дела? Почему пустуют построенные государством новенькие здания конгресс-центров и бизнес-инкубаторов, а территория, отведенная под корпуса фирм-резидентов, что называется, стоит под паром. Где тот самый инновационный продукт, в котором так нуждается Россия?

Пора взглянуть правде в глаза

Во время обсуждения за круглым столом отечественного и зарубежного опыта развития инновационных экономических зон остро и объективно прозвучало мнение президента группы компаний IBS (Информационные бизнес-системы) Анатолия Карачинского: "У нас большая проблема с проектом "Особые экономические зоны", так как он не заработал".

Глава группы компаний IBS, куда входит, в частности, фирма Luxoft, напомнил участникам круглого стола, что левобережная площадка ОЭЗ в Дубне под названием Российский центр программирования создавалась как место, куда можно было бы собрать тысячи программистов со всей России, обеспечив их нормальными условиями работы. То есть компаниям, работающим в области информационных технологий, были нужны три компонента для организации бизнеса - люди, низкая стоимость инфраструктуры, дешевое и благоустроенное жилье для сотрудников. Городок программистов был задуман на 10 тысяч специалистов, которые работали бы так, как сегодня работают их коллеги в Индии и Китае.

Что вышло из этой идеи за четыре с половиной года? "Здесь, в этом здании хорошо и красиво, - констатировал Анатолий Карачинский, - но российские компании за это время наняли 10 тысяч программистов на Украине - в Киеве, Днепропетровске и Одессе - и заплатили им за работу примерно 500 миллионов долларов. То есть каждый год из России уходит 500 миллионов долларов, которые могли бы оставаться в стране". Добавлю - в Дубне.

Почему так вышло? Инфраструктуру построили, а проблему жилья не решили. А раз не решена проблема жилья, то и офисы строить не для кого. "Спасибо ОЭЗ "Дубна", где придумали гостиницу и временное жилье, - поблагодарил руководство зоны президент группы IBS, - но все это, я бы сказал, ерунда. Надо менять законы. Потому что сегодня можно строить жилье только по коммерческой модели, которая убивает идею конкурентоспособности зоны".

Вторым камнем преткновения, по мнению Анатолия Карачинского, является полное отсутствие у бизнеса экономического интереса к работе в ОЭЗ. Те налоговые и таможенные льготы, которые сегодня предоставляются резидентам ОЭЗ, предпринимателей заманить в зону не способны.

"Наши инноваторы, как только что-нибудь придумают, плавно переезжают в Калифорнию, - объяснял ситуацию руководитель IBS. - Потому что во всех развитых странах - США, Канаде, Финляндии, Индии и даже на Украине - есть налоговый инвестиционный кредит на ограниченный срок (не платишь налог на прибыль, пока не вернешь свои инвестиции). Во Франции такой кредит размером в 5 миллионов евро дается на 2 года в обмен на инвестиции. А у нас делаешь 10 миллионов инвестиций и платишь 6 миллионов налогов. Патриотизм хорош тогда, когда в кармане бюджетные деньги. Экономика - математическая вещь, там патриотизма очень мало. Российским ОЭЗ надо так скорректировать свою программу, чтобы она стала выгодна для бизнеса".

Мнение Анатолия Карачинского о недостатках работы ОЭЗ было не единичным. "Наши особые экономические зоны проигрывают зонам других стран по объему налоговых и таможенных льгот", - признался участникам конференции и куратор особых зон России Дмитрий Левченков. Он рассказал о том, что Министерство экономического развития пытается улучшить закон об экономических зонах. В частности, оно выступило с предложением предоставлять без аукциона прилегающие к ОЭЗ земельные участки для застройки жильем, чтобы заместить государственное финансирование из федерального и регионального бюджетов долгосрочным заемным финансированием, привлекаемым инвесторами для строительства инфраструктуры. Это сообщение порадовало собравшихся в зале Конгресс-центра ОЭЗ "Дубна".

Международный статус - международный опыт

Несмотря на проблемы с левобережным городком программистов, не стоит забывать, что у особой экономической зоны "Дубна" есть и правобережная площадка, где готовятся развивать ядерно-физические технологии компании, вышедшие из-под сени международного научного центра под названием Объединенный институт ядерных исследований. В отличие от левобережной части зоны, которую бросились развивать в первую очередь, здесь нет масштабных зданий для съездов и заседаний. Но уже в будущем году должно начаться строительство того самого завода "Бета" компании "Нанокаскад", первый камень которого минувшей зимой заложил своими руками руководитель госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Проект "Нанокасакад" на правобережной площадке ОЭЗ - один из немногих примеров эффективного сотрудничества с частным бизнесом, - отметил в своем докладе на пленарном заседании конференции директор ОИЯИ академик Алексей Сисакян. - Чтобы эффективно заработали особые экономические зоны, основная задача - суметь создать законодательную базу, стимулирующую частный бизнес заниматься инновационной деятельностью".

С другой стороны, по словам академика Сисакяна, инновационные проекты нельзя рассматривать в отрыве от международного опыта и конъюнктуры. И яркий тому пример - Объединенный институт ядерных исследований, где в сотрудничестве ученых стран-участниц за многие годы работы международного ядерно-физического центра созрели около 50 инновационных проектов, часть которых удалось воплотить в жизнь даже в трудные для науки времена.

Международный характер инновационной деятельности - единственно правильный подход, считает директор ОИЯИ. Поэтому Институт решил использовать даже те небольшие преимущества, которые сегодня предоставляет особая экономическая зона "Дубна", для организации на базе ОИЯИ и Курчатовского института Международного инновационного центра нанотехнологий для стран СНГ (МИЦНТ).

Международный инновационный центр полностью соответствует господствующей в мире концепции развития высокотехнологичного бизнеса, основанной на эффективном взаимодействии науки, образования и инноваций. Эта же триада заложена в основу деятельности и самого Объединенного института ядерных исследований.

МИЦНТ задуман как один из инструментов достижения превосходства в сфере инноваций и будет включать в себя центр коллективного пользования оборудованием, образовательный центр и центр трансфера технологий. 17 декабря в Дубне представителями стран Содружества независимых государств планируется подписать учредительное соглашение о создании Международного инновационного центра нанотехнологий.

Продолжение темы

На следующий день после окончания конференции, на встрече в дирекции Объединенного института ядерных исследований первый заместитель председателя Совета федерации РФ Александр Торшин говорил о проблемах сотрудничества стран СНГ и был впечатлен тем, как дружно работают эти страны в рамках Объединенного института. Идея создания Международного инновационного центра нанотехнологий для стран СНГ пришлась как нельзя кстати в качестве новой, неполитической платформы для объединения наших по-прежнему братских народов. Есть идея о создании фонда или даже специального инновационного банка при ОИЯИ с государственными гарантиями для финансирования этого многообещающего проекта.

А что с особыми зонами на пространстве СНГ? Как рассказал Александр Торшин, в этом направлении уже идет работа России с Белоруссией, успешно развивающей свои специальные экономические зоны. Вот поделятся с нами наши белорусские братья опытом - глядишь, дело веселей и пойдет.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер