Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45 (3984) от 13 ноября 2009:

Версия № 45 в формате pdf (~4.6 Mb)

Вослед ушедшим

Виталий Лазаревич Гинзбург
4.10.1916 - 8.11.2009

Российская наука понесла тяжелую утрату. 8 ноября на 94-м году жизни скончался академик Российской академии наук, советник РАН, руководитель научной группы Физического института имени П.Н.Лебедева РАН Виталий Лазаревич Гинзбург. Дирекция ОИЯИ выразила глубокие соболезнования Президиуму Академии наук, руководству и коллективу ФИАН, родным и близким Виталия Лазаревича.

В 2003 году В.Л.Гинзбургу была присуждена Нобелевская премия по физике "за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей". Он автор более 450 научных работ, в том числе более 10 научных монографий и учебных пособий. Иностранный член ряда научных обществ и академий, в том числе Лондонского Королевского общества, Американской национальной академии наук, Европейской академии и ряда других.

В.Л.Гинзбург - крупнейший физик-теоретик, ему принадлежит ряд фундаментальных результатов в области квантовой теории, теории твердого тела, теоретической радиофизики, астрофизики, теории сверхпроводимости, оптики, специальной и общей теории относительности. Он участвовал в особо важных исследованиях, связанных с созданием термоядерного оружия. Ему принадлежит одна из основных идей, приведших к созданию такого оружия. Многие результаты В.Л.Гинзбурга признаны классическими, вошли в учебники и активно цитируются как отечественными, так и зарубежными учеными.

Среди учеников В.Л.Гинзбурга - академики и члены-корреспонденты РАН. Виталий Лазаревич более 18 лет руководил работой теоротдела ФИАН.

В.Л.Гинзбург всегда активно участвовал в работе научных и ученых советов и редакционных коллегий научных журналов, как отечественных, так и зарубежных. С 1998 году он был главным редактором ведущего российского физического журнала "Успехи физических наук".

Память о выдающемся ученом сохранят в свои сердцах все его коллеги в ОИЯИ, имевшие счастье с ним общаться и сотрудничать.


Редакция Веб-мастер