Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45 (3984) от 13 ноября 2009:

Версия № 45 в формате pdf (~4.6 Mb)

Ветераны нашего Института

Доброго пути, крепкого здоровья, новых свершений!

18 ноября известный ученый из Республики Польша доктор технических наук, доцент Анджей Хофман - специалист по радиационной физике конденсированных сред в области конструкционных материалов для ядерных и термоядерных реакторов завершает свою плодотворную работу в ОИЯИ.

А.Хофман работает в ЛЯР имени Г.Н.Флерова с 1985 года в должности ведущего научного сотрудника. Основным направлением его исследований было проведение научно-исследовательских фундаментальных и прикладных работ по моделированию радиационной повреждаемости конструкционных материалов оболочек тепловыделяющих элементов реакторов с использованием пучков тяжелых ионов высоких энергий. Он принимал непосредственное участие в изучении радиационных эффектов (изменение механических свойств, распухание и коррозионная стойкость), возникающих при облучении различных материалов тяжелыми ионами и быстрыми нейтронами с использованием ускорителей ЛЯР и реактора ИБР-2 ЛНФ. Им разработан и введен в действие ряд специализированных установок для проведения имитационных экспериментов в условиях, приближенных к реакторному облучению. В частности, созданный А.Хофманом метод облучения набора тонких фольг металлов и сплавов ионами высоких энергий позволил единовременно эффективно измерять зависимость степени радиационного упрочнения от дозы повреждений. Результаты проведенных исследований были представлены и обобщены в диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук, защищенной в 1999 году.

А.Хофман - автор и соавтор более 120 научных публикаций в реферируемых зарубежных и российских журналах и материалах международных конференций.

Наш польский коллега внес существенный вклад в расширение и углубление связей институтов Республики Польша и ОИЯИ. За вклад в международное сотрудничество и высокие научные достижения он был удостоен юбилейной медали "50 лет участия Польши в ОИЯИ".

Анджей Хофман пользуется в коллективе высоким авторитетом благодаря его профессионализму, богатому научному опыту, которым он охотно делится с сотрудниками, передавая им свои идеи и навыки работы. Коллеги проявляют к нему заслуженное уважение как к доброжелательному и отзывчивому человеку.

Мы желаем Анджею Хофману плодотворного продолжения его научной работы в Республике Польша, научного долголетия, новых научных достижений, крепкого здоровья и благополучия.

Дирекция Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова,
коллектив польского землячества в ОИЯИ, друзья и коллеги.


Редакция Веб-мастер