Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45 (3984) от 13 ноября 2009:

Версия № 45 в формате pdf (~4.6 Mb)


НОВОСТИ

Совещание в Москве
28 ОКТЯБРЯ в Москве проходило специализированное совещание "Протонная и ионная терапия: медицинская практика и техническое оснащение", организованное РАМН и концерном "Алмаз-Антей". Было заслушано 15 докладов от 11 научных и производственных центров. Директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян сделал сообщение "Адронная терапия в ОИЯИ". Всего ОИЯИ представил четыре доклада (Г.В.Мицын, С.А.Костромин, А.В.Бутенко и другие), посвященные конкретным проектам по ионной и протонной терапии. По итогам совещания были приняты рекомендации относительно объединения усилий в создании специализированных центров в России. В ряде докладов отмечалось лидирующее положение разработок дубненских специалистов как циклотронного, так и синхротронного направлений.

Встречи в Болгарии
ГЛАВНЫЙ инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков и советник дирекции П.Н.Боголюбов приняли участие в торжественном собрании, посвященном 100-летию со дня рождения академика Н.Н.Боголюбова. Оно было организовано в Софии Болгарской академией наук, Университетом Климента Охридского, болгарским Физическим союзом и Агентством ядерного регулирования. В программу собрания вошли доклады академика И.Тодорова, профессора Н.Тончева, члена-корреспондента БАН Ч.Стоянова, Г.Д.Ширкова и П.Н.Боголюбова. Г.Д.Ширков встретился с полномочным представителем правительства Болгарии Л.Костовым, профессорами М.Матеевым, Ч.Стояновым и обсудил вопросы развития сотрудничества.

Демидовские премии
10 НОЯБРЯ в зале Президиума РАН состоялось традиционное чаепитие, посвященное презентации новых лауреатов Демидовской премии 2009 года. Лауреатами премии 2009 года стали академик Юрий Моисеевич Каган - за выдающийся вклад в развитие современной теории конденсированного состояния, в частности, теории колебательных (фононных) спектров металлов; академик Дмитрий Васильевич Рундквист - за научное обоснование прогноза новых источников минеральных ресурсов; академик Юрий Дмитриевич Третьяков - за выдающийся вклад в развитие современного материаловедения.

"Молодежь и бизнес"
СТУДЕНТЫ из вузов Москвы, Подмосковья и близлежащих регионов приняли участие в практической конференции "Молодежь и бизнес", которая прошла 6 ноября в Университете "Дубна". На конференции представлены возможности особой экономической зоны "Дубна" для развития инновационного бизнеса. Участников конференции приветствовали ректор Университета "Дубна" профессор Д.В.Фурсаев, президент университета профессор О.Л.Кузнецов, заместитель руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области Е.Б.Рябов, депутат Московской областной Думы Н.И.Черкасов, президент ТПП Дубны В.Н.Бобров.

О наноиндустрии - в Университете "Дубна"
7 НОЯБРЯ в Университете "Дубна" начался цикл встреч с ведущими компаниями-резидентами особой экономической зоны по предметным областям. Он организован территориальным управлением РосОЭЗ по Московской области по инициативе ученого совета университета. Первая встреча была посвящена наноиндустрии. Свой проект представил ЗАО "НАНОКАСКАД" (холдинговая компания "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ"). В его основе лежат разработки ученых Объединенного института ядерных исследований в области трековых мембран, в ОИЯИ конструируется и ускоритель для нового комплекса.

Об ОЭЗ "Дубна" - в Совете Федерации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ особой экономической зоны "Дубна" прошла 29 октября в Совете Федерации в рамках заседания Комитета по промышленной политике с участием представителей органов государственной власти и бизнеса Московской области. Обсуждались перспективы развития научно-промышленного комплекса Московской области, основные направления промышленной и научно-технической политики, проблемы и пути их решения. С презентацией ОЭЗ "Дубна" на заседании комитета выступил заместитель руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области Е.Б.Рябов.

Комиссия по ЕГЭ
Д.А.МЕДВЕДЕВ распорядился образовать Комиссию при Президенте РФ по совершенствованию проведения единого государственного экзамена и утвердил Положение о Комиссии и ее состав. Новый надведомственный орган, сообщает газета "Поиск", должен будет до 15 декабря 2009 года подготовить и представить главе государства доклад и рекомендации о том, как улучшить проведение ЕГЭ.

"Инновации и технологии 2009"
МЕЖДУНАРОДНЫЙ форум-выставка "Инновации и технологии 2009" с 18 по 21 ноября соберет в "Крокус-Экспо" в Москве всемирно известные корпорации и только начинающие свой бизнес инновационные компании, инвестиционные и венчурные фонды, исследовательские институты и технопарки, вузы и академии, федеральные и региональные органы государственного управления. Подробности на сайте www.innotechexpo.ru.

Вечер польского землячества
13 НОЯБРЯ в 18.00 в ДК "Мир" пройдет праздничный вечер польского землячества, посвященный Дню независимости Польши. В программе: ансамбль "Польские цветы", камерный хор "Кредо", лауреат международного конкурса вокалистов в Беллини (Италия) Маргарита Арабей, Александра Донец, "Веселая академия". Ведущая - Марина Ферджулян. В завершение вечера все гости смогут попробовать в выставочном зале Дома культуры "плошку бигоса". Вход свободный.

К Толстому в Хамовники
21 НОЯБРЯ Дом ученых организует экскурсию в музей-усадьбу Л.Н.Толстого "Хамовники", в которой писатель с семьей прожил 20 лет. В усадьбе 16 комнат, сохранилась мемориальная обстановка. В связи с тем, что музей принимает ограниченное количество посетителей, на свободные места в автобусе приглашаем желающих поехать в Москву по собственной программе или посетить выставку в Третьяковской галерее на Крымском валу, посвященную С.П.Дягилеву. В этом случае оплата только за проезд в автобусе. Отъезд в Дубну с Крымского вала. Стоимость поездки для членов ДУ 320 рублей, для не членов - 420. Контактный телефон 4-09-09.


Редакция Веб-мастер