Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45 (3984) от 13 ноября 2009:

Версия № 45 в формате pdf (~4.6 Mb)

Комментарий к событию

А.Ж. Тулеушев: "Альтернативы развитию нет"

29 октября в Доме международных совещание состоялось заседание Финансового комитета ОИЯИ, на котором были рассмотрены проект бюджета ОИЯИ на 2010 год, проект взносов государств-членов ОИЯИ на 2011 год и вопросы финансового обеспечения семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 гг. После принятия решений и подписания протокола, который будет представлен на рассмотрение Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ, редактор еженедельника Евгений Молчанов встретился с председателем заседания Адилом Жианшаховичем Тулеушевым - директором Института ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстана (ИЯФ НЯЦ РК) и попросил его прокомментировать итоги Финансового комитета.

Наша справка. А.Ж.Тулеушев - Заслуженный работник атомной отрасли Республики Казахстан. Член-корреспондент Инженерной академии Республики Казахстан. Специалист в области радиационной физики твердого тела, технологии ионно-плазменного формирования покрытий, инженерной радиоэкологии. Кандидат технических наук по специальности "Физика твердого тела". Председатель НТС "Прикладная ядерная физика" ИЯФ НЯЦ РК.

Е.М. Основная особенность этого заседания - то, что оно проходит на рубеже семилеток. Это подведение итогов предыдущего семилетия и, что очень важно, обсуждение планов нового Семилетнего плана развития ОИЯИ. Как я понимаю, вашей задачей было - установить финансовые планки как на ближайший год, так и на весь период 2010-2016 годов. Что вам показалось наиболее интересным, ярким в докладе директора ОИЯИ?

А.Т. Действительно, начнем с итогов завершающегося семилетия. Это 2002-2009 годы. 2002-й заканчивался, помните, чем? Сумятица в умах, совершенно непонятные перспективы, кризис бушевал в полный рост. Это было семь лет назад, и об этом многие забыли. 2009-й заканчивается, и финансовое положение Института несравненно лучше. Активность стран-участниц тоже изменилась в лучшую сторону. Следующая семилетка начинается - с чего? С кризиса. Но в 2002 году здесь было, я помню, гораздо хуже. Количество голосующих стран было пять или шесть, потому что остальные не могли платить взносы. Долги исчислялись миллионами долларов, в том числе и со стороны Российской Федерации.

Наша справка. В марте 2002-го на профсоюзной конференции ОКП-22 шла речь о том, что в течение всего 2001 года постоянно ощущался дефицит рублевых средств. Валютная часть взноса России начала поступать только во второй половине года. Поэтому проведение запланированных работ и исследований тормозилось нехваткой средств, и только самоотверженность и терпение сотрудников, получающих мизерную зарплату, позволили успешно выполнить (хотя далеко и не все) планируемые работы и получить выдающиеся научные результаты...

Тогда и Казахстан долгое время не имел права голоса, потому что не мог погасить задолженность. Строго говоря, такую задолженность имела и Россия. А теперь все намного упорядочилось, есть какие-то проблемы, но ведь то же самое было и семь лет назад, никто не представлял, как платить. Вот что я могу сказать в плане ретроспективы.

Теперь второе, по поводу нового плана. Все, что не развивается, - умирает. Альтернативы нет. По поводу дискуссии - почему не было полемики? А не могло ее быть, по сути. Институт должен развиваться. Иначе через некоторое время мы отстанем от мировых научных центров, и любая страна-участница будет более заинтересована идти туда, где есть многообещающие перспективы для сотрудничества, но только не сюда. Поэтому, если мы хотим сохранить ОИЯИ в том формате, в каком он создан, как это прописано в его Уставе, а устав утверждает его международный статус, то альтернативы нет - надо развиваться. Дальше остается вопрос: мы эту программу в таком формате принимаем или не принимаем? Ученый совет - высший научный орган в ОИЯИ, который решает, какой она должна быть. Да, он не делит деньги, как КПП, но определяет основные научные направления. Далее все становится на формальные рельсы. И если есть программа, которую надо делать, давайте думать, сколько нужно денег, как оптимизировать структуру и распределять средства по основным направлениям развития Института.

С прекрасным докладом выступил директор ОИЯИ. Трудно говорить просто о сложном. Но он сумел сфокусироваться на главном как по итогам последних лет работы Института, так и относительно перспектив новой Семилетней программы. И это отметили в дискуссии члены Финансового комитета - представители финансовых органов стран-участниц.

Е.М. А вы знаете, какой вопрос мне сегодня задавали сотрудники ОИЯИ? Сегодня что, Финансовый комитет? А зарплату повысят?...

А.Т. Хотя ответ на этот вопрос не в нашей компетенции, потому что мы рекомендательный орган, очевидно, что зарплата будет повышаться. Об этом было сказано, но поделюсь своим мнением, чуть-чуть со стороны. Об этом говорит и дирекция - напрямую. Формат бюджета ОИЯИ не оптимален. Сейчас зарплата составляет 60 процентов бюджета. Это хорошо или плохо? Для людей хорошо, а для развития плохо. Это не бюджет развития. В предельном случае (сто процентов на зарплату) похороны такой организации - только вопрос времени. Где граница? Мировая мысль не дремлет. Примерно 45 процентов. 45 процентов на зарплату без особого ущерба для развития. Это разумный предел. Далее - оптимизация структуры. Это такое деликатное определение, которое подразумевает несколько серьезных шагов, этапов...

Е.М. Вы в вашем институте проходите эти этапы или у вас все несколько по-иному?

А.Т. Мы ничего нового не придумываем, это общий тренд, по крайней мере, на нашей общей части планеты. Все мы выросли из одной шинели гоголевской и проблемы у нас очень похожи, динамика развития и экономика те же… Россия великая страна, в десяток раз больше чем Казахстан, поэтому, помножив на массу и на ресурсы, частное производное примерно такое же. То есть динамика развития ненамного отличается от той, что я вижу в родной стране. И все страны на постсоветском пространстве развиваются похоже.

Е.М. Резюмируя нашу беседу, хочу выразить надежду, что выездная сессия КПП у вас в Казахстане пройдет успешно...

А.Т. Это первый случай, беспрецедентный. Когда эта сессия пройдет, может возникнуть традиция. Например, то что я сегодня вел заседание, это уже традиция, на следующим будет председательствовать другой эксперт, и так далее. Но ведь когда-то был первый прецедент? А выездные заседания КПП - это настоятельная необходимость, как некий этап развития Института. Надо выезжать в страны! На мой взгляд, оптимальный сценарий проведения КПП - это через раз... Если по такому сценарию идти, то получается цикл в десять лет. Диагноз поставили, через десять лет вернулись, посмотрели - какова динамика?

Е.М. Ну и традиция для преемников: это ваше наследство...

А.Т. Что такое десять лет? Это естественная смена поколений. Генерация происходит через десять лет. И получается, что через десять лет Астана вновь принимает полномочных представителей... Очень неплохо было бы!


Из протокола Финансового комитета

По докладу директора Института А.Н.Сисакяна "О Семилетнем плане развития ОИЯИ на 2010-2016 гг." Финансовый комитет решил:

Одобрить представленный Семилетний план развития Института на 2010-2016 гг. и рекомендовать его на утверждение КПП в ноябре 2009 года.

С удовлетворением отметить успешное выполнение рекомендаций Ученого совета ОИЯИ, касающихся научной программы Института, работ по модернизации базовых установок, а также создания новых установок.

Поздравить дирекцию и интернациональный коллектив сотрудников ОИЯИ с полной и успешной реализацией завершающейся семилетней научной программы. Отметить, что основные цели, достигнутые в ходе ее осуществления, обеспечивают прочную основу для дальнейшего научно-технического развития ОИЯИ.

С удовлетворением отметить, что благодаря усилиям государств-членов ОИЯИ наполняемость бюджета Института в течение последних лет составляла 100 процентов от запланированного уровня, что позволило реализовать текущие научные программы.

Подчеркнуть важность ежегодного увеличения бюджета в 2010-2016 гг. в соответствии с принятым КПП бюджетным прогнозом для достижения стратегических целей развития Института в следующий семилетний период.

По докладу помощника директора Института по финансовым и экономическим вопросам В.В.Катрасева Финансовый комитет рекомендует Комитету полномочных представителей:

Утвердить бюджет ОИЯИ на 2010 год с общей суммой расходов 82,912 млн. долларов США.

Определить уточненный ориентировочный размер бюджета ОИЯИ по доходам и расходам в 2011 году в сумме 98,71 млн. долларов США.

Отметить, что ежегодные бюджетные проектировки на период 2010-2016 гг., рассчитанные в соответствии с принятым КПП бюджетным прогнозом ОИЯИ, обеспечивают расходы, представленные дирекцией в проекте Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 гг.

В целях привлечения инвестиций для развития ремонтно-строительной базы Института разрешить учреждение на базе Ремонтно-строительного участка ОИЯИ постоянно действующего юридического лица с участием ОИЯИ и заинтересованного инвестора с внесением в уставной капитал имущества Института.


Редакция Веб-мастер