Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 45 (3984) от 13 ноября 2009:

Версия № 45 в формате pdf (~4.6 Mb)

Молодежь и наука

"Нам понравилось здесь!"
Так закончилась первая практика студентов из Египта в УНЦ

Три недели продолжалась первая учебно-ознакомительная практика студентов, аспирантов университетов и молодых научных сотрудников исследовательских центров Египта в Учебно-научном центре ОИЯИ.

Руководители и ведущие сотрудники лабораторий Института прочитали для практикантов лекции об основных направлениях ведущихся в них исследований, гости из Египта побывали на экскурсиях на реакторе ИБР-2, медицинских пучках ЛЯП, на площадке ЛФВЭ. Выбрав из предложенных направлений учебных исследовательских проектов темы по душе, большую часть практики молодые люди проводили в лабораториях. О том, как все прошло, рассказывают...

...кураторы проектов

А.И. Свирихин (ЛЯР): К нам на установку ВАСИЛИСА пришел достаточно подготовленный в области экспериментальной ядерной физики студент-пятикурсник. С тематикой исследований он познакомился по литературе, которую мы ему дали, но вникнуть в нашу специфику можно только на практике, никакая литература в этом не поможет. Установка сейчас остановлена, он разбирался с детектирующей системой, хотя по детекторам был подготовлен слабо. Смог разобраться, проявляя достаточную самостоятельность, над душой стоять не приходилось. У него есть большое желание приехать работать сюда, но нужно время, чтобы присмотреться к нему в работе.

А.В. Гладышев (ЛТФ): Наше направление "Теоретическая физика высоких энергий" выбрали четыре практиканта - два студента-старшекурсника, выпускник университета и работающий преподаватель. По их просьбе мы прочитали им несколько курсов лекций: по Стандартной модели, теории КХД, суперсимметрии за пределами Стандартной модели, физике нейтрино, темной материи. А на практике они осваивали компьютерные программы для решения некоторых вопросов в физике высоких энергий. Конечно, студенты подготовлены немного слабее, но они очень любознательные, на лекциях получили огромный объем информации, может быть, мы их слегка перегрузили, но они выдержали. Интересовались проектом NICA, о котором им рассказал Олег Рогачевский. В подготовке своих презентаций практиканты проявили самостоятельность. Для нашей лаборатории первый такой опыт - сразу пять практикантов, пятый у Ю.М.Шукринова, до этого в отдельных случаях брали одного практиканта.

М.В. Фронтасьева (ЛНФ): В нашем секторе нейтронного активационного анализа проходили практику три молодых специалиста. Двое из них - Ахмед Ашри Абдел Ал и Мохаммед Эль Саид работают на реакторе в Иншасе, в Дубне они познакомились с особенностями активации эпитепловыми нейтронами на реакторе ИБР-2М и предложили возможные совместные проекты после завершения его реконструкции. Выпускник Александрийского университета Ашраф Кака хорошо разбирается в электронике и проявляет интерес к методическим разработкам в гамма-спектрометрии. Нам нужны такие специалисты. Ребята много работали, подготовили письменные отчеты (хотя это и не входило в программу их практики в Дубне), которые они повезли своим руководителям в Египет. Меня порадовали их выступления на отчетном мероприятии в УНЦ. Все трое связывают свое будущее с наукой и хотели бы снова приехать в Дубну для выполнения кандидатских диссертаций. Эту перспективу мы обсудили с руководителем практики доктором Али Халилом, и до отъезда египетской делегации на родину подготовили протокол о научно-техническом сотрудничестве в области использования нейтронного активационного анализа в науках о жизни и материаловедении.

...и участники практики

Сотрудник Управления атомной энергетики Египта Халед Гад: Я выбрал проект, связанный с малоугловым рассеянием нейтронов (куратор А.В.Куклин, ЛНФ). Это связано с моими исследованиями и, думаю, поможет мне в дальнейшем, когда заработает наш реактор под Каиром. Я оказался здесь впервые, но у нашего управления хорошие связи с ОИЯИ, и вполне возможно, я приеду сюда поработать, тем более что мне здесь все понравилось, и еда в том числе.

Студентка центра теоретической физики университета Аль Азар Сафиназ Рамадан: Я увлекаюсь теоретической физикой, делаю сейчас магистерскую работу. Мне всегда хотелось побольше узнать об элементарных частицах, и то, что я почерпнула на лекциях, расширит мои познания. Также мы познакомились с двумя компьютерными программами, помогающими изучать взаимодействия в физике высоких энергий. Мне здесь понравилось, хочу сотрудничать с ЛТФ в будущем.

- Не вышел ли первый блин комом? - спросила я у и.о. директора Учебно-научного центра С.З.Пакуляка.

- Напротив, практика прошла удачно, ребята оказались на редкость охочими до учебы. И больше всех преуспели теоретики, даже лекторы удивлялись, как они смогли столько информации усвоить. Так что ЛТФ, в некотором смысле, впервые так активно участвовала в нашей практике.

В этом году мы провели уже третью учебно-ознакомительную практику для студентов стран-участниц ОИЯИ: в июле приезжали студенты университетов Польши, Румынии и Чехии, в октябре - университетов ЮАР, сейчас - Египет. Хотелось бы, чтобы количество проектов, предлагаемых практикантам в лабораториях, увеличилось, по крайней мере, вдвое. Научную составляющую проектов необходимо усилить. Мы находим понимание со стороны руководителей лабораторий, хотя понятно, что это дополнительная нагрузка на сотрудников.

Хочу отметить, что Египет стал ассоциированным членом Института только в 2009 году и сразу же активно включился в образовательную программу ОИЯИ. А будут ли египетские студенты участвовать в научных исследованиях на долговременной основе - должно определять специальное соглашение на уровне правительства.

Ну что же, наверное, можно сказать: "Спасибо всем!" или "Баярлалаа!"

Ольга ТАРАНТИНА, перевод Анастасии СПИРИДОНОВОЙ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Редакция Веб-мастер